Дело № 1-621/2010 Стр.26
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 28 декабря 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Шабарина А.В.
при секретаре Абрамовской С.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Архангельского транспортного прокурора Матвеева А.В.,
подсудимого Стяжкина А.Г.,
защитника - адвоката Коломийцева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стяжкина А.Г., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Стяжкин А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2010 года, Стяжкин А.Г., находясь в здании ..., расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного потребления психотропное вещество - амфетамин - массой 0,44 грамма, то есть в крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил в отсеке для аккумулятора своего ноутбука «...» до момента его задержания сотрудниками ОУР КМ Архангельского ЛОВДТ 21 ноября 2010 года на перроне станции «Архангельск - город», расположенной по адресу: ..., куда он прибыл железнодорожным транспортом из ..., после чего, указанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра, осуществленного в тот же день в 07 часов 05 минут в помещении дежурной части Архангельского ЛОВДТ, в здании железнодорожного вокзала названной станции.
Подсудимый Стяжкин А.Г. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился.
Предъявленное Стяжкину А.Г. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Стяжкиным А.Г. преступление, является умышленным, направлено против здоровья населения, и согласно ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, оформленную в виде объяснений до возбуждения уголовного дела (л.д.16), активное способствование производству расследования и изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту психотропных веществ (л.д.24-27, 68-69), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства.
Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.
Стяжкин А.Г. ранее не судим (л.д.74), не женат, детей не имеет (71-72). По месту регистрации, проживает с родителями, характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников в милицию не поступало, к административной ответственности он не привлекался (л.д.73, 79). С 2008 года работает в .... За время работы зарекомендовал с положительной стороны, со своими должностными обязанностями справляется успешно, с коллегами по работе поддерживает ровные отношения, не создает конфликтных ситуаций, замечаний со стороны руководства не имеет (л.д. 80). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.76).
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, которое является умышленным и направлено против здоровья населения, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что для исправления Стяжкина А.Н. и достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, добровольно явился с повинной, активно способствовал производству расследования и изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту психотропных веществ, постоянно работает, при этом положительно характеризуется по месту жительства и работы, считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании ч.3 ст.81 и ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся в нем свертком из фрагмента прозрачного полимера с психотропным веществом - амфетамином - общим весом 0,40 грамма, изъятым в ходе личного досмотра Стяжкина А.Г. - подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств ... до разрешения по существу уголовного дела, выделенного в отношении иного лица, в отдельное производство.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 2 028 рублей 96 копеек (л.д.94), взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Стяжкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Стяжкину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы, а, кроме того, в течение двух месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся в нем свертком из фрагмента прозрачного полимера с психотропным веществом - амфетамином - общим весом 0,40 грамма, изъятыми в ходе личного досмотра Стяжкина А.Г. - хранить в камере хранения вещественных доказательств ... до разрешения по существу уголовного дела, выделенного в отношении неустановленного лица в отдельное производство.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании в общей сумме 2 028 (две тысячи двадцать восемь) рублей 96 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.
Председательствующий А.В.Шабарин