Статья 158 часть 1, статья 158 часть 2 п. А, статья 158 часть 2 п. А УК РФ



Дело № 1-495/2010 Стр.7П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Архангельск 14 октября 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Фадеевой О.В.,

при секретаре Подойницыной М.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимых Завалейкова А.В., Семенова В.А.,

защитников - адвокатов Боровской М.Б.,представившей ордер № 1859 и удостоверение № 142, Песковой Т.В., представившей ордер 1866 и удостоверение 413,

представителя потерпевшего - Бердникова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Завалейкова А.В.,родившегося <***>, ранее судимого:

- 16 января 2004 г. Соломбальским районным судом г. Архангельска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; постановлением Соломбальского районного суда г. Архангельска от 15.08.2006 г. условное осуждение отменено. Освобожден 02 февраля 2010 года условно-досрочно с неотбытым сроком 4 месяца 5 дней, содержащегося под стражей с 19.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Семенова В.А.,родившегося <***>, ранее судимого:

- 12.08.2003 г. Приморским районным судом Архангельской области по п.п. «А, Г, Д» ч. 2 ст. 161УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 19.04.2004 г. считать осужденным по п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 15.07.2004 г. Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч. 2 ст. 330, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 4.05.2010 г. по отбытии срока, содержащегося под стражей с 19.08.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завалейков А.В. и Семенов В.А. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, кражу группой лиц по предварительному сговору.

Семенов В.А. совершил кражу.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Завалейков А.В. и Семенов В.А., предварительно договорившись с на тайное хищение автомобиля, ХХ.ХХ.ХХХХ с 00 часов до 05 часов, находясь у. .. в. .., из корыстных побуждений, умышленно, действуя совместно, пытались тайно похитить автомобиль <***>, стоимостью 67891 рублей 50 копеек, принадлежащий ООО «<***>», при этом, Завалейков А.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Семенова В.А. об опасности быть замеченным посторонними гражданами, Семенов В.А. проник в салон автомобиля, разобрал замок зажигания и путем смыкания проводов пытался завести двигатель автомобиля, но сделать это не смог, в связи с чем Завалейков А.В. совместно с Семеновым В.А. свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам и с места преступления скрылись.

Семенов В.А. ХХ.ХХ.ХХХХ в период с 00 часов до 05 часов, находясь у. .. в. .., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из салона автомобиля <***> тайно похитил два ящика под инструменты, стоимостью 600 рублей каждый, в которых находились: набор ключей торцовочных, стоимостью 170 рублей, двое кусачек КИР-1, стоимостью 67 рублей каждые, набор отверток, стоимостью 932 рубля, набор ключей, стоимостью 150 рублей, молоток слесарный, стоимостью 106 рублей, ключи комбинированные, стоимостью 130 рублей, два ключа разводных, стоимостью 98 рублей каждый, два комплекта электродов для сварки оптоволокна, стоимостью 1568 рублей каждый, два ножа для снятия кабельной изоляции, стоимостью 400 рублей каждый, два ножа для снятия модульной изоляции, стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 7654 рубля, принадлежащие ООО «<***>», после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<***>» материальный ущерб в размере 7654 рубля.

Завалейков А.В. и Семенов В.А., предварительно договорившись на тайное хищение автомобиля, ХХ.ХХ.ХХХХ в период с 00 часов до 05 часов, находясь у. .. в. .., из корыстных побуждений, умышленно, действуя совместно, тайно похитили автомобиль <***>, принадлежащий ООО «<***>», стоимостью 183812 рублей 39 копеек, при этом, Завалейков А.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Семенова В.А. об опасности быть замеченным посторонними гражданами, Семенов В.А. проник в салон автомобиля, разобрал замок зажигания и путем смыкания проводов завел двигатель автомобиля, после чего Завалейков А.В. с Семеновым В.А. с места преступления скрылись, похищенным автомобилем распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «<***>» материальный ущерб в размере 183812 рублей 39 копеек.

В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, приняли такое решение добровольно после проведения консультации со своими защитниками.

О проведении особого порядка судебного разбирательства не возражют представители потерпевших и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимыми заявлено с соблюдением требований, указанных в статье 315 УПК РФ, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Завалейкова А.В. и Семенова В.А. по факту хищения автомобиля <***> по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, по факту хищения автомобиля <***> по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Семенова В.А. по факту хищения инструментов суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые совершили умышленные преступления средней тяжести, Семенов В.А. так же преступление не большой тяжести.

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит его к обстоятельству, отягчающему наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной (л.д.57, 59, 60, 127, 155 т.1), раскаяние в содеянном, признание вины, у подсудимого Завалейкова А.В. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как личности подсудимые характеризуется следующим образом.

Подсудимые Завалейков А.В. и Семенов В.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоят (т.1 л.д. 202,203, 226, 227). Ранее судимы за совершение тяжких корыстных преступлений, отбывали наказания в местах лишения свободы (т.192-193, 196-200, 214-215, 218, 220-225), по месту жительства жалоб на поведение подсудимых не поступало (т.1, л.д. 206, 230).

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, принимая во внимание, что подсудимые спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, совершили вновь умышленные преступления, связанные с посягательством на собственность, суд считает необходимым назначить им наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, при определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, смягчающие наказание обстоятельства.

Кроме того, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания в соответствие с п. "В" ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст.97, 108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимым отмене или изменению не подлежит, и суд оставляет ее прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат:

- автомобиль <***>, свидетельство о регистрации ТС и плоскогубцы, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Бердникову А.В., автомобиль <***> свидетельство о регистрации ТС, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Житову A.M., - снятию с ответственного хранения;

- деньги в сумме 10000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Архангельску,- передаче вбухгалтерию УВД по г. Архангельску;

- кусок бетона, хранящийся в камере хранения ОМ № 1 УВД г.
Архангельска, - уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В ходе предварительного следствия в течение 5 дней и в судебном заседании в течение 2 дней, с учетом времени, затраченном на ознакомление с материалами дела, подсудимому Завалейкову А.В. оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда (т.1 л.д.245).

Расходы на оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в суде составили 3550 рублей 68 коп (507,24 руб.* 7 дней).

В ходе предварительного следствия в течение 5 дней и в судебном заседании в течение 2 дней, с учетом времени, затраченном на ознакомление с материалами дела, подсудимому Семенову В.А. оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда (т.1 л.д. 242, 243).

Расходы на оказание юридической помощи подсудимому Семенову В.А. в ходе предварительного следствия и в суде составили 7608 рублей 56 коп (507,24 руб.*3 дня)+(1521.71*2дня)+(1521.71*2дня).

В соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Завалейкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 год лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Завалейкову А.В. 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19 августа 2010 года по 13 октября 2010 года. Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Процессуальные издержки, образовавшиеся в результате оказания адвокатом юридической помощи Завалейкову А.В., в сумме 3550 рублей 68 коп. (Три тысячи пятьсот пятьдесят рублей 68 коп.) возместить за счет средств федерального бюджета.

Семенова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ-1 год 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Семенову В,А. 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19 августа 2010 года по 13 октября 2010 года. Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Процессуальные издержки, образовавшиеся в результате оказания адвокатом юридической помощи Семенову В.А., в сумме 7608 рублей 56 коп. (Семь тысяч шестьсот восемь рублей 56 коп.) возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <***> свидетельство о регистрации ТС и плоскогубцы, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Бердникову А.В., автомобиль <***> свидетельство о регистрации ТС, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Житову A.M., снять с ответственного хранения;

- деньги в сумме 10000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Архангельску, передать в бухгалтерию УВД по г. Архангельску;

- кусок бетона, хранящийся в камере хранения ОМ № 1 УВД г.
Архангельска, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Фадеева О.В.