Статья 318 часть 1 УК РФ



Дело № 1-542/10 Стр.21

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Архангельск 16 декабря 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Фадеевой О.В.,

при секретаре Авериной М.А.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Давыдова Л.А.,

подсудимого - Замяткина М.А.,

защитника - адвоката Помазкина К.А., представившего ордер № 2448 и удостоверение № 148,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Замяткина М.А., родившегося <данные изъяты>,ранее не судимого, находящего под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Замяткин М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Замяткин М.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, находясь на причале № Морского речного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на применение насилия и угрозу применения насилия в отношении представителей власти - милиционеров мобильного взвода в составе 2 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности при УВД по г.Архангельску Г. и У., находившихся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п.1, 3 ст. 10, п.п. 1, 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991г., согласно которым сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, своевременно принимать предусмотренные законом меры по данным сообщениям; вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, установившими факт совершения Замяткиным М.А. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, которые потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность Замяткина М.А., а после отказа Замяткина М.А. предоставить удостоверяющие его личность документы, потребовали пройти в отдел внутренних дел для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении, Замяткин М.А. нанес Г. удар рукой в область головы, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение характера кровоизлияния левой скуловой области, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а также нанес У. удар рукой в область головы, который не достиг цели, так как У. увернулся от удара, после чего Замяткин М.А. попытался убежать и скрыться от сотрудников милиции, однако, у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, будучи застигнутым Г., в продолжение своего преступного умысла, нанес последнему удар рукой в область головы, который не достиг цели, ввиду того, что Г. увернулся от удара.

В судебном заседании подсудимый Замяткин М.А. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и принял такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель и потерпевшие.

Предъявленное Замяткину М.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Замяткина М.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.89-90), признание вины, раскаяние в содеянном.

Как личность Замяткин М.А. характеризуется следующим образом.

Замяткин М.А. ранее не судим (л.д. 127), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как привлекавшиеся к административной ответственности (л.д. 59), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.119, 125), по месту прохождения службы зарекомендовал себя исполнительным военнослужащим, обладающим высокой военно-технической подготовкой, знанием воинского устава, по характеру активный, целеустремленный, в коллективе пользовался уважением, награждался грамотами за высокий профессионализм и верность воинскому долгу (л.д. 138).

Принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, совершение Замяткиным М.А. преступления, направленного против порядка управления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, который не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении подсудимого Замяткина М.А., подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

В ходе предварительного следствия в течение 3 дней (л.д. 151) и в судебном заседании в течение 7дней, с учетом времени, затраченном на ознакомление с материалами дела, подсудимому оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда.

Расходы на оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и суда составили 5579 рублей 64 копейки (2028 рублей 96 копеек +507 руб.24 коп.* 7 дней).

В соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Замяткина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Замяткина М.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением обязанностей являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не изменять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Замяткину М.А., отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 64 копеек (пять тысяч пятьсот семьдесят девять рублей 64 копейки) возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий О.В. Фадеева