Дело № 1-321/2010 Стр.8П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Архангельск 11 октября 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Фадеевой О.В.,
при секретаре Подойницыной М.А.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Поповой Е. А.,
подсудимого - Рассадинова А.В.,
защитника - адвоката Трусова В.Н.,представившего ордер № 1831 и удостоверение № 188,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рассадинова А.В.,родившегося <***>, ранее судимого:
-16 сентября 2004 года Архангельским гарнизонным военным судом по ч.1 ст. 337 УК РФ к 6 месяцев содержания в дисциплинарной воинской части;
-26 января 2005 года Архангельским гарнизонным военным судом по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года лишения свободы, освобожден 15 декабря 2006 года по отбытии срока;
- 24.12.2008 г. мировым судьей судебного участка № 1 округа Варавино-Фактория г. Архангельска по ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 23.12.2009 года по отбытии срока,
содержащегося под стражей с 27.09.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рассадинов А.В. совершил кражу и грабеж.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Рассадинов А.В. в период времени с 12 часов до 13 часов ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь в одной из комнат. ... 13 по. .. в. .., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 3 990 рублей, принадлежащий Невзоров Ю.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 3 990 рублей.
Он же, Рассадинов А.В., ХХ.ХХ.ХХХХ, около 17 часов 30 минут, находясь в магазине «Транзит», расположенном по адресу:. .., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил: пиво «Багбир» в 5 литровой пластиковой бутылке, стоимостью 141 рубль 25 копеек, 2 сельди холодного копчения в индивидуальных упаковках, стоимостью 17 рублей 50 копеек за каждую, 3 пачки сушеной рыбы «Желтый полосатик», стоимостью 15 рублей 53 копейки за каждую, джин-тоник «Блэйзер» 1,5 л. в пластиковой бутылке, стоимостью 45 рублей 70 копеек, палку колбасы «Сервелат пикантный», стоимостью 125 рубля 70 копеек, два батончика «Сникерс супер», стоимостью 22 рубля 01 копейку каждый, 3 пачки сигарет «Честерфильд крепкий», стоимостью 27 рублей 12 копеек за пачку, пачку молока 1 литр, стоимостью 26 рублей 40 копеек, полиэтиленовый пакет, стоимостью 2 рубля 96 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ИП Смирновой Е.О. материальный ущерб в размере 482 рубля 24 копейки.
В судебном заседании подсудимый Рассадинов А.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и принял такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражают потерпевшие и государственный обвинитель.
Предъявленное Рассадинову А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Рассадинова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по факту от ХХ.ХХ.ХХХХ).
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит его к обстоятельству, отягчающему наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной (л.д.95, 103), возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.
Как личность Рассадинов А.В. характеризуется следующим образом.
Рассадинов А.В. ранее судим (л.д. 111-124), отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился по отбытии срока,
На иждивении подсудимый никого не имеет, под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит (л.д.109-110), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д. 112).
С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, принимая во внимание, что Рассадинов А.В. спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленные преступления, связанные с посягательством на собственность, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В то же время, при определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, смягчающие наказание обстоятельства.
Отбывание наказания в соответствие с п. "В" ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.2 ст.97, 108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому Рассадинову А.Ю. отмене или изменению не подлежит, и суд оставляет ее прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ серии 1109 № 692234, сберегательная книжка серии НГ № 0831541 на имя Рассадинова А.В., выданные на ответственное хранение Рассадинову А.В. - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат снятию с ответственного хранения (л.д.131).
В ходе предварительного следствия в течение 3 дней (л.д.158-159) и в судебном заседании в течение 2дней, с учетом времени, затраченном на ознакомление с материалами дела, подсудимому оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда.
Расходы на оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в суде составили2536 рублей 20 копеек (507,24 руб.* 5 дней).
В соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рассадинова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст.161 УК РФ -1 год лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить один год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 27 сентября 2010 года по 10 октября 2010 года Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серии 1109 ### и сберегательную книжку серии НГ ### на имя Рассадинова А.В., выданные на ответственное хранение Рассадинову А.В., - снять с ответственного хранения.
Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, образовавшиеся в результате оказания Рассадинову А.Ю.адвокатом юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Фадеева О.В.