Дело № 1-464/2010 Стр.8П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Архангельск 13 сентября 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Фадеевой О.В.,
при секретаре Авериной М.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Пьянковой Н.Н.,
подсудимого - Верещагина В.Н., Алешихина И.С.,
защитников - адвоката Трофимова Д.А., представившего ордер № 1577 и удостоверение № 385, адвоката Шияненко Т.К., представившей ордер № 1576 и удостоверение № 211,
потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Верещагина В.Н., родившегося 01 <***>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Алешихина И.С., родившегося <***>, ранее судимого:
- 25.09.2006 г. Красноборским районным судом Архангельской области по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 год 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 07.09.2007 г. Красноборским районным судом Архангельской области по 134 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы;
- 20.12.2007 г. мировым судьей судебного участка Красноборского района Архангельской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 1 год 11 месяцев лишения свободы. Освободился 06 августа 2009 года по отбытию срока,
находящегося под стражей с 20.07.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Верещагин В.Н. и Алешихин И.С. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Алешихин И.В. и Верещагин В.Н. ХХ.ХХ.ХХХХ около 00 часов 55 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у здания торгового центра «Прага», расположенною по адресу:. ..,. .., предварительно договорившись на открытое хищение чужого имущества, распределив между собой преступные роли, подошли к К. и с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшего умышленно нанесли по одному удару рукой в область головы потерпевшего, от чего К. испытал физическую боль. От примененного насилия потерпевший упал на землю, а Верещагин В.Н. совместно с Алешихиным И.С. продолжили умышленно наносить удары ногами в область головы и тела К., тем самым, применив в отношении К. насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего потерпевший испытал физическую боль. Затем Верещагин В.Н. в продолжение преступного умысла потребовал от потерпевшего передачи денежных средств, находящихся при К., а Алешихин И.С. снял с К. пиджак и найдя в кармане пиджака деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие К., понимая, что их действия видны и понятны потерпевшему, но игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений, похитили деньги в сумме 4500 рублей. После этого Верещагин В.Н. и Алешихин И.С. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Алешихин И.В. и Верещагин В.Н. свою вину признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, и приняли такое решение добровольно после проведения консультации со своими защитниками.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство подсудимыми Алешихин И.В. и Верещагин В.Н. заявлено с соблюдением требований, указанных в статье 315 УПК РФ, вину Алешихин И.В. и Верещагин В.Н. признают полностью и обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Алешихина И.В. и Верещагина В.Н. по п. "А, Г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Верещагин В.Н. характеризуется следующим образом.
Верещагин В.Н. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 76, 77). По месту временной работы зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный работник (л.д. 79), по месту жительства характеризуется, как спокойный, уравновешенный, к административной ответственности не привлекавшийся (л.д. 80), ранее не судим (л.д. 78).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении у подсудимого Верещагина В.Н. двух малолетних детей, а также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлению, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд у Верещагина В.Н. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, отношения подсудимого к содеянному, который вину признал и раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении подсудимого Верещагина В.Н., подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
Подсудимый Алешихин И.С. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 88, 89). По месту отбытия предыдущего наказания нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал (л.д. 102-103), по месту регистрации жалоб на поведение Алешихина И.С. не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 104), по месту содержания в ИЗ-29/4 дисциплинарных взысканий и нарушений режима содержания не зарегистрировано, в конфликтные ситуации не вступает (л.д.106), по месту временной работы зарекомендовал себя как исполнительный работник (л.д. 105), ранее судим (л.д. 90).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
На основании п. «Б» п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает его отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение, в том числе корыстного преступления, в незначительный период после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил корыстное преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Вместе с тем, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным не назначать Алешихину И.С. максимальное наказание.
Оснований для назначения Алешихину И.С. наказания с применением ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ местом для отбывания наказания суд определяет Алешихину И.С. исправительную колонию строгого режима.
На основании ч.2 ст.97, 108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому Алешихину И.С. отмене или изменению не подлежит, и суд оставляет ее прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3818 рублей 50 копеек, изъятые у Алешихина И.С., и денежные средства в сумме 1672 рубля 70 копеек, изъятые у Верещагина В.Н. в ходе личного досмотра, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Архангельску, вернуть после вступления приговора в законную силу Алешихину И.С. - в сумме 3818 рублей 50 копеек, Верещагину В.Н.- в сумме 1672 рубля 70 копеек (л.д.55).
Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 44 коп., образовавшиеся в результате оказания Верещагину В.Н. адвокатами по назначению юридической помощи в ходе предварительного расследования в течение 4 дней, а также в судебном заседании в течение 2 дней, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 коп., образовавшиеся в результате оказания Алешихину И.С. адвокатами по назначению юридической помощи в ходе предварительного расследования в течение 3 дней, а также в судебном заседании в течение 2 дней, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Верещагина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Верещагину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не изменять без предварительного уведомления данного органа места жительства.
Алешихина И.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 июля 2010 года по 12 сентября 2010 года.
Меру пресечения Верещагину В.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Алешихину И.С. оставить прежнюю- заключение под стражу.
Процессуальные издержки, образовавшиеся в результате оказания Алешихину И.С. адвокатами по назначению юридической помощи, в сумме 2536 рублей 20 коп. (Две тысячи пятьсот тридцать шесть рублей 20 коп.) возместить за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки, образовавшиеся в результате оказания Верещагину В.Н. адвокатами по назначению юридической помощи, в сумме 3043 рубля 44 коп. (Три тысячи сорок три рубля 44 коп.) возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3818 рублей 50 копеек, изъятые у Алешихина И.С, иденежные средства в сумме 1672 рубля 70 копеек, изъятые у Верещагина В.Н., хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Архангельску, вернуть после вступления приговора в законную силу Алешихину И.С. - 3818 рублей 50 копеек, Верещагину В.Н.- 1672 рубля 70 копеек.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Фадеева О.В.