статья 111 часть 1



Дело № 1-433/2009 Стр.3

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Архангельск 18 октября 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Карманова А.Л.,

при секретаре Галёвой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимого Смирнова В.А.,

защитника - адвоката Лялюшкина Ф.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова В.А. судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 августа 2010 года, около 00 часов 30 минут, в квартире ... дома ... кор.... по ул. ... в г. Архангельске, Смирнов умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Ю. удар ножом в грудь, причинив в результате потерпевшему проникающее в грудную полость ранение, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится по своему характеру и общественной опасности к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины в содеянном, явку с повинной (л.д.19), наличие малолетних детей (л.д.61,62), добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшему (л.д.76).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Подсудимый характеризуется по месту работы как ответственный, исполнительный и трудолюбивый сотрудник, добросовестно выполняющий трудовые обязанности (л.д.59), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.57,58).

С учетом всех обстоятельств дела, совершения подсудимым умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

Вместе с тем,принимая во внимание раскаяние подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, положительные оценки его личности, мнение потерпевшего, ходатайствующего о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначить наказание условно и в соответствующем размере.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Согласно ст.110 УПК РФ мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене в связи с тем, что необходимость в ней отпала.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязать Смирнова В.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Смирнову В.А. - отменить.

Процессуальные издержки - суммы выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии в размере 507 рублей 23 копейки (пятьсот семь рублей 23 копейки) - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Л. Карманов