статья 228.1 ч.1, ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело ### Стр. 26П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск ХХ.ХХ.ХХХХ

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Ромашовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Пьянковой Н.Н.,

подсудимых Леванюка Е.Ю., Тагиева Н.С. оглы, Ковалева Д.В.,

защитников - адвокатов Кошелевой Н.Г., Ушаковой Н.В., Перминова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕВАНЮКА Е.Ю.,. .., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 17 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ТАГИЕВА Н.С. оглы,. .., судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с 24 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

КОВАЛЕВА Д.В.,. .., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 11 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леванюк Е.Ю. виновен в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и в незаконном сбыте наркотических средств.

Тагиев Н.С. оглы виновен в незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

Ковалев Д.В. виновен в незаконном сбыте наркотических средств, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 01 по 15 марта 2010 года Леванюк Е.Ю. и Тагиев Н.С. договорились между собой об изготовлении наркотического средства - амфетамин в особо крупном размере, для чего заранее приготовили ингредиенты к нему.

В период с 15 по 16 марта 2010 года Леванюк Е.Ю. и Тагиев Н.С., находясь в квартире ### дома ### корпус ### по. .. в. .., действуя совместно и согласованно, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кустарным способом, путем химических реакций, незаконно, без цели сбыта, изготовили наркотическое средство - амфетамин массой 9,44 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе, общей массой 17,79 грамма:

- в период с 13.00 до 23 часов 30 минут 15 марта 2010 года - массой не менее 2,27 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе, общей массой не менее 5,67 грамма;

- в период с 16.00 до 24.00 часов 16 марта 2010 года - массой не менее 7,17 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе, общей массой не менее 12,12 грамма,

после чего Леванюк Е.Ю. незаконно, без цели сбыта хранил при себе и по указанному адресу наркотическое средство - амфетамин массой 7,17 грамм, то есть в особо крупном размере до 01 часа 50 минут 17 марта 2010 года, когда оно было изъято у него в ходе обыска сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области.

16 марта 2010 года в вечернее время Леванюк Е.Ю., находясь в квартире ### дома ### корпус ### по. .. в. .., действуя с целью незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно передал Ш.Л.Е. наркотическое средство - амфетамин массой 0,17 грамм, содержащееся в веществе общей массой 0,84 грамма, получив от последней в качестве оплаты за данное наркотическое средство 3 000 рублей.

В ночь на 16 марта 2010 года Тагиев Н.С., находясь в подъезде дома ### корпус ### по. .. в. .., действуя с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, незаконно передал Ковалеву Д.В. наркотическое средство - амфетамин массой 2,1 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 4,83 грамма, намериваясь получить от него в качестве оплаты 10 000 рублей.

17 марта 2010 года в период с 17.00 до 18.00 часов Ковалев Д.В., находясь в магазине «...», расположенном в. .. ул...., ### незаконно передал Б.А.Ш. наркотическое средство - амфетамин массой 0,14 грамма, содержащееся в веществе, общей массой 0,33 грамма, получив от него в качестве оплаты 2 600 рублей.

17 марта 2010 года около 20 часов 30 минут Ковалев Д.В., находясь у магазина «...», расположенного в. .., ул...., ### незаконно передал Б.А.Ш. наркотическое средство - амфетамин массой 0,23 грамма, содержащееся в веществе, общей массой 0,53 грамма, получив от него в качестве оплаты 2 600 рублей, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как последний действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ночь на 16 марта 2010 года Ковалев Д.В., действуя с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в третьем подъезде дома ### корпус ### по. .. в. .., незаконно приобрел у Тагиева Н.С. наркотическое средство - амфетамин массой 1,73 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 3,97 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил в тайнике, находящемся в. .. и при себе до 20 часов 30 минут, когда у д. ### корп. ### по ул.... в. .. его действия были пресечены, а наркотическое средство изъято.

Виновность Леванюка Е.Ю., Тагиева Н.С. и Ковалева Д.В. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом.

По факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере

В судебном заседании подсудимый Леванюк Е.Ю. вину в совершении преступления признал и показал, что в период с 15 по 16 марта 2010 года он совместно с Тагиевым Н.С. в квартире ### дома ### корпус ### по. .. в. .. кустарным способом путем химических реакций для личного потребления, то есть без цели сбыта изготовил наркотическое средство - амфетамин в особо крупном размере.

Из показаний Леванюка Е.Ю. следует, что он совместно с Тагиевым Н.С.:

15 марта 2010 года в течение дня незаконно изготовили наркотическое средство - амфетамин массой не менее 2,27 грамма (0,17 + 2,1), содержащееся в веществе общей массой не менее 5,67 грамма;

16 марта 2010 года в течение дня незаконно изготовили наркотическое средство - амфетамин массой не менее 7,17 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе общей массой не менее 12,12 грамма.

При этом в судебном заседании Леванюк Е.Ю. признал, что после изготовления, 15 марта 2010 года часть наркотического средства массой 2,1 грамма взял Тагиев Н.С., а другую - массой 0,17 грамма на следующий день уже он продал Ш.Л.Е.

Изготовленное ими 16 марта 2010 года наркотическое средство массой 7,17 грамм без цели сбыта он хранил по указанному адресу и при себе до 01 часа 50 минут 17 марта 2010 года, когда оно было изъято у него в ходе обыска в квартире ### дома ### корпус ### по. .. в. ...

В судебном заседании подсудимый Тагиев Н.С., не оспаривая фактические обстоятельства дела, вид и объем незаконно изготовленного без цели сбыта наркотического средства, дал показания, аналогичные Леванюку Е.Ю.

Признавая вину в совершении преступления, Тагиев Н.С. в судебном заседании дополнил, что после изготовления наркотического средства, часть его - массой 2,1 грамма в ночь на 16 марта 2010 года в ### подъезде дома ### корпус ### по. .. в. .. он передал Ковалеву Д.В.

Подсудимые признали, что заранее договорились между собой о незаконном изготовлении наркотического средства, для чего приготовили ингредиенты и согласовали действия каждого из них.

Данные признательные показания Леванюка Е.Ю. и Тагиева Н.С. о совместном и согласованном характере их действий, мотивах и целях преступления, способе его совершения, объективно подтверждены следующими доказательствами.

В судебном заседании и в ходе предварительного следствия свидетель Ш.Л.Е. последовательно указывала на то, что 16 марта 2010 года вечером в квартире ### дома ### корпус ### по. .. Леванюк Е.Ю. продал ей четыре свертка с наркотическим средством - амфетамин. Когда она возвращалась домой на такси, то была задержана оперативными сотрудниками, а наркотическое средство у нее изъято (т. 1, л.д. 108-110).

Факт задержания Ш.Л.Е. и изъятие у нее наркотического средства подтверждены свидетелями Л.К.Н. и Р.М.В. (т. 1 л.д. 106-107, 145-146).

В ходе личного досмотра у Ш.Л.Е. обнаружено и изъято четыре свертка с порошкообразным веществом общей массой 0,84 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,17 грамма (т. 1 л.д. 18-19, 21, 246-247).

Объясняя происхождение наркотических средств, Ш.Л.Е. после задержания заявила, что приобрела их у Леванюка Е.Ю., что было отражено в соответствующем протоколе (т. 1, л.д. 18-19).

Изложенные сведения о наличии договоренности Ш.Л.Е. и Леванюка Е.Ю. о продаже наркотического средства объективно подтверждено аудиозаписью телефонных переговоров между ними, достоверность которой не оспаривается сторонами (т. 2 л.д. 108-116).

Аналогичные показания об обстоятельствах незаконного сбыта Ш.Л.Е. наркотического средства - амфетамин, подсудимый Леванюк Е.Ю. изложил в ходе предварительного расследования (т. 2, л.д. 122-123, 126, 127-129, 130-131).

Свидетели Ф.И.В., А.А.А., В.А.Э. и Г.С.В. подтвердили, что Леванюк Е.Ю. и Тагиев Н.С. 16 марта 2010 года в. .. корпус. .. по. .. в. .. кустарным способом для личного потребления изготавливали наркотическое средство - амфетамин (т. 1, л.д. 117, 118-119, 120, 122-123, 124-125, 140-142).

Согласно показаниям свидетеля Ш.А.Е., ранее он неоднократно приобретал у Леванюка Е.Ю. наркотическое средство - амфетамин (т. 1, л.д. 111, 118-119).

В судебном заседании и в ходе предварительного расследования подсудимый Ковалев Д.В. признал, что в ночь на 16 марта 2010 года в. .. подъезде. .. корпус. .. по. .. в. .. Тагиев Н.С. передал ему 11 свертков с амфетамином, часть которого он хранил для личного потребления (массой 1,73 грамма), а другую (массой 0,37 грамма) - на следующий день передал Б.А.Ш. (т. 1, л.д. 100-101, т. 2, л.д. 142-147, 151-152, 153-154, 155-159, т. 3, л.д. 17).

Факт незаконного сбыта наркотических средств Ковалевым Д.В., подтвердил свидетель Б.А.Ш., который настаивал на том, что 17 марта 2010 года он дважды приобрел у него наркотическое средство - амфетамин общей массой 0,37 грамма (т. 1, л.д. 153-155).

17 марта 2010 года после задержания в ходе личного досмотра у Ковалева Д.В. было изъято наркотическое средство - амфетамин массой 1,73 грамма, которое составляли часть переданного ему Тагиевым Н.С. (т. 1, л.д. 96, 98-99, т. 2, л.д. 46-47, 151-152, 179-180, т. 3, л.д. 17).

Изложенные показания объективно подтверждены материалами оперативно-розыскной деятельности, проводимой по пресечению противоправной деятельности Б.А.Ш. и Ковалева Д.В. (т. 1, л.д. 55-69, 71, 73, 76, 77, 81-87, 88-90, т. 2 л.д. 40-43).

Оперативные сотрудники РУ ФСКН России по Архангельской области М.А.А. и Ж.Е.С. показали, что в ночь на 16 марта 2010 года Ковалев Д.В. в подъезде. .. корпус. .. по. .. в. .. приобрел у Тагиева Н.С. наркотическое средство - амфетамин в особо крупном размере. На следующий день Ковалев Д.В. часть полученного наркотического средства (0,37 грамма) реализовал Б.А.Ш., а другую - (1,73 грамма) хранил при себе для личного потребления до ее изъятия в 20 часов 30 минут 17 марта 2010 года (т. 1 л.д. 156-157, 158-159).

По заключению эксперта на руках Б.А.Ш. и Ковалева Д.В., а также в моче последнего обнаружены следы наркотического средства - амфетамин (т. 1 л.д. 238-239, 240-241, 242-243).

17 марта 2010 года в ходе обыска в. .. корпус. .. по. .. в. .. был обнаружены, в том числе электронные весы «ML Scale-E», перчатки, на которых имеются следы наркотического средства, приспособления и емкости для его изготовления, шприцы, денежные средства в сумме 7070 рублей, а при личном досмотре Леванюка Е.Ю. - наркотическое средство - амфетамин (т. 1 л.д. 28-43, т. 2, л.д. 3-4, 5-7).

Постановлением судьи Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 17 марта 2010 года производство обыска в. .., корпус. .. по. .. в. .. признано законным (т. 1, л.д. 45).

В судебном заседании, не оспаривая законность проведения обыска и действий оперативных сотрудников, подсудимые настаивали на том, что изъятое в жилище наркотическое средство - амфетамин было изготовлено ими совместно для личного потребления 16 марта 2010 года, а хранил его Леванюк Е.Ю. до изъятия - без цели сбыта (массой 7,17 грамм).

По заключению эксперта, вещество общей массой 12,12 грамма, изъятое 17 марта 2010 года ходе обыска и последующего за ним личного досмотра Леванюка Е.Ю., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 7,17 грамма (т. 1, л.д. 248-249, 250-251, т. 2, л.д. 1-2).

В судебном заседании свидетель Е.И.Г. показала, что на период с 15 по 16 марта 2010 года она сдала Леванюку Е.Ю. и Тагиеву Н.С. в наем. .. корпус. .. по. .. в. .. (т. 1 л.д. 133-139).

Таким образом, в судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что в период с 15 по 16 марта 2010 года в. .. корпус. .. по. .. в. .. подсудимыми кустарным способом было незаконно изготовлено наркотическое средство - амфетамин общей массой 9,44 грамма. Из них:

- 2,1 грамма - в ночь на 16 марта 2010 года, то есть после изготовления, Тагиевым Н.С. передано Ковалеву Д.В.;

- 0,17 грамма - 16 марта 2010 года, то есть после изготовления, Леванюком Е.Ю. передано Ш.Л.Е.;

- 7,17 грамма - изъято в ходе обыска и последующего за ним личного досмотра Леванюка Е.Ю.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Леванюка Е.Ю. и Тагиева Н.С. доказанной.

Вина Леванюка Е.Ю. и Тагиева Н.С. подтверждается последовательными показаниями свидетелей обвинения, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и признательными показаниями подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании.

Подсудимые признали, что 15 и 16 марта 2010 года, действуя совместно и согласованно, заранее приготовив ингредиенты, в. .. корпус. .. по. .. в. .. кустарным способом, путем химических реакций они незаконно изготовили наркотическое средство - амфетамин массой 9,44 грамма, то есть в особо крупном размере. При этом Леванюк Е.Ю. часть его - массой 7,17 грамм незаконно хранил при себе и по указанному адресу до изъятия оперативными сотрудниками - в 01 час 50 минут 17 марта 2010 года.

Изложенные сведения объективно подтверждены показаниями свидетелей Ш.Л.Е., Ф.И.В., А.А.А., В.А.Э. и Г.С.В.

Изготовленный подсудимыми амфетамин был изъят при проведении обыска в указанной квартире, при личном досмотре Леванюка Е.Ю. и проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение их противоправной деятельности.

Леванюк Е.Ю. и Тагиев Н.С. признали, что наркотические средства были изготовлены ими совместно для личного потребления.

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и противоречий не содержат.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены, и материалы переданы следователю в строгом соответствии с требованиями ст.ст.6, 7, 8 и 11 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Подсудимые и их защитники законность действий сотрудников РУ ФСКН России по Архангельской области не оспаривают.

Амфетамин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, крупным размером для амфетамина является вес, превышающий 0,2 грамма, а особо крупным - свыше 1 грамма.

Таким образом, последовательные, признательные показания подсудимых об обстоятельствах незаконного изготовления и хранения без цели сбыта амфетамина в особо крупном размере, соответствуют иным материалам дела - показаниям свидетелей обвинения, заключениям судебных экспертиз, в том числе о виде и количестве изъятого наркотического средства, что свидетельствует об их достоверности.

При квалификации действий подсудимых суд исходит из следующего.

Органами предварительного следствия действия Леванюка Е.Ю. и Тагиева Н.С. квалифицированы п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконное производство наркотических средств - не менее 9,44 (2,1 + 0,17 + 7,17) грамма, содержащегося в веществе, общей массой не менее 17,79 грамма, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В судебном заседании после исследования всех доказательств государственный обвинитель переквалифицировал действия Леванюка Е.Ю. и Тагиева Н.С. на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств массой не менее 9,44 (2,1 + 0,17 + 7,17) грамма, то есть в особо крупном размере, а Леванюка Е.Ю., кроме того как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств массой 7,17 грамм, то есть действия каждого из подсудимых по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Таким образом, стороной обвинения признано, что подсудимые, незаконно изготовили наркотическое средство массой 9,44 грамма, а Леванюк Е.Ю. и хранил, в том числе и изъятый в ходе обыска 17 марта 2010 года, амфетамин без цели сбыта.

Подсудимые и их защитники данную квалификацию, изложенные обстоятельства незаконного изготовления, а Леванюк Е.Ю. и хранения наркотического средства без цели сбыта, его объем, не оспаривают.

Кроме того, органами предварительного расследования Леванюку Е.Ю. предъявлено обвинение в том, что он 17 марта 2010 года в. .. корпус. .. по. .. в. .. и при себе незаконно хранил в целях сбыта наркотическое средство - амфетамин массой 7,17 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе, общей массой 12,12 грамма. Расфасовав наркотическое средство в полимерные свертки, он стал подыскивать покупателей, создав, таким образом, условия для его незаконного сбыта. Однако, несмотря на принятые меры, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 17 марта 2010 года в период времени с 01:50 до 04:05 часов в ходе обыска наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Указанные действия Леванюка Е.Ю. органом предварительного следствия и государственным обвинителем квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств (массой 7,17 грамм), то есть в особо крупном размере.

По мнению стороны обвинения, показания свидетелей Ш.Л.Е., Ш.А.Е., Ф.И.В., А.А.А., В.А.Э. и Г.С.В., а также результаты обыска в квартире и изъятие у Леванюка Е.Ю. наркотического средства в пакетах, свидетельствуют о приготовлении его к незаконному сбыту амфетамина.

Вместе с тем согласно показаниям Леванюка Е.Ю., наркотическое средство он изготовил и хранил без цели сбыта.

Как следует из показаний подсудимого Тагиева Н.С., Леванюк Е.Ю. никаких действий, направленных на приискание покупателей для наркотического средства не предпринимал.

Вопреки доводам государственного обвинителя свидетели Ш.Л.Е., Ш.А.Е., Ф.И.В., А.А.А., В.А.Э. и Г.С.В. показали, что о намерении Леванюка Е.Ю. сбыть наркотическое средство 17 марта 2010 года им ничего неизвестно.

Наличие в квартире электронных весов со следами наркотического средства, как и расфасовка его в отдельные пакеты, не свидетельствуют о приготовлении Леванюка Е.Ю. к сбыту амфетамина.

В судебном заседании Леванюк Е.Ю. признал, что сам является потребителем наркотических средств, а изготовленный наркотик расфасовал для удобства его потребления.

Объективных и достоверных данных о том, что Леванюк Е.Ю. 17 марта 2010 года в. .. корпус. .. по. .. в. .. и при себе незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере в целях сбыта и подыскивал покупателей для него, суду не предоставлено.

Доводы Леванюка Е.Ю. в этой части не опровергнуты.

Более того, государственный обвинитель, изменяя квалификацию подсудимых с незаконного производства наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере - 9,44 (2,1 + 0,17 + 7,17) грамм,фактическиуказал об отсутствие доказательств, свидетельствующих о хранении Леванюком Е.Ю. наркотических средств в целях сбыта.

Поскольку действия Леванюка Е.Ю. по незаконному изготовлению 9,44 грамм и хранению 7,17 грамм - амфетамина квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, оснований для дополнительной квалификации тех же действий с тем же наркотическим средством по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ нет.

При таких обстоятельствах, суд исключает из объема обвинения Леванюку Е.Ю. приготовление к незаконному сбыту того же наркотического средства массой 7,17грамм, как излишне вмененное.

С учетом изложенного, суд, соблюдая требования ст.252 УПК РФ, квалифицирует действия:

- Леванюка Е.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

- Тагиева Н.С. оглы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По факту незаконного сбыта наркотического средства - амфетамин Ш.Л.Е.

В судебном заседании подсудимый Леванюк Е.Ю. вину в совершении преступления признал и показал, что 16 марта 2010 года вечером, когда он находился в. .. корпус. .. по. .. в. .. к нему приехала Ш.Л.Е. Согласившись на ее предложение, действуя из корыстных побуждений, он передал ей ранее изготовленное наркотическое средство - амфетамин, получив в качестве оплаты за него 3 000 рублей.

Аналогичные показания об обстоятельствах незаконного сбыта Ш.Л.Е. наркотического средства - амфетамин, подсудимый изложил в ходе предварительного расследования (т. 2, л.д. 122-123, 126, 127-129, 130-131).

Данные признательные показания Леванюка Е.Ю. о характере его действий, мотивах и целях преступления, способе его совершения, объективно подтверждены следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш.Л.Е. показала, что длительное время она является потребителем наркотических средств. 16 марта 2010 года вечером она созвонилась с подсудимым и поинтересовалась возможностью приобрести у него амфетамин. Согласившись на предложенные условия, Леванюк Е.Ю. указал ей адрес, куда необходимо приехать. Вечером того же дня она приехала в. .. корпус. .. по. .., где Леванюк Е.Ю. за 3 000 рублей продал ей четыре свертка с наркотическим средством - амфетамин. Когда она возвращалась домой на такси, то была задержана оперативными сотрудниками, а наркотическое средство у нее было изъято (т. 1, л.д. 108-110).

Свидетель Ш.Л.Е. признала, что 16 марта 2010 года на съемной квартире, куда ее пригласил подсудимый, она вместе с ним употребила наркотическое средство - амфетамин.

В ходе личного досмотра у Ш.Л.Е. обнаружено и изъято четыре свертка с порошкообразным веществом общей массой 0,84 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,17 грамма (т. 1 л.д. 18-19, 21, 246-247).

Объясняя происхождение наркотических средств, Ш.Л.Е. после задержания заявила, что приобрела их у Леванюка Е.Ю., что было отражено в соответствующем протоколе (т. 1, л.д. 18-19).

Согласно заключению эксперта, в моче Ш.Л.Е. обнаружен амфетамин (т. 1 л.д. 228-229).

В судебном заседании подсудимый Тагиев Н.С. показал, что 16 марта 2010 года вечером в. .., корпус. .. по. .. приехала Ш.Л.Е., которой Леванюк Е.Ю. по ее просьбе передал наркотическое средство, получив 3 000 рублей.

Из показаний водителя такси - Л.К.Н. следует, что 16 марта 2010 года около 21 часа 45 минут, получив заказ, он подъехал к дому ### корпус ### по. .. в. .., где в машину села девушка. По пути следования в районе. .. автомобиль был блокирован оперативными сотрудниками, а девушка задержана (т. 1 л.д. 106-107).

В судебном заседании оперативный сотрудник РУ ФСКН России по Архангельской области Р.М.В. показал, что 15 и 16 марта 2010 года в. .. корпус. .. по. .. в. .. Леванюк Е.Ю. и Тагиев Н.С. незаконно изготавливали наркотическое средство - амфетамин. Получив информацию об этом, было принято решение о пресечении их преступной деятельности. В ходе наблюдения было установлено, что 16 марта 2010 года около 21 часа 30 минут к указанному дому подъехала Ш.Л.Е., которую Леванюк Е.Ю. встретил и проводил в квартиру. Спустя полчаса, последняя вышла на улицу и села в такси, однако по пути была задержана. В ходе личного досмотра у Ш.Л.Е. были изъяты четыре свертка с наркотическим средством - амфетамин, который, как следовало из ее пояснений, за 3 000 рублей ей продал Леванюк Е.Ю. (т. 1 л.д. 145-146).

Изложенные сведения о наличии договоренности Ш.Л.Е. и Леванюка Е.Ю. о незаконном сбыте наркотического средства объективно подтверждено аудиозаписью телефонных переговоров между ними, достоверность которой не оспаривается сторонами (т. 2 л.д. 108-116)

17 марта 2010 года в ходе обыска в. .. корпус. .. по. .. в. .. у Леванюка Е.Ю. было изъято наркотическое средство - амфетамин в свертках из полимерного материала, электронные весы «ML Scale-E» на поверхности которых имеются следы наркотического средства амфетамина, денежные средства в сумме 7070 рублей, в том числе купюрой, достоинством 5 000 рублей (т. 1 л.д. 28-43).

Постановлением судьи Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 17 марта 2010 года производство обыска в. .., корпус. .. по. .. в. .. признано законным (т. 1, л.д. 45).

В судебном заседании, не оспаривая законность проведения обыска и действий оперативных сотрудников, подсудимый Леванюк Е.Ю. показал, что купюру достоинством в 5 000 рублей ему передала Ш.Л.Е. в качестве оплаты за наркотическое средство.

Свидетели Ф.И.В., А.А.А., В.А.Э. и Г.С.В. подтвердили, что подсудимый Леванюк Е.Ю. занимался распространением наркотических средств - амфетамин и вместе с ними 16 марта 2010 года потреблял его в. .. корпус. .. по. .. в. .. (т. 1, л.д. 117, 118-119, 120, 122-123, 124-125, 140-142).

Согласно показаниям свидетеля Ш.А.Е., ранее он неоднократно приобретал наркотическое средство - амфетамин у Леванюка Е.Ю. (т. 1, л.д. 111, 118-119).

В судебном заседании свидетель Е.И.Г. показала, что на период с 15 по 16 марта 2010 года она сдала Леванюку Е.Ю. и Тагиеву Н.С. в наем. .. корпус. .. по. .. в. .. (т. 1 л.д. 133-139).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Леванюка Е.Ю. доказанной.

Вина Леванюка Е.Ю. подтверждается последовательными показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и признательными показаниями самого подсудимого.

Леванюк Е.Ю. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании последовательно указывал, что 16 марта 2010 года он незаконно сбыл Ш.Л.Е. наркотическое средство - амфетамин, который был изготовлен в. .. корпус. .. по. .. в. ...

Подсудимый не отрицает, что наркотическое средство, переданное Ш.Л.Е., принадлежит ему.

Свидетель Ш.Л.Е. показала, что 16 марта 2010 года она получила от подсудимого четыре пакетика с порошкообразным веществом, которые впоследствии были изъяты у нее оперативными сотрудниками.

В ходе исследования установлено, что вещество, изъятое у Ш.Л.Е., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,17 грамма.

Амфетамин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый и его защитник квалификацию, изложенные обстоятельства незаконного сбыта наркотического средства, его объем, не оспаривают.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Таким образом, последовательные, признательные показания Леванюка Е.Ю. об обстоятельствах незаконного сбыта им амфетамина, соответствуют иным материалам дела - показаниям свидетелей Ш.Л.Е., Р.М.В., Ф.И.В., А.А.А., В.А.Э., Г.С.В., Л.К.Н., заключению судебной экспертизы о виде и количестве изъятого наркотического средства, что свидетельствует об их достоверности и активном способствовании расследованию преступления.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Леванюка Е.Ю. по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

По факту незаконного сбыта наркотических средств

в особо крупном размере Тагиевым Н.С.

В судебном заседании подсудимый Тагиев Н.С. вину в совершении преступления признал и показал, что в ночь на 16 марта 2010 года к нему обратился Ковалев Д.В. и поинтересовался возможностью приобрести у него наркотические средства. Действуя из корыстных побуждений и согласившись на предложенные условия, тогда же в. ... .. корпус. .. по. .. в. .. он встретился с Ковалевым Д.В., которому передал наркотическое средство - амфетамин, договорившись об оплате его в размере 10 000 рублей в дальнейшем.

Данные признательные показания Тагиева Н.С. о характере его действий, мотивах и целях преступления, способе его совершения, объективно подтверждены следующими доказательствами.

Из показаний подсудимого Леванюка Е.Ю. следует, что в период с 15 по 16 марта 2010 года в. .. корпус. .. по. .. в. .. он совместно с Тагиевым Н.С. кустарным способом изготавливал наркотическое средство - амфетамин, часть из которого последний оставлял себе (т. 2, л.д. 130-131).

Добровольно сообщая о своей противоправной деятельности, в протоколе явки с повинной Ковалев Д.В. признал, что в ночь на 16 марта 2010 года в подъезде одного из домов по. .. в г.Архангельске Н. передал ему 11 свертков с амфетамином, за который он должен был вернуть ему 10 000 рублей (т. 1, л.д. 100-101).

В судебном заседании подсудимый Ковалев Д.В. признал достоверность изложенных сведений, уточнив, что Н., о котором он указывал, - это Тагиев Н.С., а наркотическое средство ему было передано в. ... .. корпус. .. по. .. в. ...

Аналогичные сведения об обстоятельствах приобретения у Тагиева Н.С. наркотического средства, подсудимый Ковалев Д.В. указал в ходе допроса в качестве подозреваемого (т. 2, л.д. 142-147, 151-152).

В ходе предварительного расследования Ковалев Д.В. уверенно опознал Тагиева Н.С. как лицо, которое продало ему наркотическое средство в ночь на 16 марта 2010 года (т. 2 л.д. 153-154).

При проверке показаний на месте Ковалев Д.В. указал, где - в. .. подъезде. .. корпус. .. по. .. в. .. и когда - в ночь на 16 марта 2010 года Тагиев Н.С. продал ему наркотическое средство - амфетамин за 10 000 рублей, которые он должен был вернуть позднее (т 2, л.д. 155-159).

Допрошенный в качестве обвиняемого Ковалев Д.В. признал, что в ночь на 16 марта 2010 года он приобрел у Тагиева Н.С. наркотическое средство - амфетамин (т. 3, л.д. 17).

В судебном заседании после оглашения предъявленного обвинения, Ковалев Д.В. признал, что приобретал наркотические средства у Тагиева Н.С., однако в дальнейшем, изменил свои показания, заявив, что оговорил его.

Тем не менее, несмотря на изменение Ковалевым Д.В. показаний о причастности Тагиева Н.С. к распространению наркотических средств, последний подтвердил факт незаконного сбыта им в ночь на 16 марта 2010 года амфетамина в особо крупном размере.

В дальнейшем, заявляя о раскаянии, Ковалев Д.В. вновь настаивал на том, что именно у Тагиева Н.С. в ночь на 16 марта 2010 года он приобрел наркотическое средство - амфетамин, часть которого он хранил для личного потребления (массой 1,73 грамма), а другую (массой 0,37 грамма) - передал Б.А.Ш.

Факт незаконного сбыта наркотических средств Ковалевым Д.В., подтвердил свидетель Б.А.Ш., который настаивал на том, что 17 марта 2010 года он дважды приобрел у него наркотическое средство - амфетамин общей массой 0,37 грамма:

- в период с 17 до 18 часов в магазине «...», расположенном в. .. - 0,14 грамма, содержащееся в веществе общей массой 0,33 грамма.

- около 20 часов 30 минут у магазина «...» - 0,23 грамма, содержащееся в веществе общей массой 0,53 грамма (т. 1, л.д. 153-155).

17 марта 2010 года после задержания в ходе личного досмотра у Ковалева Д.В. было изъято наркотическое средство - амфетамин массой 1,73 грамма, которое как следует из показаний, он хранил для личного потребления (т. 1, л.д. 96, 98-99, т. 2, л.д. 46-47, 151-152, 179-180, т. 3, л.д. 17).

Изложенные показания объективно подтверждены материалами оперативно-розыскной деятельности, проводимой по пресечению противоправной деятельности Б.А.Ш. и Ковалева Д.В. (т. 1, л.д. 55-69, 71, 73, 76, 77, 81-87, 88-90, т. 2 л.д. 40-43).

Оперативные сотрудники РУ ФСКН России по Архангельской области М.А.А. и Ж.Е.С. показали, что в ночь на 16 марта 2010 года Ковалев Д.В. в подъезде. .. корпус. .. по. .. в. .. приобрел у Тагиева Н.С. наркотическое средство - амфетамин в особо крупном размере. На следующий день, Ковалев Д.В. часть полученного наркотического средства (0,37 грамма) реализовал Б.А.Ш., а другую - (1,73 грамма) хранил при себе для личного потребления до ее изъятия 17 марта 2010 года около 20 часов 30 минут (т. 1 л.д. 156-157, 158-159).

Общая масса наркотического средства - 2,1 (0,14 + 0,23 + 1,73) грамма, его вид - амфетамин, изъятые 17 марта 2010 года определены в ходе проведения экспертных исследований, результаты которых ни подсудимыми, ни их защитниками не оспариваются (т. 1, л.д. 64-69, 71, 73, 94, 96, т. 2, л.д. 40-45, 46-47).

По заключению эксперта на руках Б.А.Ш. и Ковалева Д.В. и в моче последнего обнаружены следы наркотического средства - амфетамин (т. 1 л.д. 238-239, 240-241, 242-243).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Тагиева Н.С. доказанной.

Вина Тагиева Н.С. подтверждается последовательными показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и признательными показаниями самого подсудимого.

Тагиев Н.С. в судебном заседании последовательно указывал на то, что в ночь на 16 марта 2010 года он незаконно сбыл Ковалеву Д.В. наркотическое средство - амфетамин в особо крупном размере.

Тагиев Н.С. не отрицает, что наркотическое средство, переданное Ковалеву Д.В., принадлежит ему.

Подсудимый Ковалев Д.В. показал, что часть полученного от Тагиева Н.С. наркотического средства массой 0,37 грамма он продал Б.А.Ш., а другую - 1,73 грамма, у него изъяли в ходе личного досмотра.

Настаивает на том, что наркотическое средство общей массой 2,1 грамма он получил от Тагиева Н.С. в ночь на 16 марта 2010 года.

В ходе исследования установлено, что вещество, переданное Б.А.Ш., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,37 грамма, а изъятое в ходе личного досмотра у Ковалева Д.В. - 1,73 грамма.

Амфетамин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, крупным размером для амфетамина является вес, превышающий 0,2 грамма, а особо крупным, - свыше 1 грамма.

Подсудимый Тагиев Н.С. и его защитник квалификацию, изложенные обстоятельства незаконного сбыта наркотического средства, его объем, законность действий сотрудников РУ ФСКН России по Архангельской области, не оспаривают.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Таким образом, признательные показания Тагиева Н.С. об обстоятельствах незаконного сбыта им амфетамина соответствуют иным материалам дела - показаниям подсудимых Леванюка Е.Ю. и Ковалева Д.В., свидетелей М.А.А., Ж.Е.С., Б.А.Ш., У.Е.В., заключению судебных экспертиз о виде и количестве изъятого наркотического средства, что свидетельствует об их достоверности и активном изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Тагиева Н.С. оглы по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

По факту незаконного сбыта наркотических средств

Ковалевым Д.В.

В судебном заседании подсудимый Ковалев Д.В. вину признал и показал, что, получив от Тагиева Н.С. наркотическое средство - амфетамин, он решил часть его продать. Действуя с этой целью, 17 марта 2010 года в период с 17 до 18 часов в магазине «...», расположенном в. .. он встретился с Б.А.Ш., которому передал наркотическое средство - амфетамин массой 0,14 грамма, содержащееся в веществе общей массой 0,33 грамма, получив в качестве оплаты за него 2 600 рублей.

До возбуждения уголовного дела Ковалев Д.В. признал факт незаконного сбыта им наркотического средства - амфетамин Б.А.Ш. при изложенных выше обстоятельствах (т. 1, л.д. 100-101).

Аналогичные показания об обстоятельствах незаконного сбыта Б.А.Ш. наркотического средства - амфетамин, подсудимый последовательно излагал в ходе предварительного расследования (т. 2, л.д. 151-152, т. 3, л.д. 17).

Данные признательные показания Ковалева Д.В. о характере его действий, мотивах и целях преступления, способе его совершения, объективно подтверждены следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Тагиев Н.С. признал, что в ночь на 16 марта 2010 года он продал Ковалеву Д.В. наркотическое средство - амфетамин, расфасованный в пакетики.

Из показаний свидетеля Б.А.Ш. следует, что в 2010 году он неоднократно приобретал у Ковалева Д.В. наркотическое средство - амфетамин для личного потребления. 17 марта 2010 года около 17 часов в очередной раз он позвонил подсудимому и поинтересовался возможностью приобрести у него амфетамин. Когда Ковалев Д.В. согласился на предложенные условия, он попросил его привести наркотики к нему на работу - в магазин «...». Спустя 15 минут подсудимый приехал и при встрече в торговом центре Ковалев Д.В. передал ему три пакетика с амфетамином, а он ему в качестве оплаты - 2 600 рублей. В дальнейшем, часть полученного от Ковалева Д.В. наркотического средства за 2 400 рублей он продал У.Е.В., а другую - оставил себе, однако был задержан, а амфетамин изъят оперативными сотрудниками (т. 1, л.д. 153-155).

Допрошенный в качестве свидетеля У.Е.В. подтвердил, что 17 марта 2010 года около 18 часов он приобрел у Б.А.Ш. за 2 400 рублей два пакетика с наркотическим средством - амфетамин (т. 1, л.д. 151-152).

Изложенные показания объективно подтверждены материалами оперативно-розыскной деятельности, проводимой по пресечению противоправной деятельности Б.А.Ш. (т. 1, л.д. 55, 56, 57-59, 60-63, 64-66).

Так, после задержания в ходе личного досмотра:

- у У.Е.В. были обнаружены и изъяты два пакета с наркотическим средством - амфетамин массой 0,11 грамма (т. 1, л.д. 64-66, 71, т. 2, л.д. 40-41);

- у Б.А.Ш. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 400 рублей, выданные предварительно У.Е.В. и наркотическое средство - амфетамин массой 0,03 грамма (т. 1, л.д. 67-69, 73, т. 2, л.д. 42-43).

Общая масса наркотического средства - 0,14 грамм, его вид - амфетамин определены в ходе проведения экспертных исследований, результаты которых, ни подсудимыми, ни их защитниками не оспариваются.

По заключению эксперта на руках Б.А.Ш. и Ковалева Д.В., а также в моче последнего обнаружены следы наркотического средства - амфетамин (т. 1 л.д. 238-239, 240-241, 242-243).

Согласно показаниям Б.А.Ш., наркотическое средство - амфетамин массой 0,14 грамма (0,11 грамма - переданное У.Е.В. и 0,03 грамма, изъятое у него) было приобретено им у подсудимого Ковалева Д.В. (т. 1, л.д. 153-155).

Оперативные сотрудники РУ ФСКН России по Архангельской области М.А.А. и Ж.Е.С. показали, что 17 марта 2010 года около 18 часов у магазина «...», расположенного в. .. Б.А.Ш. продал У.Е.В. наркотическое средство - амфетамин. На месте и при последующих встречах Б.А.Ш. последовательно указывал, что наркотическое средство им приобретено у Ковалева Д.В., после чего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий противоправная деятельность последнего была пресечена. После задержания подсудимый не отрицал факт незаконного сбыта им амфетамина Б.А.Ш. и активно содействовал в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств (т. 1 л.д. 156-157, 158-159).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ковалева Д.В. доказанной.

Вина Ковалева Д.В. подтверждается последовательными показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и признательными показаниями самого подсудимого.

Ковалев Д.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании последовательно указывал, что 17 марта 2010 года в период с 17 до 18 часов в магазине «...», расположенном в. .., он продал Б.А.Ш. наркотическое средство - амфетамин.

Свидетель Б.А.Ш. показал, что 17 марта 2010 года он получил от подсудимого пакетики с порошкообразным веществом, которые впоследствии были изъяты оперативными сотрудниками.

По заключению эксперта, вещество общей массой 0,33 грамма, переданное подсудимым Б.А.Ш., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0, 14 грамма.

Подсудимый не отрицает, что наркотическое средство, переданное им Б.А.Ш., принадлежит ему.

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и противоречий не содержат.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены, и материалы переданы следователю в строгом соответствии с требованиями ст.ст.6, 7, 8 и 11 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Амфетамин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый и его защитник квалификацию, изложенные обстоятельства незаконного сбыта наркотического средства, его объем, законность действий сотрудников РУ ФСКН России по Архангельской области не оспаривают.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Таким образом, последовательные, признательные показания Ковалева Д.В. об обстоятельствах незаконного сбыта им амфетамина, соответствуют иным материалам дела - показаниям свидетелей Б.А.Ш., У.Е.В., М.А.А., Ж.Е.С., заключению судебных экспертиз о виде и количестве изъятого наркотического средства, что свидетельствует об их достоверности.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Ковалева Д.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств

в крупном размере Ковалевым Д.В.

В судебном заседании подсудимый Ковалев Д.В. вину признал и показал, что, получив от Тагиева Н.С. наркотическое средство - амфетамин, он решил часть его продать. Действуя с этой целью, 17 марта 2010 года около 20 часов 30 минут у магазина «...», расположенного в. .. он встретился с Б.А.Ш., которому передал наркотическое средство - амфетамин массой 0,23 грамма, содержащееся в веществе общей массой 0,53 грамма, получив в качестве оплаты за него 2 600 рублей, после чего был задержан.

До возбуждения уголовного дела Ковалев Д.В. признал факт незаконного сбыта им наркотического средства - амфетамин Б.А.Ш. при изложенных выше обстоятельствах (т. 1, л.д. 100-101).

Аналогичные показания об обстоятельствах незаконного сбыта Б.А.Ш. наркотического средства - амфетамин, подсудимый последовательно излагал в ходе предварительного расследования (т. 2, л.д. 151-152, т. 3, л.д. 17).

Данные признательные показания Ковалева Д.В. о характере его действий, мотивах и целях преступления, способе его совершения, объективно подтверждены следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Тагиев Н.С. признал, что в ночь на 16 марта 2010 года он продал Ковалеву Д.В. наркотическое средство - амфетамин, расфасованный в пакетики.

Из показаний свидетеля Б.А.Ш. следует, что в 2010 году он неоднократно приобретал у Ковалева Д.В. наркотическое средство - амфетамин для личного потребления. Для пресечения его противоправной деятельности, 17 марта 2010 года он обратился в РУ ФСКН России по Архангельской области, где дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». Около 19 часов он позвонил подсудимому и поинтересовался о возможности приобрести у него наркотическое средство. Когда Ковалев Д.В. согласился на предложенные условия, он попросил его привести наркотики к нему на работу - в магазин «...». Примерно в 20 часов 30 минут подсудимый приехал и при встрече у торгового центра Ковалев Д.В. передал ему сверток, в котором находились два пакетика с амфетамином, а он ему в качестве оплаты - 2 600 рублей. Получив наркотическое средство, он добровольно выдал его оперативным сотрудникам (т. 1, л.д. 153-155).

Показания свидетеля Б.А.Ш. об обстоятельствах незаконного сбыта подсудимым наркотического средства объективно подтверждены оперативными сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области М.А.А. и Ж.Е.С. (т. 1 л.д. 156-157, 158-159).

Показания подсудимого и свидетелей М.А.А., Ж.Е.С. объективно подтверждены следующими доказательствами.

17 марта 2010 года Б.А.Ш. обратился в РУ ФСКН России по Архангельской области с заявлением о согласии участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленном на пресечение противоправной деятельности подсудимого (т. 1, л.д. 76).

О проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ковалева Д.В. вынесено соответствующее постановление (т. 1, л.д. 77).

17 марта 2010 года в 19 часов 32 минуты перед проведением оперативно-розыскных мероприятий Б.А.Ш. выдано 2 600 рублей (т. 1, л.д. 81-84).

Как следует из показаний Б.А.Ш., переданный ему подсудимым сверток с веществом он выдал оперативным сотрудникам, что зафиксировано соответствующим протоколом (т. 1, л.д. 85-87).

Добровольно выданное Б.А.Ш. вещество содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,23 грамма (т. 1, л.д. 94, т. 2, л.д. 44-45).

В судебном заседании подсудимый не оспаривает вид и вес наркотического средства, который 17 марта 2010 года около 20 часов 30 минут был передан им Б.А.Ш.

После передачи Б.А.Ш. свертка с наркотическим средством, подсудимый был задержан и доставлен в РУ ФСКН России по Архангельской области.

В ходе личного досмотра у Ковалева Д.В. были обнаружены и изъяты 2 600 рублей, ранее выданные свидетелю (т. 1, л.д. 88-90).

В судебном заседании подсудимый не отрицал, что изъятые у него денежные средства ему передал Б.А.Ш. за наркотическое средство - амфетамин.

По заключению эксперта на руках Б.А.Ш. и Ковалева Д.В., а также в моче последнего обнаружены следы наркотического средства - амфетамин (т. 1 л.д. 238-239, 240-241, 242-243).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ковалева Д.В. доказанной.

Вина Ковалева Д.В. подтверждается последовательными показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и признательными показаниями самого подсудимого.

Ковалев Д.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании последовательно указывал, что 17 марта 2010 года около 20 часов 30 минут у магазина «...», расположенного в. .., он продал Б.А.Ш. наркотическое средство - амфетамин, после чего был задержан.

Свидетель Б.А.Ш. показал, что 17 марта 2010 года около 20 часов 30 минут он получил от подсудимого пакетики с порошкообразным веществом, которые выдал оперативным сотрудникам.

По заключению эксперта, вещество общей массой 0,53 грамма, переданное подсудимым Б.А.Ш., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,23 грамма.

Подсудимый не отрицает, что наркотическое средство, переданное им Б.А.Ш., принадлежит ему.

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и противоречий не содержат.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены, и материалы переданы следователю в строгом соответствии с требованиями ст.ст.6, 7, 8 и 11 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Подсудимый и его защитник квалификацию, изложенные обстоятельства незаконного сбыта наркотического средства, его объем, законность действий сотрудников РУ ФСКН России по Архангельской области не оспаривают.

Амфетамин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, крупным размером для амфетамина является вес, превышающий 0,2 грамма, а особо крупным - свыше 1 грамма.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Таким образом, последовательные, признательные показания Ковалева Д.В. об обстоятельствах незаконного сбыта им амфетамина, соответствуют иным материалам дела - показаниям свидетелей Б.А.Ш., М.А.А., Ж.Е.С., заключению судебных экспертиз о виде и количестве изъятого наркотического средства, что свидетельствует об их достоверности.

Поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно - розыскного мероприятия, то есть по независящим от Ковалева Д.В. обстоятельствам, его преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца доведен не был.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Ковалева Д.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств Ковалевым Д.В.

В судебном заседании подсудимый Ковалев Д.В. вину признал и показал, что в ночь на 16 марта 2010 года он приобрел у Тагиева Н.С. наркотическое средство - амфетамин, часть из которого он продал, а другую - массой 1,73 грамма хранил для личного потребления в тайнике, расположенном в. .. в. .. корпус. .. по. .. в. .. и при себе до 20 часов 30 минут 17 марта 2010 года, когда у. .. корпус. .. по. .. в. .. он был задержан оперативными сотрудниками.

До возбуждения уголовного дела Ковалев Д.В. признал факт незаконного приобретения и хранения им без цели сбыта наркотического средства - амфетамин в крупном размере при изложенных выше обстоятельствах (т. 1, л.д. 98-99).

Аналогичные показания об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства - амфетамин, подсудимый последовательно излагал в ходе предварительного расследования (т. 2, л.д. 151-152, 179-180, т. 3, л.д. 17).

В ходе опознания, подсудимый Ковалев Д.В. уверенно указал на Тагиева Н.С. как на лицо, у которого он в ночь на 16 марта 2010 года в. .. подъезде дома по. .. в. .. он приобрел свертки с наркотическим средством - амфетамин (т. 2 л.д. 153-154).

При проверке показаний на месте Ковалев Д.В. указал, где - в. .. подъезде. .. корпус. .. по. .. в. .. и когда - в ночь на 16 марта 2010 года Тагиев Н.С. продал ему наркотическое средство - амфетамин (т 2, л.д. 155-159).

Данные признательные показания Ковалева Д.В. о характере его действий, мотивах и целях преступления, способе его совершения, объективно подтверждены следующими доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Тагиев Н.С. признал, что в ночь на 16 марта 2010 года он продал Ковалеву Д.В. наркотическое средство - амфетамин, расфасованный в пакетики.

Из показаний свидетеля Б.А.Ш. следует, что в 2010 году он неоднократно приобретал у Ковалева Д.В. наркотическое средство - амфетамин для личного потребления. 17 марта 2010 года около 19 часов он позвонил подсудимому и поинтересовался о возможности приобрести у него наркотическое средство. Когда Ковалев Д.В. согласился на предложенные условия, он попросил его привести наркотики к нему на работу - в магазин «...». Примерно в 20 часов 30 минут подсудимый приехал и при встрече у торгового центра Ковалев Д.В. передал ему сверток, в котором находились два пакетика с амфетамином, после чего последний был задержан (т. 1, л.д. 153-155).

Показания свидетеля Б.А.Ш. об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств объективно подтверждены оперативными сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области М.А.А. и Ж.Е.С. (т. 1 л.д. 156-157, 158-159).

Так, свидетель Ж.Е.С. показал, что 17 марта 2010 года около 20 часов у магазина «...», расположенного в. .. Ковалев Д.В. передал Б.А.Ш. наркотическое средство - амфетамин, после чего подсудимый был задержан. После доставления в РУ ФСКН России по Архангельской области был проведен личный досмотр Ковалева Д.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством - амфетамин. На месте и при последующих встречах Ковалев Д.В. последовательно указывал, что наркотическое средство им приобретено у Тагиева Н.С. в ночь на 16 марта 2010 года, а изъятую часть он хранил для личного потребления (т. 1 л.д. 158-159).

Показания подсудимого и свидетелей М.А.А., Ж.Е.С., Б.А.Ш. объективно подтверждены следующими доказательствами.

17 марта 2010 года Б.А.Ш. обратился в РУ ФСКН России по Архангельской области с заявлением о согласии участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленном на пресечение противоправной деятельности подсудимого (т. 1, л.д. 76).

О проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ковалева Д.В. вынесено соответствующее постановление (т. 1, л.д. 77).

17 марта 2010 года в 19 часов 32 минуты перед проведением оперативно-розыскных мероприятий Б.А.Ш. выдано 2 600 рублей (т. 1, л.д. 81-84).

Как следует из показаний свидетеля Б.А.Ш., переданный ему подсудимым сверток с веществом он выдал оперативным сотрудникам, что зафиксировано соответствующим протоколом (т. 1, л.д. 85-87).

Добровольно выданное Б.А.Ш. вещество содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,23 грамма (т. 1, л.д. 94, т. 2, л.д. 44-45).

После передачи Б.А.Ш. свертка с наркотическим средством, подсудимый был задержан и доставлен в РУ ФСКН России по Архангельской области.

В ходе личного досмотра у Ковалева Д.В. были обнаружены и изъяты, в том числе, семь свертков (по упаковкам - шесть и один) с порошкообразным веществом (т. 1, л.д. 88-90).

По результатам экспертных исследований:

- порошкообразное вещество общей массой 1,62 грамма, находящееся в шести свертках, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,78 грамма;

- порошкообразное вещество общей массой 2,35 грамма, находящееся в свертке, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,95 грамма (т. 1, л.д. 96, т. 2, л.д. 46-47).

Таким образом, вещество общей массой 3,97 грамма, изъятое 17 марта 2010 года в ходе личного досмотра у Ковалева Д.В., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 1,73 грамма.

Объективность выводов эксперта о количестве и виде наркотического средства подсудимым и его защитником не оспариваются.

По заключению эксперта на руках Б.А.Ш. и Ковалева Д.В., а также в моче последнего обнаружены следы наркотического средства - амфетамин (т. 1 л.д. 238-239, 240-241, 242-243).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ковалева Д.В. доказанной.

Вина Ковалева Д.В. подтверждается последовательными показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и признательными показаниями самого подсудимого.

Ковалев Д.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании последовательно указывал, что в ночь на 16 марта 2010 года в подъезде. .. корпус. .. по. .. в. .. он незаконно приобрел у Тагиева Н.С. наркотическое средство - амфетамин в особо крупном размере, которое хранил при себе до 20 часов 30 минут 17 марта 2010 года - до изъятия его оперативными сотрудниками.

Подсудимый Тагиев Н.С. признал, что в ночь на 16 марта 2010 года он продал Ковалеву Д.В. наркотическое средство - амфетамин.

Факт изъятия наркотического средства объективно подтвержден свидетелем Ж.Е.С.

По заключению эксперта, вещество общей массой 3,97 грамма, изъятое у Ковалева Д.В., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой не менее 1,73 грамма.

Подсудимый не отрицает, что наркотическое средство, изъятое у него, принадлежит ему, а приобрел и хранил он его для личного потребления.

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и противоречий не содержат.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены, и материалы переданы следователю в строгом соответствии с требованиями ст.ст.6, 7, 8 и 11 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Подсудимый и его защитник квалификацию, изложенные обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, его объем, законность действий сотрудников РУ ФСКН России по Архангельской области не оспаривают.

Амфетамин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, крупным размером для амфетамина является вес, превышающий 0,2 грамма, а особо крупным - свыше 1 грамма.

Таким образом, последовательные, признательные показания Ковалева Д.В. об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения без цели сбыта амфетамина, соответствуют иным материалам дела - показаниям свидетелей Б.А.Ш., М.А.А., Ж.Е.С., заключению судебных экспертиз о виде и количестве изъятого наркотического средства, что свидетельствует об их достоверности.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ковалева Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

За совершенные преступления Леванюк Е.Ю., Тагиев Н.С. и Ковалев Д.В. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимым Леванюком Е.Ю. совершено два умышленных преступления против здоровья населения, каждое из которых в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Леванюка Е.Ю. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ и активное изобличение соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леванюка Е.Ю. по преступлению, преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Леванюка Е.Ю., по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору (по незаконному изготовлению наркотического средства в особо крупном размере).

Леванюк Е.Ю. ранее не судим (т. 3 л.д. 26), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т. 3 л.д. 27, 28), холост.

Согласно представленной характеристике, Леванюк Е.Ю. проживает с матерью и братом, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение в быту не поступало (т. 3 л.д. 36).

В период содержания под стражей Леванюк Е.Ю. в конфликтные ситуации не вступал, к режимным требованиям относился положительно, правила внутреннего распорядка соблюдал (т. 3 л.д. 39).

По прежнему месту учебы в. .. Леванюк Е.Ю. характеризовался как коммуникабельный, спокойный, доброжелательный человек, со студентами поддерживал хорошие отношения, с преподавателями был вежлив (т. 3 л.д. 42).

За время прохождения военной службы Леванюк Е.Ю. зарекомендовал себя с положительной стороны, к выполнению поставленных задач подходил ответственно (т. 3 л.д. 43).

Из показаний Леванюка Е.Ю. в судебном заседании следует, что длительное время он является потребителем наркотических средств.

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступлений, принимая во внимание, что Леванюк Е.Ю. совершил два умышленных, тяжких преступления, направленных против здоровья населения и представляющих повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступлений, а именно признание им своей вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступлений и изобличение лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая данные о личности Леванюка Е.Ю., его молодой возраст, семейное положение, состояние здоровье, в том числе его близких родственников, положительные оценки личности подсудимого, который при этом ранее не судим и признавая их исключительными, суд считает возможным назначить наказание Леванюку Е.Ю. с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ к Леванюку Е.Ю. суд не усматривает.

Подсудимым Тагиевым Н.С. совершены два умышленных преступления против здоровья населения, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, а другое является тяжким преступлением.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тагиева Н.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ и активное изобличение соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тагиева Н.С. по преступлению, преступлению, предусмотренному п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тагиева Н.С. по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Тагиев Н.С. судимости не имеет (т. 3 л.д. 58, 67-69), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т. 3 л.д. 59, 60).

В 2003 году Тагиев Н.С. закончил МОУ «...», во время учебы был дисциплинирован, на замечания взрослых реагировал правильно, поручения выполнял добросовестно, в классе пользовался уважением и авторитетом.

По прежнему месту работы у индивидуального предпринимателя С.Ф.А. подсудимый характеризуется положительно, к исполнению своих обязанностей относился добросовестно, трудолюбив, честен, исполнителен.

В период с июля по сентябрь 2009 года Тагиев Н.С. работал в ООО «...». .., где зарекомендовал себя как знающий сотрудник, который не допускал нарушений трудовой и технологической дисциплины (т. 3 л.д. 75).

За время содержания под стражей в ФБУ ИЗ-29/1 УФСИН России по Архангельской области Тагиев Н.С. Правил внутреннего распорядка не допускал, взысканий не имел (т. 3 л.д. 72).

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступлений, принимая во внимание, что Тагиев Н.С. совершил два умышленных преступления, направленных против здоровья населения, одно из которых является тяжким, другое - особо тяжким, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Тагиева Н.С., который вину в совершении преступлений признал, раскаялся, активно способствовал изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, при этом судимости не имеет, учитывая его молодой возраст, семейное положение, состояние здоровья, в том числе его близких родственников и сожительницы, которая беременна, положительные оценки личности подсудимого и признавая совокупность данных обстоятельств исключительной, суд считает возможным назначить наказание Тагиеву Н.С. с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ к Тагиеву Н.С. суд не усматривает.

Подсудимым Ковалевым Д.В. совершены три умышленных преступления против здоровья населения, два из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, а одно - к особо тяжким.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева Д.В. по всем преступлениям, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (т.1 л.д.98-99, 100-101), активное способствование расследованию преступлений и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева Д.В., суд не усматривает.

Ковалев Д.В. ранее не судим (т. 3 л.д. 45), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т. 3 л.д. 46, 47), разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ломоносовского округа г.Архангельска от 13 сентября 2010 года Ковалев Д.В. признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

До задержания Ковалев Д.В. работал в ООО «...», где зарекомендовал себя как добросовестный и исполнительный сотрудник (т. 3 л.д. 56).

В судебном заседании подсудимый Ковалев Д.В. показал, что длительное время является потребителем наркотических средств.

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступлений, принимая во внимание, что Ковалев Д.В. совершил три умышленных преступления, направленных против здоровья населения, одно из которых является особо тяжким, а два других - тяжкими, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступлений, а именно явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступлений и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, учитывая данные о личности Ковалева Д.В., его возраст, семейное положение, состояние здоровье, в том числе его близких родственников, положительные оценки личности подсудимого, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, и признавая их исключительными, суд считает возможным назначить наказание Ковалеву Д.В. с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения к Ковалеву Д.В. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание имущественное положение каждого из подсудимых, суд считает возможным не назначить Леванюку Е.Ю., Тагиеву Н.С. и Ковалеву Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и не лишать права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания каждому из подсудимых и за каждое преступление суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леванюку Е.Ю., Тагиеву Н.С. и Ковалеву Д.В. в виде заключения под стражу на кассационный период следует оставить без изменения.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ч.ч.1,2 и 7 ст.132 УПК РФ на подсудимых суд возлагает обязанности возместить в федеральный бюджет процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за их защиту по назначению в ходе предварительного расследования и в судебном заседании:

на Леванюка Е.Ю. - за предварительное следствие в размере 1 014 рублей 46 копеек (т.3, л.д.78) и в судебном заседании в размере 16 738 рублей 81 копейка (т.4, л.д.45), всего в размере 17 753 рубля 27 копеек.

на Тагиева Н.С. - за предварительное следствие в размере 1 014 рублей 48 копеек (т.3, л.д.80, 81).

на Ковалева Д.В. - за предварительное следствие в размере 10 144 рубля 73 копейки (т.3, л.д.79, 82, 88) и в судебном заседании в размере 16 738 рублей 81 копейка (т.4, л.д.46), всего в размере 26 883 рубля 54 копейки.

Оснований для полного либо частичного освобождения Леванюка Е.Ю., Тагиева Н.С. и Ковалева Д.В. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает, поскольку подсудимые молоды, трудоспособны, о своей имущественной несостоятельности не заявляли и от услуг защитников не отказывались.

При разрешении вопроса о распоряжении имуществом, на которое наложен арест, суд исходит из следующего.

В ходе предварительного расследования в соответствии со ст.115 УПК РФ был наложен арест на денежные средства в сумме 7 070 рублей, изъятые 17 марта 2010 года в ходе личного досмотра Леванюка Е.Ю. (т. 2, л.д. 139).

В судебном заседании установлено, что изъятые денежные средства принадлежат подсудимому Леванюку Е.Ю., часть из которых в размере 3 000 рублей были получены им от продажи наркотических средств Ш.Л.Е.

Таким образом, денежные средства в сумме 3 000 рублей, полученные Леванюком Е.Ю. в результате незаконного сбыта наркотических средств, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации и обращению в собственность государства.

Данных о том, что оставшиеся 4 070 рублей были получены Леванюком Е.Ю. в результате совершения преступлений, суду не предоставлено, сведений об этом в материалах дела, нет.

При таких обстоятельствах суд считает, что 4 070 рублей, находящиеся в бухгалтерии. ... .. и на которые наложен арест, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует вернуть законному владельцу - Леванюку Е.Ю.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств. .., по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство, бутыли из полимерного материала с жидкостью, фрагменты полимерного материала, рулон, трубку, емкости, пакеты из полимерного материала, фрагменты бумаги с рукописными записями, упаковки бумажных носовых платков, упаковка алюминиевой фольги, шприцы, резиновые перчатки, бумажные упаковки с надписью «Глюкоза», свертки из газет с колбами, воронку, стеклянные рюмки, фрагменты фольги, сумки, пачку из-под сигарет, электронные весы, дактилопленки со следами пальцев рук (т. 2 л.д. 67, 70, 82-83, 87) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить;

- компакт-диск с аудиозаписью переговоров (т. 2 л.д. 116), в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- системный блок от компьютера (т. 2 л.д. 70) в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует вернуть законному владельцу - Тагиеву Н.С.;

- мобильный телефон «Нокиа», зарядное устройство серого цвета с надписью «Sumsung» (т. 2 л.д. 82-83) в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует вернуть законному владельцу - Леванюку Е.Ю.;

- денежные средства в сумме 2 400 рублей и 2 600 рублей (т.2 л.д.67) следует вернуть начальнику РУ ФСКН РФ по Архангельской области для использования в оперативной работе.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леванюка Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.64 УК РФ на срок 2 года,без штрафа.

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 3 года,без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Леванюку Е.Ю. наказание в виделишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Леванюку Е.Ю. исчислять с 30 сентября 2010 года.

Зачесть Леванюку Е.Ю. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 17 марта по 29 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Леванюку Е.Ю. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей.

Признать Тагиева Н.С. оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г»ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.64 УК РФ на срок 2 года,без штрафа.

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 6 лет,без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тагиеву Н.С. оглы наказание в виделишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тагиеву Н.С. оглы исчислять с 30 сентября 2010 года.

Зачесть Тагиеву Н.С. оглы в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 24 марта по 29 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Тагиеву Н.С. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей.

Признать Ковалева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 3 года,без ограничения свободы.

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 4 года,без штрафа и ограничения свободы.

по ст.64 УК РФ на срок 2 года,без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ковалеву Д.В. наказание в виделишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ковалева Д.В. исчислять с 30 сентября 2010 года.

Зачесть Ковалеву Д.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 11 августа по 29 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Ковалеву Д.В. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ломоносовского округа г.Архангельска от 13 сентября 2010 года в отношении Ковалева Д.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки:

- с Леванюка Е.Ю. в размере 17 753 (семнадцать тысяч семьсот пятьдесят три) рубля 27 копеек.

- с Тагиева Н.С. оглы в размере 1 014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 48 копеек.

- с Ковалева Д.В. в размере 26 883 (двадцать шесть тысяч восемьсот восемьдесят три) рубля 54 копейки.

Денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие Леванюку Е.Ю. и находящиеся в бухгалтерии. ... .. - конфисковать и обратить в собственность государства.

Денежные средства в сумме 4 070 рублей, принадлежащие Леванюку Е.Ю. и находящиеся в бухгалтерии. ... .. - вернуть законному владельцу - Леванюку Е.Ю.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств. ... .., по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство, бутыли из полимерного материала с жидкостью, фрагменты полимерного материала, рулон, трубку, емкости, пакеты из полимерного материала, фрагменты бумаги с рукописными записями, упаковки бумажных носовых платков, упаковка алюминиевой фольги, шприцы, резиновые перчатки, бумажные упаковки с надписью «Глюкоза», свертки из газет с колбами, воронку, стеклянные рюмки, фрагменты фольги, сумки, пачку из-под сигарет, электронные весы, дактилопленки со следами пальцев рук - уничтожить;

- компакт-диск с аудиозаписью переговоров - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- системный блок от компьютера - вернуть законному владельцу - Тагиеву Н.С.;

- мобильный телефон «Нокиа», зарядное устройство серого цвета с надписью «Sumsung» - вернуть законному владельцу - Леванюку Е.Ю.;

- денежные средства в сумме 2 400 рублей и 2 600 рублей - вернуть начальнику РУ ФСКН РФ по Архангельской области для использования в оперативной работе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Постарноченко