Дело №1-480/2010 строка 7
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Архангельск 11 ноября 2010 года
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Усачева Н.Г.,
при секретаре Туркиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Андряковой Е.Ю.,
подсудимого Вершинина И.В.,
защитника - адвоката Помазкина К.А.,
потерпевшей А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вершинина И.В.,. .., ранее не судимого, находящегося под стражей с 16 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вершинин совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
21 июля 2010 года около 14 часов он, находясь в. .. в г.Архангельске, имея умысел на тайное хищение имущества, подошел к столу, находящемуся в комнате указанной квартиры, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «Эл Джи Ка Эф300», стоимостью 5900 рублей, с установленными с нем сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности и флэш-картой объемом памяти 2 гБайта, стоимостью 695 рублей, принадлежащие А., причинив значительный материальный ущерб на сумму 6595 рублей.
Подсудимый Вершинин полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Вершинин полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер ипоследствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Предъявленное подсудимому Вершинину обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом, установлено, что подсудимый Вершинин совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и суд квалифицирует действия Вершинина по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, не работает, по месту жительства УУМ ОМ№1 характеризуется неудовлетворительно, так как нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.67).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вершинина, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Вершинина, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы и назначить наказание без ограничения свободы.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей А. о взыскании материального ущерба, причиненного ей преступлением в сумме 6595 рублей, с которым согласился подсудимый. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит данные исковые требования законными и подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Вершинина И.В.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи одним адвокатом в течение четырех дней в ходе предварительного следствия в сумме 2536 рублей 20 копеек и двумя адвокатами в течение пяти дней в суде в сумме 2536 рублей 20 копейки, всего в общей сумме 5072 рубля 40 копеек в соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вершинина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Вершинину считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, с возложением на Вершинина обязанностей два раза в месяц в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни установленные указанным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, в течение 6 месяцев, после вступления приговора в законную силу, возместить ущерб потерпевшей.
Меру пресечения Вершинину в виде заключения под стражей - отменить, и освободить его из под стражи немедленно в зале суда.
Взыскать с Вершинина И.В. в пользу А. 6595 рублей (шесть тысяч пятьсот девяносто пять рублей) в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 5072 рубля 40 копеек (пять тысяч семьдесят два рубля 40 копеек) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: дактилопленку со следами ладони руки хранить при деле; с гарантийного талона, документа на телефон, выданных на ответственное хранение потерпевшей А. после вступления приговора в законную силу, ответственное хранение снять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г.Усачев