Дело № 1-496/10 Стр.30
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Архангельск 26 октября 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Карманова А.Л.,
при секретаре Галёвой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В.,
подсудимого Раздобурдина В.А.,
защитника - адвоката Прудиевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Раздобурдина В.А. судимости с учетом изменений в ч.2 ст.167 УК РФ, |
УСТАНОВИЛ:
Раздобурдин покушался на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05 июня 2010 года, около 00 часов 35 минут, возле дома .. по ул. ... в г. ..., Раздобурдин умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью уничтожения принадлежащего З. автомобиля «Лада Калина» стоимостью 275 000 рублей, что повлекло бы причинение потерпевшей значительного материального ущерба, облив дизельным топливом заднее левое колесо и задний бампер, поджог указанный автомобиль, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как огонь был ликвидирован иным лицом.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на уничтожение чужого имущества и могущие повлечь причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится по своему характеру и общественной опасности к преступлению средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины в содеянном, явку с повинной (л.д.99), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.108-111), наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Подсудимый характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, на поведение которого поступали жалобы от соседей (л.д.135), по месту работы - как посредственный работник, имевший нарушения трудовой дисциплины и замечания со стороны руководителя участка (л.д.141), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.131,132).
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, совершения им умышленного преступления против собственности, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает раскаяние подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Оснований для применения ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Местом отбывания подсудимому наказания суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, злоупотребляющего спиртным, определяет исправительную колонию общего режима.
На основании ч.2 ст.97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому подлежит изменению на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат: автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства - возвращению законному владельцу, пластиковая бутылка - уничтожению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Раздобурдина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.
Меру пресечения Раздобурдину В.А. на заключение под стражу, взять Раздобурдина В.А. под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по делу - свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Лада» ... автомобиль «Лада Калина» ..., возвращенные на досудебной стадии потерпевшей - оставить у законного владельца - потерпевшей З.Е.В. пластиковую бутылку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.
Процессуальные издержки - суммы выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 3550 рублей 68 копеек (три тысячи пятьсот пятьдесят рублей 68 копеек) - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.Л. Карманов