Статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1 - 619/10 стр. 26

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 29 декабря 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Фадеевой О.В.,

при секретаре Подойницыной М.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя начальника отдела Архангельской областной прокуратуры Мартынова Д.Л.,

подсудимого Парамонова А.В.,

защитника - адвоката Ушаковой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Парамонова А.В., родившегося <***> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парамонов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ХХ.ХХ.ХХХХ в вечернее время, находясь в автомашине «<***>», стоящей у <адрес> в г. Архангельске, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой не менее 1,58 грамма, то есть в крупном размере, которое также без цели сбыта незаконно хранил при себе до 23 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, то есть до момента его задержания у <адрес> в г. Архангельске, после чего был доставлен в служебный кабинет №204 в д. 13-а по ул. Логинова в г. Архангельске, где в ходе личного досмотра Парамонова А.В. указанное наркотическое средство, массой 1,58 грамма, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Парамонов А.В. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и принял такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель.

Предъявленное Парамонову А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Парамонова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления (л.д.8), явку с повинной (л.д.19), признание вины, раскаяние в содеянном.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

Парамонов А.В. ранее не судим (л.д.67), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 68, 69, 70, 71), по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускал, систематически поощрялся руководством по результатам работы (л.д. 72).

Принимая во внимание, что Парамоновым А.В. совершено преступление против здоровья и общественной нравственности, в сфере оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства.

Мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении подсудимого, подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, изготовленное кустарным способом из эфедрина, общей массой 1, 18 граммов, два шприца, изъятые ХХ.ХХ.ХХХХ у Парамонова А.В. в ходе личного досмотра, горелка от газового баллона, газовый баллон, флакон ацетона, стеклянная тарелка, воронка из полимерного материала, использованный шприц объемом 3 мл., электронные весы, обломок зубной щетки, банка из полимерного материала с находящимися в ней иглами от шприцов, две колбы с надписью «калия перманганат», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУСФКН РФ по Архангельской области, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению (л.д.52-55).

В ходе предварительного расследования ХХ.ХХ.ХХХХ (ночное время), ХХ.ХХ.ХХХХ, ХХ.ХХ.ХХХХ (л.д.77,78) и в судебном заседании в течение 2дней, с учетом времени, затраченном на ознакомление с материалами дела, подсудимому оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного расследования и суда.

Расходы на оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного расследования и в суде составили 3043 рубля 40 копеек.

В соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парамонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Парамонова А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца, с возложением обязанностей являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не изменять без предварительного уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Парамонову А.В., отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 40 копеек (три тысячи сорок три рубля 40 копеек) возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, изготовленное кустарным способом из эфедрина, общей массой 1, 18 граммов, два шприца, изъятые 12 ноября 2010 года у Парамонова А.В. в ходе личного досмотра, горелку от газового баллона, газовый баллон, флакон ацетона, стеклянную тарелку, воронку из полимерного материала, использованный шприц объемом 3 мл., электронные весы, обломок зубной щетки, банку из полимерного материала с находящимися в ней иглами от шприцов, две колбы с надписью «калия перманганат» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий О.В. Фадеева