Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело ### Стр.26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск ХХ.ХХ.ХХХХ

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре А.Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Андряковой Е.Ю.,

подсудимого Смирнова М.Н.,

защитника адвоката Песковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА М.Н., <***>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХХХ, около 21 часа, Смирнов, находясь в автомобиле у. .. в. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл В.Д.Н. за 700 рублей наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,017 грамма, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как В.Д.Н. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Смирнов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Предъявленное Смирнову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Смирнова по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Смирновым совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Смирнов судимости не имеет (л.д.106), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.107, 108), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.116), по месту работы у индивидуального предпринимателя Н.Н.А. характеризуется положительно как инициативный, исполнительный, добросовестный и ответственный работник, пользующийся уважением и авторитетом в коллективе (л.д.117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Смирнова с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который сам является потребителем наркотических средств, суд приходит к выводу, что подсудимому Смирнову должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Смирнов работает и воспитывает малолетнего ребенка, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном и положительные оценки его личности по месту работы, суд считает возможным применить в отношении его положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Избранная Смирнову в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.110 УПК РФ подлежит отмене.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, два шприца с наркотическим средством надлежит уничтожить (л.д.49).

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СМИРНОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Смирнову М.Н. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Смирнова М.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти назначенный курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме.

Меру пресечения Смирнову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции ### УВД по г.Архангельску: два шприца с наркотическим средством - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.С. Саладин