Дело №1-607/2010 строка 3
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Архангельска 24 декабря 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Усачева Н.Г.,
при секретаре Туркиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,
подсудимого Антропова Е.А.,
защитника - адвоката Боровской М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Архангельске материалы уголовного дела в отношении:
Антропова Е.А., <***>, содержащегося под стражей с 27 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, |
УСТАНОВИЛ:
Антропов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15 мая 2010 года в период с 19 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, в лесном массиве вблизи <адрес> в г. Архангельске, Антропов и иное лицо, действуя совместно, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве подозрений в причастности потерпевшего к хищению металлолома, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесли Н. множественные удары руками и ногами в область головы и тела, при этом Антропов лично нанес не менее двух ударов ногами и не менее двух ударов руками в область головы и тела потерпевшего, а иное лицо, кроме того, удар металлической кастрюлей в область головы, причинив Н. в результате совместных действий телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы головы, тупой травмы груди и живота, которые сопровождались развитием угрожающего жизни состояния - травматического шока, оцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимый Антропов по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
Из исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого, данных в ходе предварительного расследования, следует, что действительно, при указанных в обвинении обстоятельствах, во время совместного распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений, он и В. нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами в область головы и тела, при этом Антропов лично нанес не менее двух ударов ногами и не менее двух ударов руками в область головы и тела потерпевшего (т.1, л.д. 150-151, 161-164).
Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель Х. в ходе судебного заседания показал, что 16 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия, где был обнаружен труп потерпевшего, свидетели П. и Ш пояснили ему, что накануне на данное место пришли двое молодых людей, работающих на свалке, которые, обвинив потерпевшего в краже металлолома, избили его, при этом каждый из них наносил потерпевшему удары ногами и кулаками по голове и телу.
Свидетель А. воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался и в ходе судебного заседания в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ были исследованы показания Антропова А.А. данные в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д. 177-178) согласно которых в мае 2010 года со слов В. и брата Евгения он узнал, что они избили потерпевшего, при этом брат нанес потерпевшему несколько ударов руками и ногами по голове и телу. Свои действия они объяснили тем, что потерпевший совершил кражу металла с городской свалки.
Из исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля П. данных в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д. 55-56) следует, что 15 мая 2010 года вечером он вместе со своими знакомыми - М., З., Ш. и потерпевшим распивали спиртные напитки на поляне, расположенной недалеко от автовокзала по <адрес> <адрес> в г. Архангельске. Вскоре к ним пришли В. и молодой человек по имени Евгений, которые стали упрекать их в краже принадлежащего им имущества. Когда потерпевший возразил им, те стали избивать его, при этом каждый из них нанес ему не менее десяти ударов ногами по голове, не менее двух ударов ногами по телу и не менее двух ударов кулаками по голове и телу.
Аналогичные показания, которые также были исследованы в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, дали свидетели З. (т.1, л.д.50-52), Ш. (т.1, л.д.48-49) и М. (т.1, л.д.44-45, 46-47).
Согласно протоколам следственных действий указанные свидетели опознали подсудимого Антропова как лицо, которое совместно с В. избивало потерпевшего (т.1 л.д.186-189, 190-193, 194-196, 197-199).
Свои показания свидетели З. и П. подтвердили в ходе очной ставки с подсудимым Антроповым (т.1 л.д.201-205, 206-209), что именно Антропов, совместно с В., наносил удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего Н., а Антропов также подтвердил данные показания.
Изложенные свидетелем Ш. обстоятельства происшедшего подтвердил свидетель П., чьи показания исследованы в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который со слов Ш. знает, что 15 мая 2010 года в вечернее время двое молодых людей по имени Александр и Евгений на поляне, расположенной недалеко от автовокзала избили Н., нанеся ему множество ударов ногами и кулаками по голове и телу (т. 1, л.д. 63).
Согласно исследованному в судебном заседании протоколу осмотра места происшествия - территории, расположенной в лесном массиве недалеко от <адрес> в г. Архангельске был обнаружен труп Н. с телесными повреждениями (т. 1, л.д. 6-9).
Свои показания подсудимый Антропов подтвердил в ходе проверки его показаний на месте совершения преступления (т. 1 л.д. 152-157).
Согласно явки с повинной Антропова, последний добровольно заявил, что в середине мая 2010 года совместно с В. нанес множественные удары руками и ногами потерпевшему (т. 1, л.д. 145, 147).
В судебном заседании подсудимый полностью подтвердил данные им показания и явку с повинной.
Заключением эксперта ( т 1 л.д. 79-99) согласно которому на трупе Н. обнаружена тупая сочетанная травма тела, проявившаяся:
- тупой закрытой травмой головы: ссадина лобной области слева (на границе роста волос), ссадина лобной области слева, кровоподтек правой окологлазничной области, кровоподтек левой окологлазничной области, ссадина правой окологлазничной области с переходом на правую щечную область и правое крыло носа, кровоизлияние слизистой оболочки правой щечной области, ссадина левой окологлазничной области с переходом на левую щечную область, ссадина левой скуловой области, кровоподтек и множественные (не менее семи) ссадин в области подбородка, разрыв слизистой оболочки нижней губы, кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы справа в области правого угла рта, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в верхних отделах затылочной области, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы теменно-затылочной области справа, кровоизлияние в правую височную мышцу, фрагментарно-оскольчатый перелом костей лицевого черепа, субарахноидальное кровоизлияние выпуклой с переходом на базальную поверхность правого полушария мозжечка, субарахноидальное кровоизлияние конвекситальной поверхности правых лобной и теменной долей с переходом на наружную поверхность правой височной доли, субарахноидальное кровоизлияние конвекситальной поверхности левых лобной и теменной долей с переходом на наружную поверхность левой височной доли, субарахноидальное кровоизлияние базальной поверхности правых височной и затылочной долей;
- тупой травмой груди и живота: кровоизлияние в мышечную область правого купола диафрагмы, полные и разгибательные переломы 10-11 правых ребер в передних третях, полный сгибательный перелом 11 правого ребра в задней трети, разрыв диафрагмальной поверхности правой доли печени, массивное кровоизлияние в клетчатке забрюшинного пространства преимущественно справа, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности груди слева в проекции 6-7 левых ребер, неполные сгибательные переломы 3-4 ребер в передних третях, полный сгибательный перелом 6-го левого ребра в передней трети, полный разгибательный перелом тела грудины в средней трети, сквозной разрыв и кровоизлияние центральных отделов брыжейки поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеум (объемом около 200 мл), которая являлась опасной для жизни, сопровождалась развитием угрожающего жизни состояния - травматического шока, в совокупности привела к наступлению смерти Насонова и расценивается как тяжкий вред здоровью.
Согласно исследованного в судебном заседании приговора Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 23 сентября 2010 года, вступившего в законную силу, В. признан виновным в том, что умышленно в составе группы лиц, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, ему назначено наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) лет (т.2 л.д.19-23).
Допрошенный в судебном заседании В. в части обвинения в отношении подсудимого подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что описать действия подсудимого во время происшедшего он не может, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и не помнит всех событий того дня, но допускает, что наносил удары потерпевшему, из-за того, что потерпевший похитил металл со свалки (т.1 л.д.179-180).
Анализируя вышеизложенные доказательства в совокупности, суд приходит к достоверному выводу о совершении подсудимым указанного преступления. Виновность подсудимого Антропова подтверждается как собственными показаниями подсудимого об обстоятельствах его совершения, так и согласующимися с ними показаниями свидетелей, заключениями эксперта о характере и степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего, механизме образования телесных повреждений, протоколами следственных действий, иными исследованными в суде доказательствами. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и принимаются судом. Из показаний подсудимого и свидетелей, протоколов следственных действий и заключений экспертов, бесспорно, следует, что между подсудимым, В. с одной стороны, и потерпевшим с другой стороны возникли личные неприязненные отношения, связанные с подозрением в причастности потерпевшего к хищению металлолома, на почве указанных отношений подсудимый, действуя совместно с В., нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами в область головы и тела, при этом Антропов лично нанес не менее двух ударов ногами и не менее двух ударов руками в область головы и тела потерпевшего, причинив потерпевшему в результате совместных действий телесные повреждения, которые оцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и повлекли по неосторожности для подсудимого смерть потерпевшего.
Судом установлено, что подсудимый Антропов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и суд квалифицирует действия подсудимого Антропова по ст. 111 ч. 4 УК РФ.
Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.231, 234), в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства вел себя адекватно, в момент преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень фактического участия виновного в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится по своему характеру и общественной опасности к особо тяжкому преступлению.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (т.1 л.д.145, 147), активное способствование раскрытию преступления (т. 1 л.д. 152-157).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Подсудимый сирота, характеризуется по месту жительства как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, злоупотребляет спиртными напитками (т.1 л.д.235, 239), ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (т.1 л.д.232).
С учетом всех обстоятельств дела, совершения подсудимым умышленного преступления против жизни и здоровья, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
Принимая во внимание раскаяние подсудимого, его молодой возраст, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, суд назначает наказание в соответствующем размере и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима.
На основании ч.2 ст.97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому отмене или изменению не подлежит.
Исходя из требований ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - ботинки, изъятые у подсудимого и хранящиеся при уголовном деле, - подлежат возвращению законному владельцу.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в судебном заседании - подлежат, учитывая требования ст.ст.131 и 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антропов виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Антропову Е.А. с 24 декабря 2010 года, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 27 июля по 23 декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения Антропову Е.А. на период кассационного обжалования в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - ботинки, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу - Антропову Е.А.
Взыскать с Антропова Е.А. 9130 рублей 32 копейки (девять тысяч сто тридцать рублей 32 копейки) в федеральный бюджет в возмещение процессуальных издержек - сумм выплаченных адвокатам за оказание подсудимому юридической помощи на предварительном следствии и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г.Усачев