Статья 161 часть 2 УК РФ



Дело № 1 -604/10 стр. 8

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 20 декабря 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Фадеевой О.В.,

при секретаре Подойницыной М.А.,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела Архангельской областной прокуратуры Королевой Г.И.,

подсудимого Витязева А.В.,

защитника - адвоката Прудиевой Л.В.,

потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Витязева А.В.,родившегося <***>, ранее судимого:

- 07 мая 1998 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч. 1 ст. 228, п.п. «Б,В» ч. 3 ст. 228, п. «Б» ч.1 ст. 228 УК РФ освобожден вследствие декриминализации деяния.

- 14 сентября 2000 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по п.п. «в,г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества с отбыванием в колонии строго режима с учетом постановления Исакогорского районного суда г. Архангельска от 17 августа 2006 года, освободился 05.10.2009 по отбытию наказания;

содержащегося под стражей с 21 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Витязев А.В. совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Витязев А.В. ХХ.ХХ.ХХХХ, около 21 часа, находясь у <адрес> в г.Архангельске, предварительно договорившись с С. на открытое хищение чужого имущества и действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к Т. B.C., и согласно своей преступной роли, Витязев А.В. потребовал от потерпевшей передачи имущества. Т. B.C. попыталась скрыться и закричала. После чего, Витязев А.В. и С. схватили ее за руки и за волосы, чем ограничили свободу ее передвижения, высказали угрозу применения физического насилия, при этом Витязев А.В. закрыл ей рот рукой, а С. нанес Т. B.C. несколько ударов руками по голове. Затем Витязев А.В. толкнул потерпевшую и вырвал из рук потерпевшей принадлежащую последней сумочку, С. удерживал лежащую на полу потерпевшую, ограничивая свободу передвижения потерпевшей. Забрав из сумки потерпевшей имущество, принадлежащее Т.: мобильный телефон марки «<***>» с гарнитурой общей стоимостью 6300 рублей, с находящимися в телефоне флэш-картой стоимостью 500 рублей, кошелек с деньгами в сумме 800 рублей, косметичку стоимостью 200 рублей, в которой находились тушь стоимостью 300 рублей, тушь стоимостью 50 рублей, тени для век стоимостью 100 рублей, карандаш для глаз стоимостью 60 рублей, после этого, Витязев А.В. снял с руки потерпевшей золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей. Указанное имущество Витязев А.В. и С. совместно открыто похитили, причинив потерпевшей физическую боль и материальный ущерб на сумму 9810 рублей.

В судебном заседании подсудимый Витязев А.В. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и принял такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель и потерпевшая.

Предъявленное Витязеву А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Витязева А.В. по п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.67), активное способствование раскрытию преступления (л.д.91-94), признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает его отягчающим наказание обстоятельством.

Как личность Витязев А.В. характеризуется следующим образом.

Витязев А.В. ранее не судим (л.д. 109-110, 116-128), по месту его жительства на Витязева А.В. поступали жалобы со стороны соседей на его поведение (л.д.111), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.107-108), по месту работы нареканий со стороны администрации на качество выполняемой работы не имелось, допускал прогул без уважительной причины (л.д.112), администрацией ИК-1 УФСИН России по Архангельской области, где Витязев отбывал наказание, характеризуется злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания, систематически нарушал режим содержания, допускал конфликтные ситуации в коллективе (л.д. 114).

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение, в том числе корыстного преступления, в незначительный период после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил корыстное преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным не назначать Витязеву А.В. максимальное наказание.

Оснований для назначения Витязеву А.В. наказания с применением ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом для отбывания наказания суд определяет Витязеву А.В. исправительную колонию строгого режима.

На основании ч.2 ст.97, 108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому Витязеву А.В. отмене или изменению не подлежит, и суд оставляет ее прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу подлежат: коробка от мобильного телефона «<***>», золотое кольцо, выданные на ответственное хранение потерпевшей Т., снятию с ответственного хранения (л.д.48,60); пластиковая бутылка 2,5 литра из-под пива «Bagbir», <***> уничтожению как не представляющая ценности; квитанция № 031161 от 24 мая 2010 года и бумажный конверт с липкими лентами, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранению при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 92 копейки, образовавшиеся в результате оказания Витязеву А.В. адвокатами по назначению юридической помощи в ходе предварительного расследования в течение 6 дней, а также в судебном заседании в течение 2 дней, с учетом времени, затраченном на ознакомление с делом, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Витязева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 сентября 2010 года по 19 декабря 2010 года.

Меру пресечения Витязеву А.В. оставить прежней- заключение под стражу.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 92 копейки (четыре тысячи пятьдесят семь рублей 92 копейки) возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона «<***>», золотое кольцо, выданные на ответственное хранение потерпевшей Т., снять с ответственного хранения; пластиковую бутылку 2,5 литра из-под пива «Bagbir», <***> уничтожить; квитанцию № 031161 от 24 мая 2010 года и бумажный конверт с липкими лентами, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий О.В. Фадеева