Дело № 1- 568/2010 Строка 23
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск 06 декабря 2010 года
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г.,
при секретаре Туркиной С.В.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,
подсудимого Мосина В.С.
защитника - адвоката Замятина Д.М.,
потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МОСИНА В.С., <данные изъяты>, ранее несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мосин совершил нарушения Правил дорожного движения РФ, являясь лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
31 мая 2010 года в 17 часов 12 минут, Мосин являясь участником дорожного движения - водителем, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак №, следуя на указанном автомобиле по <адрес> со стороны <адрес> в направлении набережной Северной Двины, при выезде на нерегулируемый перекресток с набережной Северной Двины в Ломоносовском округе г. Архангельска, не выполнил требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», который, согласно Приложению 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2010 года № 87, далее по тексту -Правила дорожного движения РФ), обязывает водителей уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, должным образом не убедился в отсутствии приближающихся по пересекаемой дороге - набережной Северной Двины транспортных средств, при выезде на пересекаемую дорогу создал помеху для движения, не уступил дорогу двигавшемуся по набережная Северной Двины со стороны пл. <адрес> в направлении <адрес> и имеющему преимущество в движении мопеду под управлением М., нарушив тем самым требование п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, и допустил столкновение с мопедом, что повлекло причинение по неосторожности М. телесных повреждений: ссадины лица, в том числе, лобной области, гематома левой голени в верхней трети по внутренней поверхности объемом около 40 мл, фрагментарный перелом верхней и средней третей диафиза левой бедренной кости со смещением отломков; данные телесные повреждения в совокупности, по" квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов), согласно пункту 6.11.6 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, оцениваются как тяжкий вред здоровью, тем самым Мосин B.C. нарушил требование п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Подсудимый Мосин полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Мосин полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Предъявленное подсудимому Мосину обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом, установлено, что подсудимый Мосин совершил нарушения Правил дорожного движения РФ, являясь лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и суд квалифицирует действия Мосина В.С. по ст.264 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором характеризуется удовлетворительно, за время проживания жалоб и заявлений от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.82), по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мосина В.С., суд признает полное признание вины, раскаяние, противоправное поведение потерпевшего, который управлял мопедом в состоянии алкогольного опьянения и без мотошлема.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Мосина, суд находит возможным исправление подсудимого Мосина без изоляции его от общества, то есть наказание назначить в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд с учетом всех обстоятельств дела в совокупности считает возможным не применять применить к подсудимому Мосину дополнительное наказание и не лишать его права управления транспортным средством.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим М. о взыскании материального ущерба в сумме .... рублей .... копеек и морального вреда в денежной компенсации в сумме .... рублей с подсудимого Мосина В.С. При определении размера денежной компенсации морального вреда, суд в соответствии со ст.ст.151,1079,1100 ГК РФ учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает, что денежная компенсация морального вреда завышена потерпевшим М., и суд в соответствии со ст.1101 ГК РФ с учетом разумности и справедливости считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего денежную компенсацию морального вреда в сумме ..... рублей, так как потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью и были причинены физические и нравственные страдания Гражданский иск, в части материального ущерба рассмотрению не подлежит, так как гражданская ответственность подсудимого Мосина, который управлял автомобилем и имел страховой полис серии № в ОАО «Военная страховая компании» застрахована, и страховая компания, обязана выплатить страховое вознаграждение. Но страховая компания не привлечена к делу в качестве стороны, потерпевший не обращался в страховую компанию о выплате компенсации за причиненные телесные повреждения, и в связи с этим данные исковые требования о взыскании материального вреда удовлетворению не подлежат и суд оставляет за потерпевшим М. право обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства, если страховая компания в добровольном порядке не произведет выплаты.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МОСИНА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права управления транспортными средствами.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мосину считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на Мосина обязанностей: один раз в месяц в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.
Взыскать с МОСИНА В.С. в пользу М. в счет компенсации морального вреда .... рублей 00 копеек (сто пятьдесят тысяч рублей 00 копеек).
В удовлетворении исковых требований М. о взыскании материального вреда в сумме .... рублей .... копеек отказать, оставив за ним право обратиться с иском о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводство, при отказе в возмещении данных требований страховой компанией.
Меру пресечения Мосину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г.Усачев