П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск 22 декабря 2010 года
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе:
председательствующего Усачева Н.Г.,
при секретаре Туркиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Баданина Д.В.,
подсудимого Васьковського М.В.,
защитника - адвоката Трофимова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васьковського, <***>, судимостей не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васьковський совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Васьковський, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для собственного потребления наркотического средства - амфетамин в особо крупном размере, оборот которого, согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года запрещен в Российской Федерации, воплощая свои преступные намерения, 02 октября 2010 года по средствам телефонной связи обратился к Б. с просьбой о приобретении ею и перевозке из г.Санкт-Петербурга в г.Архангельск 10 грамм наркотического средства амфетамин, что является особо крупным размером, после чего с целью реализации своего преступного умысла, 05 октября 2010 года около 21 часа, находясь на остановке общественного транспорта «<***>», расположенной напротив <адрес> в г.Архангельске, пытался незаконно приобрести у Б., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», муляж наркотического средства амфетамин, ранее изъятого в ходе личного досмотра у Б. и согласно заключению эксперта №978 от 18.10.2010 года общей массой вещества 13,69 грамма, содержащего в своем составе амфетамин массой 1,4 грамма, что является особо крупным размером, но довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Васьковський полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Васьковський полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Предъявленное подсудимому Васьковському обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом, установлено, что подсудимый Васьковський совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и суд квалифицирует действия подсудимого Васьковського М.В. по ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от родственников и соседей жалоб в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.138).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васьковського, суд признает: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васьковського, суд не усматривает.
С учетом всех материалов дела в совокупности личности подсудимого Васьковського, суд находит возможным, назначить наказание в отношении подсудимого в виде лишением свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 62 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Васьковського, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом в период следствия в сумме 1521 рубль 71 копейка и в суде в сумме 1014 рублей 48 копейки, всего в сумме 2536 рублей 19 копеек, взысканию с подсудимого Васьковського не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васьковського виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Васьковському считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, обязав Васьковського: один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные указанным органом дни, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.
Меру пресечения Васьковському в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатами в ходе предварительного следствия и в суде в общей сумме 2536 рублей 19 копеек (две тысячи пятьсот тридцать шесть рублей 19 копеек), в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: контейнер с муляжом наркотического средства амфетамин с пояснительной запиской, хранящейся в камере хранения <***>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; выписку балансового отчета с абонентского номера ### после вступления приговора в законную силу хранить в деле. С вещественного доказательства - мобильного телефона «...» с сим-картой оператора «Теле2» и флеш-картой, выданного на ответственное хранение владельцу - Васьковськову М.В., после вступления приговора в законную силу ответственное хранение снять.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г.Усачев