Дело № 1-575/2010 Стр.14
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Архангельск 07 декабря 2010 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Саладина А.С.,
при секретаре Анучиной Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Архангельского транспортного прокурора Матвеева А.В.,
подсудимого Ручьёва С.В.,
защитника адвоката Ушаковой Е.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РУЧЬЁВА С.В., <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ручьёв совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.
В период времени с августа по ноябрь 2009 года, Ручьёв, имея умысел на хищение путем обмана 10000 рублей, принадлежащих М.Е.И., зная о том, что последняя нуждается в получении водительского удостоверения, действуя из корыстных побуждений, сообщил ей не соответствующие действительности сведения, о том, что его знакомый является сотрудником управления ГИБДД УВД по Архангельской области и может выдать ей водительское удостоверение на право управления транспортными средствами без сдачи квалификационного экзамена за денежное вознаграждение, которое М.Е.И. может передать при его посредничестве. Вместе с тем, Ручьёв С.В. кому-либо передавать указанные денежные средства не намеревался, а желал их присвоить и распорядиться ими по своему усмотрению. Согласившись с предложением Ручьёва и не зная об его истинных намерениях, М.Е.И. в один из дней октября 2009 года, находясь у <адрес>, передала Ручьёву денежные средства в сумме 5000 рублей, которые Ручьёв путем обмана похитил и распорядился в дальнейшем ими по своему усмотрению. Далее в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Ручьёв сообщил М.Е.И., что для получения водительского удостоверения она должна передать ему оставшиеся денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого в один из дней ноября 2009 года Ручьёв, находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Архангельск-город, расположенного по адресу: г.Архангельск, пл.60-летия Октября, д.4, получил у проводника пассажирского поезда сообщением «Архангельск-Пукса» денежные средства в сумме 5000 рублей, переданные ему М.Е.И., которые Ручьёв путем обмана похитил и распорядился ими по своему усмотрению. В результате указанных действий Ручьёва потерпевшей М.Е.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимый Ручьёв полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.
Предъявленное Ручьёву обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Ручьёва по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ) как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Ручьёв судимости не имеет (л.д.141), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение в быту со стороны соседей не поступало (л.д.158), воспитывает малолетнюю дочь (л.д.161).
<***> В применении принудительных мер медицинского характера Ручьёв С.В. не нуждается (л.д.177-178).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Ручьёва с повинной (л.д.95), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.104-107), а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д.140).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который совершил умышленное корыстное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание то, что Ручьёв судимости не имеет, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, воспитывает малолетнего ребенка и принимает меры к трудоустройству, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Избранная Ручьёву в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене.
На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании установлено, что причиненный вред потерпевшей М.Е.И. в размере 10000 рублей явился результатом преступных действий Ручьёва С.В., исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого указанной суммы подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, три фотографии М.Е.И., копию листа паспорта М.Е.И., лист бумаги с рукописным текстом, копию медицинской справки <адрес> надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; медицинскую карту Ручьёва С.В. следует возвратить <***> (л.д. 123, 171).
Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РУЧЬЁВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Ручьёву С.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Ручьёва С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.
Меру пресечения Ручьёву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Ручьёва С.В. в пользу потерпевшей М.Е.И. 10000 (Десять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: три фотографии М.Е.И., копию листа паспорта М.Е.И., лист бумаги с рукописным текстом, копию медицинской справки <адрес> - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; медицинскую карту Ручьёва С.В. - возвратить в <***>.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.С. Саладин