Дело <###> Стр.16
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Архангельск <ХХ.ХХ.ХХХХ>
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Саладина А.С.,
при секретаре Анучиной Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Андряковой Е.Ю.,
подсудимого Невзорова Е.Д.,
защитника адвоката Трофимова Д.А.,
а также потерпевшего Д.А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НЕВЗОРОВА Е.Д., <***> ранее судимого: <***>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Невзоров виновен в угоне.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь на <ХХ.ХХ.ХХХХ>, Невзоров, не имея соответствующего разрешения, действуя умышленно, неправомерно, проник в салон автомобиля <***>, государственный регистрационный знак <###>, с прицепом, государственный регистрационный знак <###>, принадлежащего Д.А.М. и находящегося около. .. в. .., после чего, запустив двигатель, осуществил движение на данном автомобиле по улицам г.Архангельска до. ...
Подсудимый Невзоров полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.
Предъявленное Невзорову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Невзорова по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Невзоров нигде не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.45, 46), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, ведущее аморальный образ жизни и злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.47), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.49-51).
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку Невзорова с повинной (л.д.37), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В действиях Невзорова отсутствует отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, поскольку указанное преступление он совершил до вступления в законную силу приговора Ломоносовского районного суда г.Архангельска от <ХХ.ХХ.ХХХХ>. В то же время, в соответствии с ч.1 ст.86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение умышленного преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу и до момента погашения или снятия судимости.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками и допускал нарушения общественного порядка, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Невзорова без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, его возраст и состояние здоровья, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступление после вынесения приговора Ломоносовского районного суда г.Архангельска от <ХХ.ХХ.ХХХХ>, которым он был осужден к реальному лишению свободы, наказание Невзорову следует назначить с применением положений ст.70 УК РФ.
В то же время, приговор Приморского районного суда Архангельской области от <ХХ.ХХ.ХХХХ> в отношении Невзорова Е.Д. надлежит исполнять самостоятельно.
На основании п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершил новое преступление на третьи сутки после провозглашения приговора Ломоносовского районного суда г.Архангельска от <ХХ.ХХ.ХХХХ>, местом отбывания наказания Невзорову надлежит определить исправительную колонию общего режима.
В соответствии с ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.
Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, автомобиль <***>, государственный регистрационный знак <###> с прицепом, возвращенные потерпевшему Д.А.М. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, надлежит оставить у законного владельца Д.А.М. (л.д.21, 22)
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НЕВЗОРОВА Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Невзорову Е.Д. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ломоносовского районного суда г.Архангельска от <ХХ.ХХ.ХХХХ> и окончательно назначить Невзорову Е.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Невзорову Е.Д. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Невзорову Е.Д. исчислять с <ХХ.ХХ.ХХХХ>, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с <ХХ.ХХ.ХХХХ> по <ХХ.ХХ.ХХХХ> включительно.
Приговор Приморского районного суда Архангельской области от <ХХ.ХХ.ХХХХ> в отношении Невзорова Е.Д. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: автомобиль <***>, государственный регистрационный знак <###>, с прицепом, возвращенные потерпевшему Д.А.М. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, - оставить у законного владельца Д.А.М.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.С. Саладин