Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело ### Стр.26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск ХХ.ХХ.ХХХХ

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре А.Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Архангельского транспортного прокурора Матвеева А.В.,

подсудимого Филатова А.У.,

защитника адвоката Боровской М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИЛАТОВА А.У., <***>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей в период с ХХ.ХХ.ХХХХ ХХ.ХХ.ХХХХ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филатов дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХХХ, в период времени с 16 часов 42 минут до 18 часов 05 минут, Филатов, находясь на перекрестке. .. в. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Г.С.В. за 1500 рублей наркотическое средство - гашиш массой 0,74 грамма, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Г.С.В. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ХХ.ХХ.ХХХХ, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов, Филатов, находясь на эстакаде напротив. ... .., расположенного по адресу:. ..,. ..,. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Г.С.В. за 3000 рублей наркотическое средство - гашиш массой 1,40 грамма, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Г.С.В. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Филатов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Предъявленное Филатову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Филатова по каждому преступлению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Филатовым совершены два умышленных преступления против здоровья населения, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Филатов ранее не судим (т.1 л.д.223, т.2 л.д.2), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.232, 235), по месту работы в <***> характеризуется положительно как дисциплинированный, трудолюбивый и аккуратный работник (т.1 л.д.236), воспитывает малолетнего ребенка (т.1 л.д.224, 225), является потребителем наркотических средств (т.1 л.д.202-205).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки Филатова с повинной по каждому преступлению, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому Филатову должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Филатов привлекается к уголовной ответственности впервые, воспитывает малолетнего ребенка, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, молодой возраст и положительные оценки личности подсудимого, суд считает возможным применить в отношении его положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, наркотическое средство - гашиш и его упаковку надлежит уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в финансовой части Архангельского ЛОВДТ, следует снять с ответственного хранения и передать начальнику Архангельского ЛОВДТ для дальнейшего использования в работе; детализацию звонков с абонентского номера ### надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; сотовые телефоны, возвращенные на досудебной стадии уголовного производства законным владельцам Филатову А.У. и Г.С.В., следует снять с ответственного хранения и разрешить Филатову А.У. и Г.С.В. распоряжаться ими (т.1 л.д.53-54, 58, 73-74, 86-87, 99, 117).

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИЛАТОВА А.У. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Филатову А.У. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Филатову А.У. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Филатова А.У. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти назначенный курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме.

Меру пресечения Филатову А.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш и его упаковку - уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в финансовой части Архангельского ЛОВДТ, - снять с ответственного хранения и передать начальнику Архангельского ЛОВДТ для дальнейшего использования в работе; детализацию звонков с абонентского номера ### - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; сотовые телефоны, возвращенные на досудебной стадии уголовного производства законным владельцам Филатову А.У. и Г.С.В., - снять с ответственного хранения и разрешить Филатову А.У. и Г.С.В. распоряжаться ими.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.С. Саладин