Дело № 1-588/2010 Стр.26
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Архангельск 30 декабря 2010 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Саладина А.С.,
при секретаре Аршинове А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Солозобовой О.А.,
подсудимых Бабкина А.В. и Курициной Я.А.,
защитников адвокатов Коломийцева А.А., Трофимова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАБКИНА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
КУРИЦИНОЙ Я.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бабкин и Курицина незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство.
Кроме того, Курицина организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
16 августа 2010 года, в дневное время, находясь в <адрес>, Бабкин и Курицина вступили между собой в предварительный сговор на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в крупном размере, после чего, в этот же день, до 17 часов 30 минут, Бабкин и Курицина, находясь в указанной квартире, действуя умышленно, кустарным способом путем химических реакций незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в сухом виде не менее 1,36 грамма, то есть в крупном размере, после чего Бабкин оставил себе часть указанного наркотического средства, массой в сухом виде 0,65 грамма, то есть в крупном размере, а также Курицина оставила себе часть данного наркотического средства, массой в сухом виде 0,68 грамма, то есть в крупном размере, которое Бабкин и Курицина каждый в отдельности стали незаконно хранить при себе до момента задержания их сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области 16 августа 2010 года, около 17 часов 45 минут, в подъезде вышеуказанного дома, откуда они были доставлены в здание РУ ФСКН РФ по Архангельской области, расположенное по адресу: г.Архангельск, ул.Логинова, д.13 «А», где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у них обнаружено и изъято.
Помимо этого, Курицина с мая 2008 года по 16 августа 2010 года по месту своей регистрации в <адрес> умышленно организовала и содержала притон для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, создав в указанной квартире условия для потребления данного наркотического средства. Так, Курицина наладила незаконное изготовление в данной квартире наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, организовала приобретение всех необходимых для незаконного изготовления наркотического средства ингредиентов и оборудования, поддерживала в данном помещении необходимые порядок и чистоту, подыскала потребителей указанного наркотического средства: В.А.В., Н.Я.А., С.В.А., Б.Ю.М., Бабкина А.В. и других неустановленных лиц, которым систематически предоставляла указанную квартиру для потребления наркотического средства, обеспечивая их указанным наркотическим средством и шприцами, при этом указанные лица как отдельно, так и совместно с ней (Курициной) потребляли наркотическое средство в квартире по вышеуказанному адресу до 16 августа 2010 года включительно.
Так, она (Курицина) в период с мая по август 2008 года в <адрес> не менее 7-ми раз создавала В.А.В. условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, предоставив последней шприцы и указанное наркотическое средство, которое В.А.В. потребила в данной квартире путем внутривенных инъекций, после чего Курицина произвела уборку данной квартиры.
Она же (Курицина), в период времени со второй половины января 2009 года по 16 августа 2010 года в <адрес> не менее 3-х раз создавала Н.Я.А. условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, предоставив последней шприцы и указанное наркотическое средство, которое Н.Я.А. потребила в данной квартире путем внутривенных инъекций, после чего Курицина произвела уборку данной квартиры.
Она же (Курицина), в период времени с 1 марта 2009 года по 1 июня 2010 года в <адрес> не менее одного раза создавала Б.Ю.М. условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, предоставив последней шприцы и указанное наркотическое средство, которое Б.Ю.М. потребила в данной квартире путем внутривенных инъекций, после чего Курицина произвела уборку данной квартиры.
Она же (Курицина), в период времени с 1 марта 2009 года по 16 августа 2010 года в <адрес> не менее 7-ми раз создавала С.В.А. условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, предоставив последнему шприцы и указанное наркотическое средство, которое С.В.А. потребил в данной квартире путем внутривенных инъекций, после чего Курицина произвела уборку данной квартиры.
Она же (Курицина), в период времени с 1 июня 2010 года по 16 августа 2010 года в <адрес> не менее 11-ти раз создавала Бабкину А.В. условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, предоставив последнему шприцы и указанное наркотическое средство, которое Бабкин А.В. потребил в данной квартире путем внутривенных инъекций, после чего Курицина произвела уборку данной квартиры.
Подсудимые Бабкин и Курицина полностью признали свою вину и согласились с предъявленным им обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Предъявленное Бабкину и Курициной обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Бабкина по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимым Бабкиным совершено одно, а подсудимой Курициной два умышленных преступления против здоровья населения, которые согласно ст.15 УК РФ по своему характеру и общественной опасности относятся к категории средней тяжести.
Бабкин ранее не судим (т.1 л.д.205), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.206, 207), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту со стороны соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.212), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно как добросовестный и дисциплинированный работник (т.2 л.д.113), имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Согласно заключению эксперта № 1854 от 30 августа 2010 года, в моче Бабкина А.В. обнаружены амфетамин и эфедрон (т.1 л.д.94-95).
Курицина нигде не работает, ранее не судима (т.1 л.д.192), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.193, 194), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.200), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется как квалифицированный специалист, который постоянно повышает свой профессиональный уровень и всегда ответственно относится к выполнению возложенных обязанностей (т.2 л.д.115).
Согласно заключению эксперта № 1855 от 30 августа 2010 года, в моче Курициной Я.А. обнаружены амфетамин и эфедрон (т.1 л.д.91-92).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, у подсудимых Бабкина и Курициной суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, их явки с повинной по каждому преступлению, а также наличие у Бабкина на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бабкина и Курициной, по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Курициной по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.232 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимых, которые являются потребителями наркотических средств, суд приходит к выводу, что подсудимым Бабкину и Курициной должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание то, что Бабкин и Курицина привлекаются к уголовной ответственности впервые, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, а также учитывая их молодой возраст и положительные характеристики личностей, суд считает возможным применить ч.1 ст.232 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Избранная Бабкину и Курициной в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.110 УПК РФ подлежит отмене.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по <адрес>, надлежит уничтожить (т.1 л.д.159-160).
Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАБКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
КУРИЦИНУ Я.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Курициной Я.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бабкину А.В. и Курициной Я.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Бабкина А.В. и Курицину Я.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти назначенный курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме.
Меру пресечения Бабкину А.В. и Курициной Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области: наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, <данные изъяты> - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должены подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.С. Саладин