статья 228 часть 2



Дело № 1-591/2010 Стр.26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 13 декабря 2010 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Ромашовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Архангельского транспортного прокурора Русакова А.Н.,

подсудимого Назарова М.А.,

защитника - адвоката Мыльникова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова М.А., ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 18 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Назаров М.А. виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 22 августа по 01 сентября 2010 года Назаров М.А., находясь в поселке ..., действуя без цели сбыта, собрал дикорастущее вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной массой 554 грамма, то есть в особо крупном размере. Незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство, Назаров М.А. незаконно хранил его до 01 сентября 2010 года по месту своего временного проживания - в строящемся объекте, расположенном в данном поселке, после чего незаконно на месте № 14 вагона № 17 пассажирского поезда № 301 перевез его от станции <***> до станции <***> Продолжая свои противоправные действия, до 17 октября 2010 года Назаров М.А. незаконно хранил приобретенное наркотическое средство по месту своего проживания - в строящемся объекте, расположенном в ..., после чего незаконно перевез его в дорожной сумке на месте № 41 вагона № 14 пассажирского поезда № 16 от станции <***> до станции <***>, когда 18 октября 2010 года в 07 часов 05 минут по прибытии поезда он был задержан, а наркотическое средство в дежурной части Архангельского ЛОВДТ, расположенной в г.Архангельске, ул. 60-лет Октября, д. 4 - изъято.

Органами предварительного расследования действия Назарова М.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и переработка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель с соблюдением требований ст.252 УПК РФ:

- исключил из объема обвинения, предъявленного подсудимому, указание на незаконную переработку им наркотического средства,

- квалифицировал действия Назарова М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Назаров М.А., с учетом внесенных изменений, согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Назарова М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

За совершенное преступление Назаров М.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Назаровым М.А. совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной (л.д.19) и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.110).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назаров М.А. ранее не судим (л.д.112), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 118, 120, 122), разведен.

Согласно представленной характеристике, Назаров М.А. злоупотребляет спиртными напитками (л.д.114).

Как следует из показаний Назарова М.А. в судебном заседании, длительное время он является потребителем наркотического средства - марихуана.

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное, тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Назарова М.А. без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания и определении его размера, суд учитывает также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение, возраст подсудимого, состояние здоровья Назарова М.А. и его близких родственников.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение Назарова М.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывать наказание Назарову М.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражей на кассационный период следует оставить без изменения.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Назарову М.А. юридической помощи по назначению:

- в ходе предварительного расследования в размере 2 536 рублей 20 копеек (л.д.128),

- в судебном заседании (с учетом времени для ознакомления с материалами уголовного дела) в размере 1 014 рублей 48 копеек,

всего в размере 3 550 рублей 68 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ следует возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану и курительную трубку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <***> (л.д.31-32, 44-45) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три)года, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Назарову М.А. исчислять с 13 декабря 2010 года.

Зачесть Назарову М.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 18 октября по 12 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Назарову М.А. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей.

Процессуальные издержки в размере 3 550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 68 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану и курительную трубку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <***> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Постарноченко