статья 177, статья 177



Дело № 1-477/2010 Стр.17

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 22 сентября 2010 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Ромашовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимого Трофимова А.А.,

защитника - адвоката Пономаревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРОФИМОВА А.А.,. .., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов А.А. виновен в злостном уклонении от погашения кредиторских задолженностей в крупном размере после вступления в законную силу соответствующих судебных актов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Трофимов А.А., обязанный на основании, вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Архангельской области от 22 августа 2007 года выплатить в пользу ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК» кредиторскую задолженность по кредитному договору № 3165 на общую сумму 1666 743 рубля 76 копеек, то есть в крупном размере, имея финансовую возможность исполнить указанное решение суда, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, в период с 20 ноября 2007 года по 26 июля 2010 года, умышленно и злостно уклоняется от ее погашения, при этом мер, направленных на ее погашение или сокращение, не предпринимает, в результате чего кредиторская задолженность в указанном размере не погашена, а решение Арбитражного суда Архангельской области от 22 августа 2007 года не исполнено.

Трофимов А.А., обязанный на основании вступившего в законную силу решения Октябрьского районного суда г. Архангельска от 22 мая 2007 года выплатить в пользу ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК» кредиторскую задолженность по кредитному договору № 3367 на общую сумму 2741 943 рубля 34 копейки, после частичной уплаты кредиторской задолженности в размере 1211 737 рублей 20 копеек солидарным с ним должником, имея финансовую возможность исполнить указанное решение суда в полном объеме, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ в период с 25 марта 2008 года по 26 июля 2010 года, умышленно и злостно уклоняется от погашения оставшейся части кредиторской задолженности в размере 1530 206 рублей 14 копеек, то есть в крупном размере по кредитному договору № 3367, при этом мер, направленных на ее погашение или сокращение, не предпринимает, в результате чего кредиторская задолженность Трофимова А.А. в указанном размере не погашена, а решение Октябрьского районного суда г.Архангельска от 22 мая 2007 года не исполнено.

Подсудимый Трофимов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Трофимова А.А. по каждому из двух преступлений по ст.177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

За совершенные преступления Трофимов А.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Трофимовым А.А. совершены два умышленных преступления в сфере экономической деятельности, каждое из которых в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих малолетних детей л.д. 111).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Трофимов А.А. ранее не судим л.д.112), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.114, 115), жалоб на его поведение в быту не поступало л.д.116).

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступлений, данных о личности подсудимого, его возраста, семейного и имущественного положения, состояния здоровья суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения, избранную Трофимову А.А. в ходе предварительного расследования, по вступлении приговора в законную силу следует отменить.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Трофимову А.А. юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубля 72 копеек л.д.139) и в судебном заседании (с учетом времени ознакомления с материалами уголовного дела) в размере 1014 рублей 48 копеек, всего в размере 2536 рублей 20 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ следует возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трофимова А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.177 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Трофимову А.А. наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Трофимову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в размере 2536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 20 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Постарноченко