Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 159 Часть 2



Дело № 1-423/10 Стр.7

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск 01 ноября 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Шабарина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Солозобовой О.А.,

подсудимого Старицына И.Ю.,

защитника - адвоката Ушаковой Н.В.,

при секретаре Абрамовской С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старицына И.Ю.,. .., ранее судимого:

- 25 июля 2001 года Архангельским областным судом по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч.3 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден 12 февраля 2008 года условно-досрочно на 04 месяца 14 дней;

осужденного:

- 23 августа 2010 года Вельским районным судом Архангельской области по ч.1 ст.158 (2 преступления) и ч.2 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Старицын И.Ю. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года, около 08 часов, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя заранее приготовленный ключ, незаконно проник в. .. после чего, взломав дверь, незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем С.., откуда тайно похитил ноутбук «...» с блоком питания стоимостью. .. рублей, веб-камеру стоимостью. .. рублей, золотое кольцо стоимостью. .. рублей, а также принтер «...» стоимостью. .. рублей, тем самым причинил С.. ущерб в размере. .. рублей.

18 мая 2010 года, около 18 часов, он, находясь на первом этаже в. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, злоупотребив доверием и введя С. в заблуждение относительно своих намерений, пообещав тому выкупить у незнакомого лица ранее похищенный им у С. ноутбук, получил от последнего денежные средства в сумме. .. рублей, которые путем обмана похитил, тем самым причинил С. значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Старицын И.Ю. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший С. и государственный обвинитель согласились.

Предъявленное Старицыну И.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом:

- по преступлению, совершенному 12 мая 2010 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному 18 мая 2010 года, по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Все совершенные Старицыным преступления являются умышленными, имеют корыстную направленность, и, согласно ч.3 и ч.4 ст.15 УК РФ, одно из них является тяжким, а другое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной (л.д.31, 64) и полное признание подсудимым своей вины на всех этапах уголовного судопроизводства по каждому из преступлений (л.д.99-102, 114-118, 141-142), а, кроме того, активное способствование расследованию преступления, совершенного 12 мая 2010 года (л.д. 103-105).

Подсудимый характеризуется следующим образом.

Старицын ранее судим, как за хищение чужого имущества, так и за умышленные преступления против личности (л.д.148-150, 151-154, 155, 156-166, 167-173, 174-175, 176),. .. (л.д.145). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.146-147). В быту характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в милицию не поступало (л.д.149).. .. По характеру спокоен, уравновешен, неконфликтен, вежлив (л.д.177-178).

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений, каждое из которых является умышленным, имеет корыстную направленность и характеризуется прямым умыслом, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим, а инкриминируемые деяния совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание, как за преступления против личности, так и за аналогичное преступление против собственности, суд приходит к выводу о том, что исправление Старицына И.Ю. и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ возможно только при условии его изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, удовлетворительные характеристики подсудимого, а также наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, вследствие чего считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.97 и ст.108 и 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора ранее избранную Старицыну И.Ю. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - на период кассационного обжалования суд изменяет на заключение под стражу.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: руководство по эксплуатации принтера «...», оптический диск с операционной системой. .. и кольцо - печатка, выданные потерпевшему С.. (л.д.89, 90), подлежат снятию с его ответственного хранения; желтый лист с рукописным текстом и детализацию входящих и исходящих телефонных соединений (л.д.123, 124-136), суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 2 536 рублей 20 копеек и в судебном заседании в размере 2 028 рублей 96 копеек, всего в общей сумме 4565 рублей 16 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Старицына И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Старицыну И.Ю. лишение свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Вельского районного суда Архангельской области от 23 августа 2010 года окончательно назначить Старицыну И.Ю. 4 (четыре) года лишения свободыбез штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Старицына И.Ю. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 01 ноября 2010 года. В срок наказания зачесть срок наказания, отбытого по приговору Вельского районного суда Архангельской области от 23 августа 2010 года в период с 10 июня 2010 года по 31 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации принтера «...», оптический диск с операционной системой “...» и кольцо-печатку, выданные потерпевшему С. - снять с его ответственного хранения; желтый лист с рукописным текстом и детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании, всего в общей сумме 4 565 (четыре тысячи пятьсот шестьдесят пять) рублей 16 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Шабарин