статья 228 часть 2



Дело № 500/10 Стр.26П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Архангельск 25 октября 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Карманова А.Л.,

при секретаре Галёвой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Поповой Е.А.,

подсудимой Новоселецкой Н.С.,

защитника - адвоката Усова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новоселецкой Н.С. ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновна в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 августа 2010 года, в вечернее время, в кв. ... дома ... кор.... по ул. .... в г. Архангельске, Новоселецкая умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовила путем химических реакций для личного потребления, наркотическое средство - ..., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила в указанной квартире, при себе и в личных вещах вплоть до ее задержания сотрудниками РУ ФСКН РФ .... около 10 часов 50 минут 19 августа 2010 года, в помещении ... расположенного в г. ..., пр. ..., д...., кор.....

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится по своему характеру и общественной опасности к тяжкому преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины в содеянном, явку с повинной (л.д.10).

Подсудимая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.56), по месту работы характеризуется как ответственный, исполнительный и грамотный сотрудник (л.д.64), у психиатра на диспансерном учете не состоит (л.д.57), с 2001 по 2005 год состояла на учете у нарколога с диагнозом наркомания (л.д.58), в настоящее время прошла стационарное лечение от наркотической зависимости ...

С учетом всех обстоятельств дела, совершения подсудимой умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, но, принимая во внимание семейное и имущественное положение подсудимой, без штрафа.

Учитывая раскаяние подсудимой в содеянном, положительные оценки ее личности, молодой возраст подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, привлечение подсудимой к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначить наказание условно и в соответствующем размере.

Оснований для назначения подсудимой в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Согласно ст.110 УПК РФ мера пресечения подсудимой - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене в связи с тем, что необходимость в ней отпала.

Исходя из требований ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новоселецкую Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязать Новоселецкую Н.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию в дни, установленные данным органом, по истечении шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу, в течение одного месяца обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти назначенный курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме.

Меру пресечения Новоселецкой Н.С. отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство ..., шприцы, иглы, фрагменты волокнистого материала белого цвета, зубочистки, стеклянные флаконы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимой на предварительном следствии в размере 2028 рублей 92 копейки (две тысячи двадцать восемь рублей 92 копейки) - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Л. Карманов