статья 162 часть 2, статья 161 часть 2 п.п. а,г



Дело № 1-491/10 стр. 9

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 15 октября 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Дудорова А.В.,

при секретаре Черепановой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Стояновой Е.В.,

защитников - адвокатов Трусова В.Н. и Полутренко Р.З.,

подсудимых Цюцюры С.А. и Колявнякова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цюцюры С.А., родившегося. .. в. .., гражданина России, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:. .., проживающего по адресу:. ..,. .., судимого 12 января 2004 года Новодвинским городским судом Архангельской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Коловнякова И.В., родившегося. .. в. .., гражданина России, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:. ..,. .., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, но содержавшегося под стражей с 08 по 09 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А и Г ч. 2 ст. 161 и п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цюцюр и Коловняков совершили преступления при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года около 03 часов 05 минут на перекрестке. .. и. .. в г.Архангельске Цюцюр и Коловняков договорились о совместном совершении открытого хищения имущества у Б. к которому тут же подбежали. При этом Цюцюр, выйдя за рамки состоявшегося с Коловняковым сговора на грабеж, в целях хищения напал на Б., а именно попытался нанести стеклянной бутылкой, используемой им в качестве оружия, удар по жизненно важному органу - голове потерпевшего. Однако Б. успел прикрыть голову руками, в связи с чем удар пришелся ему по руке. Своими действиями Цюцюр создал реальную угрозу применения в отношении Б. насилия, опасного для жизни и здоровья последнего. Затем Коловняков потребовал от Б. передачи находящегося у того имущества, на что потерпевший ответил отказом. После чего Цюцюр и Коловняков стали совместно осматривать карманы одежды Б., откуда Цюцюр открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 6 500 рублей с СИМ-картой стоимостью 50 рублей и картой памяти, не представляющей ценности, денежные средства в сумме 10 рублей, кошелек стоимостью 3 000 рублей с находящимися в нем брелком, визитными карточками, банковскими картами «Сбербанка России» и «Московского Индустриального банка», а Коловняков открыто похитил плеер «Самсунг» стоимостью 1 500 рублей и наушники «Филипс» стоимостью 200 рублей, принадлежащие Б..

В тот же день около 03 часов 15 минут возле. .. в г.Архангельска Цюцюр и Коловняков договорились о совместном совершении открытого хищения имущества у Б.А.А. С целью реализации задуманного в том же месте они подошли к Б.А.А. которому в целях хищения Цюцюр нанес два удара рукой в голову, а Коловняков толкнул потерпевшего в спину, уронив того на землю. После чего Колоявняков осмотрел карманы одежды Б.А.А., откуда открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 5230» стоимостью 6000 рублей с установленной в нем СИМ-картой и картой памяти, не представляющими ценности, а также наушники «Нокиа» стоимостью 300 рублей.

В судебном заседании подсудимые Цюцюр и Коловняков свою вину признали полностью и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия:

- Цюцюра по события в отношении Б. по ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- Коловнякова по событиям в отношении Б. по п.А ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие (том 2 л.д.59-61) также согласились с заявленным ходатайством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Цюцюром и Коловняковым преступлений, относящихся к категории тяжких.

Также суд учитывает данные о личности подсудимых.

Цюцюр судим, в браке не состоит, не работает, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту регистрации и предыдущей работы удовлетворительно, по месту фактического проживания - положительно. (том 1 л.д. 233, 236-238, 239, 240, 241, 242-245, 248, 250, том 2 л.д. 1)

К обстоятельствам, смягчающим наказание Цюцюру, суд относит полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии обоих преступлений, что выразилось в сообщении следователю об обстоятельствах содеянного и о нахождении части похищенного имущества при проверке его показаний на месте. (том 1 л.д. 57, 98-99, 100-101, 102-103)

Обстоятельств, отягчающих наказание Цюцюру, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Цюцюру наказание только в виде реального лишения свободы, то есть без применения ст.73 УК РФ. Так, Цюцюр судим за особо тяжкое деяние, соединенное с применением насилия, спустя крайне незначительное время после отбытия им предыдущего наказания вновь совершил два тяжких деяния, причем, также связанных с применением насилия, а потому его исправление невозможно без изоляции от общества.

Колоявняков не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, имеет двоих малолетних детей. (том 1 л.д. 221, 224-228, 231, 232)

К обстоятельствам, смягчающим наказание Коловнякову, суд относит полное признание им своей вины, активное способствование в раскрытии обоих преступлений, что выразилось в сообщении следствию об обстоятельствах содеянного и о месте нахождения части похищенного при проверке показаний на месте (л.д. 164-165), наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коловнякову, суд не установлено.

С учетом всех материалов дела в совокупности суд считает возможным назначить Коловнякову наказание с применением ст. 73 УК РФ. Так, Коловняков не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, имеет двоих малолетних детей и постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, а потому его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из п.А ч.1 ст. 58 УК РФ, суд определяет Цюцюру местом для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубля 70 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатом помощи Цюцюру по назначению в ходе предварительного расследования, а также в сумме 5072 рубля 40 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами помощи Коловнякову по назначению на следствии и в суде, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цюцюру С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 и п.п. А и Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст. 162 УК РФ сроком на четыре года пять месяцев;

- по п.п. А и Г ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Цюцюру С.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную Цюцюру, на период кассационного обжалования оставить без изменения.

Срок отбывания Цюцюром наказания исчислять с 15 октября 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 08 июля 2010 года по 14 октября 2010 года включительно.

Коловнякова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст.161 и п.п. А и Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года за каждое из преступлений в отдельности.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коловнякову И.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коловнякову наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, а также не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Коловнякову, на период кассационного обжалования оставить без изменения.

Процессуальные издержки - гонорар адвокату за защиту Цюцюра и Коловнякова на предварительном следствии и в суде - возместить за счет государства.

Отменить ответственное хранение, возложенное на:

- Б.А.А. на вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ, кассовый чек и наушники (том 1 л.д. 33, 140 и 145);

- на Б. на плеер, наушники и мобильный телефон, кошелек, СИМ-карту, банковские карты и визитные карточки (том л.д. 132 и 171).

Вещественные оказательства - детализации телефонных переговоров и дактилоскопическую пленку (том 1 л.д. 163, 187 и 203) - хранить при деле.

Вещественное доказательство - стеклянную бутылку, находящуюся в камере хранения отдела милиции. .. (том 1 л.д. 189), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Цюцюром, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Дудоров А.В.