статья 158 часть 2 пункт В



Дело ### Стр.7

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск ХХ.ХХ.ХХХХ

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Ромашовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Баданина Д.В.,

потерпевшего Г.С.Н.,

подсудимого Юскаева А.Ш.,

его защитников - адвокатов Трофимова Д.А. и Ушаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юскаева А.Ш.,. .., ранее судимого

31 мая 2005 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от 20 февраля 2006 года условное осуждение отменено, к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден по отбытию наказания 15 августа 2008 года.

12 марта 2009 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден 11 декабря 2009 года по отбытии наказания.

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юскаев А.Ш. виновен в краже.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года около 00 часов 30 минут Юскаев А.Ш., находясь в. .. в. .., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил стоящий у стены коридора указанной квартиры велосипед «...» стоимостью 7 600 рублей, принадлежащий Г.С.Н., после чего скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Юскаев А.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Юскаева А.Ш. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление Юскаев А.Ш. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Юскаевым А.Ш. совершено умышленное преступление против собственности гражданина, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной (л.д.28) и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Юскаев А.Ш. ранее судим к лишению свободы за совершение корыстных преступлений, из исправительного учреждения освобожден по отбытию наказания 11 декабря 2009 года (л.д.69, 75-76, 77-78, 79-80), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 70,71).

В период отбывания наказания Юскаев А.Ш. желания работать и учиться не проявлял, поощрений не имел, в общении с представителями администрации учреждения допускал грубость, в коллективе осужденных авторитетом не пользовался, конфликтовал (л.д. 73-74).

Согласно представленной характеристике, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в отдел милиции неоднократно поступали жалобы на его противоправное поведение, в том числе от близких родственников (л.д. 72).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь спустя непродолжительное время после отбытия наказания, совершил умышленное преступление средней тяжести, против собственности граждан, суд приходит к выводу, что исправление Юскаева А.Ш. без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания и определении его размера, суд учитывает также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья Юскаева А.Ш. и его близких родственников.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.1 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отбывать наказание Юскаеву А.Ш. в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.2 ст.97, ст.ст.108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

Потерпевшим Г.С.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Юскаева А.Ш. имущественного ущерба, причиненного им в результате преступления в размере 7 600 рублей.

Юскаев А.Ш. исковые требования потерпевшей признал полностью.

Согласно ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Как установлено судом, в результате преступления, совершенного Юскаевым А.Ш. потерпевшему причинен имущественный ущерб в размере 7 600 рублей.

Таким образом, заявленный Г.С.Н. иск о возмещении имущественного ущерба подлежит полному удовлетворению в размере 7 600 рублей, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественное доказательство - руководство по эксплуатации велосипеда «...», выданное потерпевшему Г.С.Н. (л.д.26, 27), в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - Г.С.Н.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Юскаеву А.Ш. юридической помощи в ходе предварительного расследования в размере 2 028 рублей 96 копеек (л.д. 83) и в судебном заседании за четыре дня (с учетом времени для ознакомления с материалами уголовного дела) в размере 2 028 рублей 96 копеек, всего в размере 4 057 рублей 92 копейки следует возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юскаева А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного годашести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Юскаева А.Ш. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Юскаеву А.Ш. исчислять с 24 сентября 2010 года.

Гражданский иск Г.С.Н. удовлетворить.

Взыскать с Юскаева А.Ш. в пользу Г.С.Н. в качестве возмещения имущественного ущерба 7 600 (семь тысяч шестьсот) рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство - руководство по эксплуатации велосипеда «...», выданное потерпевшему Г.С.Н. - снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - Г.С.Н..

Процессуальные издержки в размере 4 057 (четыре тысячи пятьдесят семь) рублей 92 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Постарноченко