Статья 158 Чаcть 2 п. в



Дело № 1-522/2010 Стр.7

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск 08 ноября 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Шабарина А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Стояновой Е.В.

подсудимого Зайцева Г.М.,

защитника - адвоката Пономаревой Т.В.,

при секретаре Абрамовской С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Г.М.,. .. ранее судимого Виноградовским районным судом Архангельской области:

- 13 февраля 2002 года по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 20 декабря 2002 года с учетом изменений, внесенных в порядке ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 25 февраля 2003 года по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайцев Г.М. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 августа 2010 года, около 13 часов, находясь в. .., он, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сумку с ноутбуком «...» и зарядным устройством стоимостью. .. рублей, принадлежащими М. чем причинил последней значительный ущерб указанном размере.

Подсудимый Зайцев Г.М. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевшая М. и государственный обвинитель согласились.

Предъявленное Зайцеву Г.М. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Зайцевым Г.М., является умышленным, имеет корыстную направленность, и относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, явку с повинной (л.д.21), активное способствование производству расследования (л.д.29-30, 35-41), а также полное признание им своей вины на всех этапах уголовного судопроизводства.

Подсудимый характеризуется следующим образом.

Зайцев Г.М. ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности (л.д.60-62, 63-66, 67-69, 70-72, 73-76, 77-79),. .. Соседями и родственниками характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, к административной ответственности он не привлекался (л.д.82). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.58, 59).

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным и имеющего корыстную направленность, а также данных о личности подсудимого, который спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные, в том числе тяжкие, преступления, вновь совершил подобное преступное деяние, суд приходит к выводу о том, что исправление Зайцева Г.М. и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, однако полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих и отягчающего обстоятельств, а, кроме того, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе его участие в оказании помощи больному отцу.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает у Зайцева Г.М. рецидив преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора на период кассационного обжалования ранее избранную Зайцеву Г.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на основании ч.2 ст.97, ст.108 и ст.110 УПК РФ суд изменяет на заключение под стражу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей М. о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере. .. рублей, с которыми подсудимый согласился, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 2 028 рублей 96 копеек и в судебном заседании в размере 1 014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 3 043 рубля 44 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайцева Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Зайцева Г.М. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.

Взыскать с Зайцева Г.М. в пользу М.. .. (...) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании в общей сумме 3 043 (три тысячи сорок три) рубля 44 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Шабарин