Дело № 1 - 547/10 стр. 26
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 30 ноября 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Фадеевой О.В.,
при секретаре Авериной М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Архангельского транспортного прокурора Русакова А.Н.,
защитника - адвоката Коломийцева А.А.,
подсудимого Гудимы А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гудимы А.Б., родившегося <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гудима А.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь на участке территории за зданием, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел для собственного употребления три шприца объемом 6 миллилитров, 12 миллилитров и 6 миллилитров с наркотическим средством дезоморфин общей массой 8,11 грамма, то есть в особо крупном размере, которое также без цели сбыта незаконно хранил при себе до 23 часов 45 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, то есть до момента его задержания у <адрес>, после чего был доставлен в помещение дежурной части Архангельского ЛОВДТ, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции Архангельск - город по адресу: г. Архангельск, пл. 60-летия Октября, д. 4 в г. Архангельске, где в ходе личного досмотра Гудимы А.Б. наркотическое средство - дезоморфин общей массой 8,11 грамма было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Гудима А.Б. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и принял такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель.
Предъявленное Гудиме А.Б. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Гудимы А.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления (л.д.7-8, 33-38), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
Как личность Гудима А.Б. характеризуется следующим образом.
Гудима А.Б. ранее не судим (л.д. 129), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает один (л.д.134-136), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д. 138), по месту прежней работы зарекомендовал себя дисциплинированным работником (л.д. 142, 143), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 144-145).
С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимого Гудимы А.Б., который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, один воспитывает несовершеннолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание семейное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В то же время, при определении размера наказания, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства.
Мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении подсудимого Гудимы А.Б., подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <***> подлежат уничтожению (л.д.81-83).
В ходе предварительного расследования в течение 8 дней подсудимому Гудиме А.Б. оказывалась юридическая помощь адвокатом, участвующим по назначению органа предварительного следствия. При этом от услуг адвокатов подсудимый не отказался.
Расходы на оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия (л.д.151-152) составили 4057 рублей 92 копейки (507 руб. 24 коп.* 8 дней).
В соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гудиму А,Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гудиме А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не изменять без предварительного уведомления данного органа места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Гудиме А.Б. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 92 копейки (четыре тысячи пятьдесят семь рублей 92 копейки) возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - <***>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий О.В. Фадеева