Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело ### Стр.26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск ХХ.ХХ.ХХХХ г.

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Юшиной С.Ю.,

подсудимого Шумилова А.С.,

защитника адвоката Пономаревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУМИЛОВА А.С., <***>, ранее судимого: <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шумилов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХХХ г., в дневное время, Шумилов на территории. .., действуя умышленно, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - героин, массой 0,66 грамма, то есть в крупном размере, которое с аналогичной целью незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области ХХ.ХХ.ХХХХ г., в вечернее время, у. .. в. .., откуда он был доставлен в здание РУ ФСКН РФ по Архангельской области, расположенное по адресу:. ... .. где в ходе личного досмотра ХХ.ХХ.ХХХХ г. в период с 22 часов 39 минут до 23 часов 05 минут указанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято.

Подсудимый Шумилов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Предъявленное Шумилову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шумилова по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Шумиловым совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии со ст.15 УК РФ по своему характеру и общественной опасности относится к категории преступлений средней тяжести.

Шумилов ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.66, 67, 72-74, 75-76), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.68, 69), по месту работы у индивидуального предпринимателя П.С.Ю. характеризуется положительно как ответственный и исполнительный работник, порученную работу выполняет качественно (л.д.81), по месту отбывания наказания характеризуется как осужденный, который к хозяйственным работам по благоустройству территории относился отрицательно, на мероприятия воспитательного характера не реагировал, имел взыскания, за которые водворялся в штрафной изолятор (л.д.80).

Согласно заключению эксперта ### от ХХ.ХХ.ХХХХ г., в моче Шумилова А.С. обнаружены каннабиноиды (марихуана, гашиш), а также героин и морфин (л.д.40-41)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, у подсудимого Шумилова суд признает его явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Шумилова суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершили умышленное преступление против здоровья населения, сам является потребителем наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шумилова без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания Шумилову суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его близких родственников, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Шумилову надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому Шумилову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд изменяет на заключение под стражу.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, наркотическое средство - героин и наркотическое средство - гашиш, а также их упаковку надлежит уничтожить (л.д.45).

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУМИЛОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шумилову А.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Шумилову А.С. исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ г..

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин и наркотическое средство - гашиш, а также их упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.С. Саладин