Статья 166 Часть 1



Дело №1-595/2010 строка 16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск 09 декабря 2010 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г.,

при секретаре Туркиной С.В.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Цыварева В.В.,

подсудимого Бокова А.М.,

защитника - адвоката Трусова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бокова А.М., <***>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Боков совершил угон.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 00.20 часов до 02.30 часов 09 ноября 2010 года он, не имея соответствующего разрешения, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной «...» с транзитными номерами ..., находившейся возле <адрес> в г.Архангельске, принадлежащей Ч., сомкнул провода замка зажигания, запустил двигатель и проследовал на данной автомашине до <адрес> в г.Архангельске.

Подсудимый Боков полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Боков полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Предъявленное подсудимому Бокову обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом, установлено, что подсудимый Боков совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и суд квалифицирует действия подсудимого Бокова А.М. по ст.166 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства УУМ ОМ№1 УВД г.Архангельска характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту на него не поступало (л.д.63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бокова, суд признает: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бокова, суд не усматривает.

С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Бокова, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 62 УК РФ и назначает наказание с учетом смягчающих обстоятельств.

Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому Бокову в ходе дознания в размере 1014 рублей 48 копеек и в суде в сумме 1014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 2028 рублей 96 копеек, в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бокова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бокова наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, обязав Бокова в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни установленные указанным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.

Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе дознания и в суде в 2028 рублей 96 копеек (две тысячи двадцать восемь рублей 96 копеек) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

С вещественного доказательства - автомашины ... с государственный регистрационным номером ..., переданной на ответственное хранение потерпевшему Ч., после вступления приговора в законную силу, ответственное хранение снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.Г. Усачев