статья 158 часть 2 пункт Б, статья 158 часть 2 пункты А,Б,В



Дело ### Стр.7

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск ХХ.ХХ.ХХХХ

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Ромашовой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,

потерпевшей Г.А.В.,

подсудимых Волгузова В.А. и Корельского С.А.,

защитников - адвокатов Ушаковой Н.В. и Шияненко Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волгузова В.А.,. .., ранее судимого

12 ноября 1998 года Исакогорским районным судом г.Архангельска, с учетом внесенных изменений, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 10 годам 9 месяцам 7 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 03 июня 2008 года, неотбытый срок 3 месяца 14 дней.

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Корельского С.А.,. .., ранее судимого

13 февраля 2003 года Северодвинским городским судом Архангельской области, с учетом внесенных изменений, по п. «г» ч.2 ст.158, по ч.3 ст.30, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 19 апреля 2005 года, неотбытый срок 2 года 10 месяцев 25 дней.

30 ноября 2005 года Северодвинским городским судом Архангельской области по п. «в» ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 30 апреля 2009 года.

содержащегося под стражей с 09 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волгузов В.А и Корельский С.А. виновны в кражах.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010 года около 21 часа Волгузов В.А., действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через потолочный проем незаконно проник в помещение торгового отдела «<***>», расположенный на первом этаже в торговом центре «<***>» в. .., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4 255 рублей, принадлежащие Ш.Е.В. Похитив указанное имущество, Волгузов В.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш.Е.В. имущественный ущерб в размере 4 255 рублей.

29 мая 2010 года в дневное время, находясь в. .. в. .. Волгузов В.А. и Корельский С.А., действуя с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, договорились совершить кражу ноутбука из помещения торгового отдела «<***>», расположенного в торговом центре «<***>» в. .., распределив при этом между собой роли. В тот же день около 21 часа подсудимые, действуя совместно и согласованно, реализуя задуманное, пришли к торговому центру «<***>». Убедившись, что в помещении торгового отдела «<***>» никого нет, Волгузов В.А., действуя согласно отведенной ему роли, через потолочный проем незаконно проник в помещение торгового отдела «<***>», а Корельский С.А. наблюдал за окружающей обстановкой с целью его предупреждения о возможной опасности. Тайно похитив из помещения торгового отдела ноутбук «<***>» стоимостью 40 000 рублей, принадлежащий Ш.Е.В., подсудимые скрылись, распорядились им по своему усмотрению, при­чинив потерпевшей значительный имущественный ущерб в указанном размере.

09 июня 2010 года около 04 часов 38 минут Корельский С.А., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в помещение магазина «<***>», расположенного на первом этаже. .. в. .., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2 157 рублей и фотоаппарат «<***>» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие Г.А.В. Похитив указанное имущество, Корельский С.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.А.В. имущественный ущерб в размере 7 157 рублей.

Подсудимые согласились с предъявленными им обвинениями, которые обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые согласились с предъявленным обвинением, после консультаций с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Волгузова В.А.:

- по преступлению от 26 мая 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

- по преступлению от 29 мая 2010 года по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Корельского С.А.:

- по преступлению от 29 мая 2010 года по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению от 09 июня 2010 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

За совершенные преступления Корельский С.А. и Волгузов В.А. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Каждым из подсудимых совершено по два умышленных преступления против собственности, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесены к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волгузова В.А. суд признает:

по преступлению от 26 мая 2010 года - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1, л.д.64) и активное способствование раскрытию преступления.

по преступлению от 29 мая 2010 года - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1, л.д.33), активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волгузова В.А., суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

Волгузов В.А. ранее судим к лишению свободы за совершение преступлений против собственности граждан, из исправительного учреждения освобожден условно-досрочно 03 июня 2008 года (т.1, л.д.239-241, 248-249, т.2, л.д.1-2, 4-6, 7-9, 10).

В период отбывания наказания Волгузов В.А. зарекомендовал себя положительно, был трудоустроен, активно участвовал в самодеятельных организациях, оказывал помощь в благоустройстве помещений отряда и прилегающей территории, неоднократно пообщался. По характеру общителен, вежлив, спокоен и уравновешен (т.2, л.д.12).

По месту проживания жалоб на поведение Волгузова В.А. не поступало (т.2, л.д.11), на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит (т.1, л.д. 236-237).

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступлений, принимая во внимание, что Волгузов В.А. ранее судим и вновь совершил умышленные преступления против собственности граждан, которые отнесены к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания и определении его размера, суд учитывает также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение, возраст подсудимого, состояние здоровья Волгузова В.А. и его близких родственников.

При назначении Волгузову В.А. наказания за каждое преступление суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к Волгузову В.А. ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывать наказание Волгузову В.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст.97, ст.ст.108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Волгузову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Волгузову В.А. юридической помощи в ходе предварительного расследования в размере 5 072 рубля 40 копеек (т.2, л.д. 15,18, 19) и в судебном заседании за два дня (с учетом времени для ознакомления с материалами уголовного дела) в размере 1 014 рублей 48 копеек, всего в размере 6 086 рублей 88 копеек следует возместить за счет федерального бюджета.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корельского С.А. суд признает:

по преступлению от 29 июня 2010 года - признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

по преступлению от 09 июня 2010 года - признание вины, явка с повинной (т.1, л.д.47) и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корельского С.А., суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

Корельский С.А. ранее судим к лишению свободы за совершение преступлений против собственности граждан, из исправительного учреждения освобожден по отбытию наказания 30 апреля 2009 года (т. 1, л.д. 216- 218,223-230, 231, 232, 233).

В период отбывания наказания Корельский С.А. желания трудиться не имел, требования режима отбывания наказания не соблюдал, поощрений не имел, в общественной жизни отряда участия не принимал, в самодеятельных организациях не участвовал, относился к ним негативно. По характеру вспыльчив, неуравновешенный, поддерживал отношения с отрицательно характеризующимися осужденными, в общении с представителями администрации учреждения допускал грубость, их требования выполнял как вынужденную необходимость (т.1, л.д.235).

На учетах у психиатра и нарколога Корельский С.А. не состоит (т.1, л.д. 215), жалоб на его поведение в быту не поступало (т.1, л.д.234).

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступлений, принимая во внимание, что Корельский С.А. ранее судим и вновь спустя незначительное время после отбытия наказания, совершил два умышленных преступления против собственности граждан, которые отнесены к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Корельского С.А. без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания и определении его размера, суд учитывает также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение, возраст подсудимого, состояние здоровья Корельского С.А.

При назначении Корельскому С.А. наказания за каждое преступление суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к Корельскому С.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывать наказание Корельскому С.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корельскому С.А. в виде заключения под стражей на кассационный период следует оставить без изменения.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей Г.А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Корельского С.А. имущественного ущерба, причиненного им в результате преступления в размере 7 157 рублей.

Корельский С.А. исковые требования потерпевшей признал полностью.

Согласно ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Как установлено судом, в результате преступления, совершенного Корельским С.А. потерпевшей Г.А.В. причинен имущественный ущерб в размере 7 157 рублей.

Таким образом, заявленный Г.А.В. иск о возмещении имущественного ущерба подлежит полному удовлетворению в размере 7 157 рублей, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства:

- диск СД-R с видеозаписью, находящийся при уголовном деле (т.1, л.д.128) в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

- журнал кассира - операциониста, кассовую тетрадь, суточный отчет 0859, выданные потерпевшей Г.А.В. (т.1, л.д.128, 129), в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - Г.А.В.

- пару кроссовок, принадлежащих Корельскому С.А. (т.1, л.д.154), находящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 при УВД по г.Архангельску, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует вернуть законному владельцу - Корельскому С.А.

- фрагмент листа картона со следами обуви, находящийся при уголовном деле (т.1, л.д.128) в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

- суточный отчет ### от 24 мая 2010 года, суточный отчет ### от 25 мая 2010 года, суточный отчет ### от 30 мая 2010 года, журнал регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно-кассовых машин, ноутбук «<***>» модель 503 С с упаковкой, выданные потерпевшей Ш.Е.В. (т.1, л.д.180, 181), в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - Ш.Е.В.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Корельскому С.А. юридической помощи в ходе предварительного расследования в размере 4 565 рублей 15 копеек (т.2, л.д. 13, 14, 16, 17) и в судебном заседании за два дня (с учетом времени для ознакомления с материалами уголовного дела) в размере 1 014 рублей 48 копеек, всего в размере 5 579 рублей 63 копейки следует возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волгузова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Волгузову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Волгузову В.А. исчислять с 26 августа 2010 года.

Меру пресечения Волгузову В.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Признать Корельского С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без ограничения свободы.

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок двагода, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Корельскому С.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Корельскому С.А. исчислять с 26 августа 2010 года.

Зачесть Корельскому С.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 09 июня по 25 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Корельскому С.А. на кассационный период оставить без изменения.

Гражданский иск Г.А.В. удовлетворить.

Взыскать с Корельского С.А. в пользу Г.А.В. в качестве возмещения имущественного ущерба 7 157 (семь тысяч сто пятьдесят семь) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- диск СД-R с видеозаписью, находящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

- журнал кассира - операциониста, кассовую тетрадь, суточный отчет ###, выданные потерпевшей - снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - Г.А.В.

- пару кроссовок, находящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 при УВД по г.Архангельску - вернуть законному владельцу - Корельскому С.А.

- фрагмент листа картона со следами обуви, находящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

- суточный отчет ### от 24 мая 2010 года, суточный отчет ### от 25 мая 2010 года, суточный отчет ### от 30 мая 2010 года, журнал регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно-кассовых машин, ноутбук «<***>» модель 503 С с упаковкой, выданные потерпевшей Ш.Е.В. - снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - Ш.Е.В.

Процессуальные издержки в размере 11 666 (одиннадцать тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей 51 копейку - возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Постарноченко