статья 166 часть 1



Дело № 1-487/2010 Стр.16

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Архангельск 14 октября 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Карманова А.Л.,

при секретаре Галёвой О.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Томилова А.Н., Андряковой Е.Ю.,

подсудимого Мигунова Д.О.,

защитника - адвоката Пономаревой Т.В.,

потерпевшего Е.А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мигунова Д.О. ранее судимого:

14 августа 2006 года Соломбальским районным судом г. Архангельска по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением судьи Соломбальского районного суда г. Архангельска от 17 августа 2007 года условное осуждение отменено, назначенное наказание обращено к исполнению. Освобожден из исправительного учреждения 16 июня 2009 года условно-досрочно, неотбытый срок 3 месяца 30 дней,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мигунов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 июля 2010 года, около 02 часов, у дома ... кор.... по пр. ... в г. ..., Мигунов неправомерно, без цели хищения, не имея на то соответствующего разрешения, с помощью ножниц открыл дверь, проник в салон автомашины марки «ВАЗ-...», принадлежащей Е. завел двигатель и осуществил движение на указанной автомашине с места стоянки.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится по своему характеру и общественной опасности к преступлению средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины в содеянном, явку с повинной (л.д.8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.23-27), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Подсудимый характеризуется по месту жительства как лицо, на поведение которого жалоб не поступало (л.д.37), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.35, 36), ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за преступление против собственности к лишению свободы условно (л.д.34, 43-52), условное осуждение в последующем было отменено в связи с систематическим неисполнением возложенных судом обязанностей, преступление совершил через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, совершения подсудимым умышленного корыстного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает раскаяние подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, ходатайствующего о снисхождении к подсудимому.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Местом отбывания подсудимому наказания суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая в совокупности данные о личности подсудимого, ранее отбывавшего лишение свободы, назначает исправительную колонию общего режима.

На основании ч.2 ст.97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мигунова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

Меру пресечения Мигунову Д.О. изменить на заключение под стражу, взять Мигунова Д.О. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу - ножницы, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 3550 рублей 68 копеек (три тысячи пятьсот пятьдесят рублей 68 копеек) - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Л. Карманов