Дело № 1 - 544/10 стр. 21
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 30 ноября 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Фадеевой О.В.,
при секретаре Авериной М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Бакилиной Н.В.,
подсудимого Холодова Д.В.,
защитника - адвоката Прудиевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Холодова Д.В.,родившегося <***>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Холодов Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Холодов Д.В. ХХ.ХХ.ХХХХ с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в г.Архангельске, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - помощника участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции, милиции общественной безопасности отдела милиции №1 УВД по г.Архангельску, прапорщика милиции Б., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п.1, 3 ст. 10, п.1 ст. 11 Закона «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991г., согласно которым сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, после того как Б. B.C. прибыл в вышеуказанную квартиру по сообщению Ф. о причинении ей побоев Холодовым Д.В., потребовал от него прекратить совершение противоправных действий и воспрепятствовал нанесению последним ударов Ф., Холодов Д.В. умышленно нанес Б. один удар рукой в область головы, причинив ему физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Холодов Д.В. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и принял такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель и потерпевший.
Предъявленное Холодову Д.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Холодова Д.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.26-27), признание вины, раскаяние в содеянном.
Как личность Холодов Д.В. характеризуется следующим образом.
Холодов Д.В. ранее не судим (л.д. 62), по месту его жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д. 67-68), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 63), неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 64).
Принимая во внимание, что Холодов Д.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В то же время, при определении размера наказания, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства.
С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимого, который не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении подсудимого Холодова Д.В., подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
В ходе предварительного следствия в течение 2 дней (л.д.90-91) и в судебном заседании в течение 2дней, с учетом времени, затраченном на ознакомление с материалами дела, подсудимому оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда.
Расходы на оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и суда составили рубль 2536 рублей 20 копеек (1521,72 +507 руб.24 коп.* 2 дня).
В соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Холодова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Холодова Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением обязанностей являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не изменять без уведомления данного органа места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Холодову Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек (две тысячи пятьдесят тридцать шесть рублей 20 копеек) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий О.В. Фадеева