Дело № 1-596/2010 Стр.8
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 16 декабря 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Шабарина А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Бакилиной Н.В.,
подсудимых Пищалева О.В., Таратина Н.В.,
защитников - адвокатов Ушаковой Н.В., Боровской М.Б.,
при секретаре Абрамовской С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пищалева О.В., родившегося ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
Таратина Н.В., родившегося ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.161УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пищалев О.В. и Таратин Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили чужое имущество, при следующих обстоятельствах
09 сентября 2010 года, около 15 часов 40 минут, находясь на охраняемой территории, расположенной по адресу: ..., Пищалев О.В. и Таратин Н.В., предварительно договорившись между собой и с двумя неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о хищении чужого имущества, действуя с этой целью совместно, умышленно, из корыстных побуждений, пытались открыто похитить 80 метров кабеля марки ВВГ 6х4 стоимостью по 64 рубля за 1 метр, всего на общую сумму 5 120 рублей, принадлежащего ООО «...», однако реализовать преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления Н. и З.
Подсудимые Пищалев О.В. и Таратин Н.В. полностью признали свою вину и согласились с предъявленным им обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с которым представитель потерпевшего К. и государственный обвинитель согласились.
Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Совершенное Пищалевым О.В. и Таратиным Н.В. преступление является умышленным, имеет корыстную направленность, и, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых, на основании п.п. «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной, оформленные в виде объяснений до возбуждения уголовного дела (л.д.23-24, 25), активное способствование производству расследования (л.д.46-49, 52-54, 58-60, 63-65), наличие малолетних детей (л.д.67-68), а также полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном.
Подсудимые характеризуются следующим образом.
Пищалев О.В. ранее не судим (л.д.73). ..., по месту регистрации проживал с родителями. .... Соседями и родственниками характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, к административной ответственности он не привлекался (л.д.74-75, 79). С 16 ноября 2010 года работает в должности ... где зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный сотрудник. Нарушений правил внутреннего трудового распорядка не допускал, по характеру общителен, уравновешен, вежлив (л.д.80). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.77,78).
Таратин Н.В. к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.66), .... По месту регистрации проживал с сестрой, соседями и родственниками характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту в милицию не поступало, к административной ответственности он не привлекался (л.д.72). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.70,71). В период с 17 ноября 2009 года по 05 марта 2010 года работал водителем в ООО «...», где зарекомендовал себя с положительной стороны, трудовой дисциплины не нарушал, сторонился конфликтов, в употреблении спиртных напитков замечен не был. В настоящее время нигде не работает.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным и имеющего корыстную направленность, а также данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что в целях их исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, каждому из них должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что к уголовной ответственности Пищалев и Таратин привлекаются впервые, свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись и оба положительно характеризуются, суд считает возможным применить в отношении их положения ст.73 УК РФ, и не назначать им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, при определении размера наказания, суд исходит из положений ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимым мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.
Исходя из ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 80 метров кабеля и мешок, выданные на хранение Н. (л.д.38,39), подлежат снятию с его ответственного хранения.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимым юридической помощи в ходе расследования в размере по 1 521 рублю 72 копейки (л.д.87, 88) каждому и в судебном заседании по 1 014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 5 072 рубля 40 копеек, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пищалева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пищалеву О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни, и не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
Таратина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Таратину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни и не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 80 метров кабеля и мешок, выданные на хранение Н. - снять с его ответственного хранения.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи Пищалеву О.В. и Таратину Н.В. на следствии и в судебном заседании в размере по 2 536 рублей 20 копеек на каждого из подсудимых, всего в общей сумме 5 072 (пять тысяч семьдесят два) рубля 40 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.
Председательствующий А.В. Шабарин