Дело ### Стр.8
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Архангельск ХХ.ХХ.ХХХХ
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Постарноченко С.В.,
при секретаре Ромашовой Н.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Макаровой Е.П.,
подсудимого Потемкина М.А.,
защитника - адвоката Шияненко Т.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Потемкина М.А.,. .., ранее судимого
18 декабря 2003 года Холмогорским районным судом Архангельской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
06 января 2004 года Соломбальским районным судом г. Архангельска, с учетом внесенных изменений, по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
06 апреля 2004 года постановлением Исакогорского районного суда г.Архангельска на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору от 06 января 2004 года, частично присоединено наказание по приговору от 18 декабря 2003 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 15 апреля 2009 года по отбытии срока.
содержащегося под стражей с 01 августа 2010 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Потемкин М.А. виновен в грабеже.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
26 марта 2010 года около 14 часов 15 минут Потемкин М..А., находясь на лестничной площадке второго этажа во. .. подъезде. .. в. .., действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на Б.В.Н. и потребовал от нее передать ему золотые серьги. Когда потерпевшая отказалась выполнить его требование, Потемкин М.А., подавляя сопротивление, умышленно нанес ей не менее двух ударов руками по голове и телу, причинив ей кровоподтеки и ссадины правой подглазничной и окологлазничных областей, кровоподтек правой щечной области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Применив насилие не опасное для жизни и здоровья, Потемкин М.А., продолжая свои противоправные действия, открыто похитил у Б.В.Н. золотые серьги стоимостью 2 500 рублей и мобильный телефон «Эл Джи КР 105» стоимостью 1 000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Завладев указанным имуществом, Потемкин М.А. распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб в размере 3 500 рублей.
Органами предварительного расследования действия Потемкина М.А. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
В подготовительной части судебного заседания государственным обвинителем с соблюдением требований п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Потемкин М.А., с учетом внесенных изменений, согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.
Суд квалифицирует действия Потемкина М.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
За совершенное преступление Потемкин М.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Потемкиным М.А. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и явку с повинной (л.д.65).
Обстоятельством, отягчающим наказание Потемкина М.А., суд признает рецидив преступления, который является опасным (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).
Потемкин М.А. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, направленных против собственности граждан к лишению свободы, из исправительного учреждения освобожден 15 апреля 2009 года по отбытии наказания (л.д. 103, 118-119, 122-123, 124-127).
В период отбывания наказания Потемкин М.А. нарушал режим содержания, с представителями администрации допускал грубость, при этом поощрений не имел (л.д. 129-130).
На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д. 105, 106).
С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим и вновь совершил умышленное, тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность, суд приходит к выводу, что исправление Потемкина М.А. без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания и определении его размера, суд учитывает также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение, возраст подсудимого и его состояние здоровья.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Потемкину М.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Отбывать наказание Потемкину М.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражей на кассационный период следует оставить без изменения.
Потерпевшей Б.В.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в размере 3 500 рублей и морального вреда в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Подсудимый исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.
Согласно ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
Как установлено судом, в результате умышленных, противоправных действий подсудимого, потерпевшей Б.В.Н. причин имущественный ущерб в размере 3 500 рублей.
Таким образом, заявленный Б.В.Н. иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате хищения ее имущества, подлежит полному удовлетворению в размере 3 500 рублей, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования потерпевшей к подсудимому подлежат удовлетворению и в части компенсации морального вреда, поскольку совершенным в отношении нее преступлением ей причинены глубокие нравственные и физические страдания.
Учитывая материальное положение Потемкина М.А., фактические обстоятельства дела, характер причиненных физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ суд взыскивает с подсудимого в пользу Б.В.Н. в счет компенсации причиненного ей морального вреда 10 000 рублей.
В соответствии с положениями ст.ст. 66 и 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», Указа ПВС СССР от 25 июня 1973 года, ст. 1064 ГК РФ, ст.44 и 250 УПК РФ затраты Архангельского территориального отделения фонда обязательного медицинского страхования в связи с лечением потерпевшей Б.В.Н. в ГУЗ «...» в размере 9 559 рублей 41 копейка (л.д. 133) подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.
Обоснованность взыскания с него сумм, затраченных на лечение потерпевшей, Потемкиным М.А. и его защитником не оспариваются.
Вещественное доказательство - кассовый чек на мобильный телефон, выданный потерпевшей (л.д.44), в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - Б.В.Н.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Потемкину М.А. юридической помощи в ходе предварительного расследования в размере 2 028 рублей 96 копеек (л.д.56, 134) и в судебном заседании в размере 2 028 рублей 96 копеек, всего в размере 4 057 рублей 92 копейки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ следует возместить за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Потемкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Потемкину М.А. исчислять с 28 сентября 2010 года.
Зачесть Потемкину М.А. срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 01 августа по 27 сентября 2010 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Потемкину М.А. на кассационный период оставить без изменения.
Гражданский иск Б.В.Н. удовлетворить.
Взыскать с Потемкина М.А. в пользу Б.В.Н. 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.
Взыскать с Потемкина М.А. в пользу Б.В.Н. 10 000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Взыскатьс Потемкина М.А. в пользу Архангельского территориального отделения фонда обязательного медицинского страхования 9 559 (девять тысяч пятьсот пятьдесят девять) рублей 41 копейку.
Вещественное доказательство - кассовый чек на мобильный телефон, выданный потерпевшей - снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - Б.В.Н.
Процессуальные издержки в размере 4 057 (четыре тысячи пятьдесят семь) рублей 92 копейки возместить за счет федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.В. Постарноченко