Дело № 1 - 502/10 стр. 26
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 15 октября 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Баданина Д.В.,
защитника - адвоката Федорака Д.В.,
подсудимой Гриневой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гриневой М.Н., родившейся. .. в. .., гражданина России, зарегистрированной по адресу:. .., проживающей по адресу:. ..,. .., находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч.1 ст.231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гринева совершила преступления при нижеследующих обстоятельствах.
В мае 2010 года в. .. в г.Архангельске Гринева умышленно незаконно посеяла в землю не менее девятнадцати семян растений конопли, содержащих наркотические вещества и запрещенных к возделыванию. Затем она, обеспечивая своевременный полив, ухаживала за данными растениями до пресечения её действий 23 августа 2010 года в 18 часов 10 минут.
В один из дней августа 2010 года в том же жилище из четырех выращенных ею растений Гринева получил наркотическое средство марихуану весом 26,47 грамма, что является крупным размером, которую она там же без цели сбыта незаконно хранила до изъятия 23 августа 2010 года в 18 часов 10 минут.
В судебном заседании подсудимая Гринева свою вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Суд квалифицирует содеянное Гриневой:
- по действиям, связанным с девятнадцатью растениями конопли, по ч.1 ст. 231 УК РФ как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений.
- по действия, связанным с марихуаной весом 26,47 грамма, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обвинение, предъявленное Гриневой, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель и защитник также согласились с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гриневой преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, где характеризуется исключительно положительно. (л.д. 72 и 79)
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гриневой, суд относит полное признание своей вины, явку с повинной (л.д. 20).
Обстоятельств, отягчающих наказание Гриневой, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 99 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Гриневой в ходе дознания, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гриневу М.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч.1 ст. 231 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей 00 копеек;
- по ч.1 ст. 231 УК РФ в размере 5000 рублей (Пяти тысяч) рублей 00 копеек.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Гриневой М.Н. по совокупности преступлений наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Гриневой, - отменить.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Гриневой в ходе дознания - возместить за счет государства.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, двенадцать горшков с почвой и пятнадцать горшков с растениями конопли, находящееся в. .. РУ ФСКН РФ по Архангельской области и изъятые 23 августа 2010 года в ходе осмотра. .. в г.Архангельске, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий А.В. Дудоров
23 ноября 2010 года Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда приговор в части осуждения Гриневой М.Н. по ст. 10 УК РФ.
Уголовное дело по ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.
Приговор в части, касающейся осуждения Гриневой М.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Федорака Д.В. - без удовлетворения.