Статья 228 Часть 1



Дело № 1-518/2010 Стр.26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск 08 ноября 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Шабарина А.В.

при секретаре Абрамовской С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Поповой Е.А.,

подсудимого Джалагания А.В.,

защитника - адвоката Полутренко Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джалагания А.В.,. .. ранее судимого:

- 19 декабря 2006 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Джалагания А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2010 года, в вечернее время, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у. .., Джалагания А.В., действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного потребления наркотическое средство - героин (диацетилморфин) - массой 0,75 грамма, то есть в крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области в тот же день в 20 часов 30 минут на остановке общественного транспорта. .., расположенной напротив. .., после которого указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, осуществленного в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут в здании РУФСКН России по Архангельской области. ..

Подсудимый Джалагания А.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился.

Предъявленное Джалагания А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Джалагания А.В. преступление, является умышленным, направлено против здоровья населения, и согласно ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, оформленную в виде объяснений до возбуждения уголовного дела (л.д.17), а также активное способствование производству расследования (л.д.19-20, 80-82) и полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства (л.д.62).

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

Джалагания А.В. ранее судим за аналогичное преступление (л.д.54-56, 59-60),. .. Как следует из справки, предоставленной участковым уполномоченным милиции МОБ УВД по г. Архангельску, по месту временного проживания Джалагания характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников не поступало (л.д.70, 71).. ..

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, которое является умышленным и направлено против здоровья населения, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим, а указанное деяние совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, Джалагания А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Джалагания с 1993 года постоянно проживает на территории Российской Федерации, встал на учет в Пенсионный фонд РФ и оформляет Российское гражданство, имеет постоянный источник дохода, при этом в период расследования активно способствовал установлению фактических обстоятельств дела и изобличению других лиц, имевших непосредственное отношение к инкриминированным ему деяниям и незаконному обороту наркотических средств, подробно и последовательно описывал не только характер и последовательность своих действий, но и мотивы их совершения. При этом положительно характеризуется по месту жительства, а, кроме того, страдает серьезным заболеванием, требующим постоянного наблюдения со стороны профильных врачей, считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих и отягчающего обстоятельств, а также положительные характеристики подсудимого по месту временного проживания и состояние его здоровья.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ суд признает у Джалагания А.В. рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч.3 ст.81 и ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: сверток из полимерного материала и наркотическое средство героин массой 0,65 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Джалагания А.В. - подлежат хранению в. .. РУ ФСКН России по Архангельской области до разрешения по существу уголовного дела, выделенного в отношении иного лица в отдельное производство.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 1 521 рубль 69 копеек (л.д.24, 88) и в судебном заседании в размере 1014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 2 536 рублей 17 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Джалагания А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Джалагания А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; не менять без предварительного уведомления указанного органа места жительства, а, кроме того, в течение двух месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сверток из полимерного материала и наркотическое средство героин массой 0,65 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Джалагания А.В. - хранить в. .. РУ ФСКН России по Архангельской области до разрешения по существу уголовного дела, выделенного в отношении иного лица в отдельное производство.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании в сумме 2 536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 17 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Председательствующий А.В.Шабарин