Статья 161 Часть 2 п.г



Дело № 1-517/2010 Стр.8

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск 11 ноября 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Шабарина А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Юшиной С.Ю.,

подсудимого Панкратова А.В.,

защитника - адвоката Трофимова Д.А.,

при секретаре Абрамовской С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панкратова А.В.,. .., не имеющего судимостей, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панкратов А.В. открыто похитил чужое имущество, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В ночь на 03 июля 2010 года Панкратов А.В., находясь у остановки общественного транспорта. .., расположенной возле. .., действуя из корыстных побуждений, умышленно нанес П. несколько ударов руками и ногами по голове и телу, после чего открыто похитил у последнего мобильный телефон. .. с сим-картой и флэш-картой стоимостью. .. рублей, тем самым причинил П. физическую боль и ущерб в указанном размере.

Подсудимый Панкратов А.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший П. и государственный обвинитель согласились.

Предъявленное Панкратову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Панкратовым А.В. преступление, является умышленным, имеет корыстную направленность, и согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.122), а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый характеризуется следующим образом.

Панкратов А.В. судимостей не имеет (л.д.142)... Соседями и родственниками характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, к административной ответственности он не привлекался, однако, как следует из характеристики, предоставленной участковым уполномоченным милиции, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 146). С 13 января по 30 сентября 2010 года работал грузчиком у. .., где зарекомендовал себя, как добросовестный работник, нарушений трудовой дисциплины не нарушал, в употреблении спиртных напитков замечен не был, в общении вежлив, тактичен. В настоящее время подсудимый подрабатывает отделочником, выполняет разовые заказы. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.143,144).

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося корыстным, характеризующегося прямым умыслом и сопровождавшегося применением насилия к потерпевшему, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в целях его исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что судимостей он не имеет, свою вину признал полностью, характеризуется, в целом, удовлетворительно и помогает брату-инвалиду, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания, суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, а, кроме того, учитывает наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: телефон марки. .. с флэш-картой. .. и упаковочная коробка от названного мобильного телефона, выданные на хранение П. (л.д. 29,69) подлежат снятию с его ответственного хранения; бутылка из-под пива. .., находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ. .. (л.д.79) - подлежит уничтожению, как не представляющая материальной ценности.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 2 536 рублей 20 копеек (л.д. 151-152) и в судебном заседании в размере 1 014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 3 550 рублей 68 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панкратова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Панкратову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон марки. .. с флэш-картой. .. и упаковочную коробку от названного мобильного телефона, выданные на хранение П. - снять с его ответственного хранения; бутылку из-под пива. .., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ. .. - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании в сумме 3 550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 68 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Председательствующий А.В.Шабарин