Дело № 1-497/2010 Стр.21
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Архангельск 27 октября 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Карманова А.Л.,
при секретаре Галёвой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В.,
подсудимого Корелина А.Ю.,
защитника - адвоката Трусова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Корелина А.Ю. ранее судимого:
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, |
УСТАНОВИЛ:
Корелин виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
28 июня 2010 года, в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 20 минут, в баре ... расположенном в доме ... по ул. ... в г. ..., Корелин, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - старшего группы задержания взвода милиции .... С., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст.10,11 Закона «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, согласно которым милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры, предусмотренные законодательством по заявлениям, сообщениям и иной информации о преступлениях, административных правонарушениях, обеспечивать правопорядок в общественных местах, требовать от граждан прекращения преступления и административного правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения, который прибыл в бар по сообщению о причинении побоев, нарушении посетителями бара общественного порядка и потребовал от Корелина прекращения противоправных действий, связанных с нарушением общественного порядка, желая воспрепятствования указанной законной деятельности С. и отомстить ему за данные действия, нанес последнему удар рукой в область лица, причинив потерпевшему физическую боль.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от государственного обвинителя и потерпевшего возражений против заявленного ходатайства не поступило.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится по своему характеру и общественной опасности к преступлению средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины в содеянном, явку с повинной (л.д.52).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.
Подсудимый по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало (л.д.176), по месту последней работы - как добросовестный и дисциплинированный работник, ранее судим (л.д.146, 147), преступление совершил через непродолжительный период времени после освобождения из исправительного учреждения, по месту отбывания наказания подвергался дисциплинарным взысканиям за нарушения режима содержания (л.д.173), привлекался к административной ответственности (л.д.40), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.177, 178), имеет хроническое заболевание.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, совершения им умышленного преступления против правосудия, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Местом отбывания подсудимому наказания суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корелина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Корелина А.Ю. под стражу в зале суда немедленно.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 3550 рублей 68 копеек (три тысячи пятьсот пятьдесят рублей 68 копеек) - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.Л. Карманов