часть 1 статья 228 УК РФ



Дело № 1-533/2010 Стр.26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 17 ноября 2010 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Беляевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Цыварева В.В.,

подсудимого Трофимова С.А.,

его защитника - адвоката Федорак Д.В.,

подсудимого Шанаурова Е.М.,

его защитника - адвоката Аншукова А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофимова С.А., ..., судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Шанаурова Е.М., ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 14 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов С.А. и Шанауров Е.М. виновны в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Шанауров Е.М., кроме того, виновен в незаконном сбыте наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней мая 2010 года Трофимов С.А. и Шанауров Е.М., договорились о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - амфетамин в крупном размере, для чего в последующем приобрели необходимые ингредиенты. Реализуя задуманное, 16 июня 2010 года в дневное время Шанауров Е.М. и Трофимов С.А., находясь в ... в ..., действуя с той же целью кустарным способом, путем химических реакций незаконно изготовили наркотическое средство - амфетамин 0,637 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранили в указанной квартире и при себе до 13 часов 15 минут 17 июня 2010 года, когда оно было изъято в ходе личного досмотра подсудимых и при обследовании жилого помещения.

17 июня 2010 года утром Шанауров Е.М., находясь у ... ... в ..., действуя с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно передал, то есть подарил Б.О.В. наркотическое средство - амфетамин массой 0,176 грамма, содержащееся в веществе общей массой 0,2 грамма.

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультаций с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

- Трофимова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- Шанаурова Е.М. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

За совершенные преступления Трофимов С.А. и Шанауров Е.М. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимым Трофимовым С.А. совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимова С.А., суд признает раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.2, л.д.16-17), явку с повинной (т.1, л.д.160) и активное изобличение соучастника преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку Трофимов С.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере по предварительному сговору с другим лицом.

Трофимов С.А. судимости не имеет (т. 1 л.д.175-176), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 1, л.д. 178, 179), трудоустроен и обучается в высшем учебном заведении.

По месту работы Трофимов С.А. характеризуется исключительно положительно, за добросовестное отношение к труду неоднократно поощрялся, нарушений трудовой дисциплины не допускает, по характеру не конфликтен (т. 1, л.д. 187).

В период обучения подсудимый проявил себя добросовестным студентом, который участвует в общественной жизни института, вежлив и тактичен (т.2, л.д.40).

Согласно представленной характеристике, жалоб на поведение Трофимов С.А. в быту не поступало, к административной ответственности он не привлекался (т.2, л.д. 41).

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что Трофимов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Трофимова С.А., который имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен, обучается в высшем учебном заведении, характеризуется исключительно положительно, учитывая его семейное положение, состояние здоровья, в том числе его близких родственников, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Трофимову С.А. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Трофимову С.А. в ходе предварительного расследования, по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Подсудимым Шанауровым Е.М. совершено два умышленных преступления против здоровья населения, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, другое является тяжким преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шанаурова Е.М. по обоим преступлениям, суд признает раскаяние подсудимого, явку с повинной (т.1, л.д.43, 130), а по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228 УК РФ и активное изобличение соучастника преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку Шанауров Е.М. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере по предварительному сговору с другим лицом.

Обстоятельств, отягчающих наказание по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228.1 УК РФ суд не усматривает.

Шанауров Е.М. судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 1, л.д. 180, 181) и трудоустроен.

По месту работы в ООО <***> Шанауров Е.М. характеризуется как ответственный и исполнительный сотрудник, по характеру общителен и вежлив (т. 1, л.д. 188).

Как следует из показаний Шанаурова Е.М. в судебном заседании, в течение длительного времени он является потребителем наркотических средств - амфетамин.

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступлений, принимая во внимание, что Шанауров Е.М. совершил два умышленных преступления против здоровья населения, представляющие повышенную общественную опасность, одно из которых отнесено к категории тяжких, другое - средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления, а именно признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, учитывая состояние здоровья Шанаурова Е.М. и его близких родственников, возраст, семейное положение, положительные оценки личности подсудимого, который при этом судимости не имеет и признавая их исключительными, суд считает возможным назначить наказание Шанаурову Е.М. с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Оснований для применения к Шанаурову Е.М. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ч.1 ст.228 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Шанаурову Е.М. за каждое преступление суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Шанаурову Е.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражей на кассационный период следует оставить без изменения.

Отбывать наказание Шанаурову Е.М. в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - амфетамин, курительную трубку, бутылки из полимерного материала с жидкостью, картонный пакет, пакет с кристаллическим веществом, тарелку, электронные весы, фрагменты фольги, колбы, шприцы, жестяную коробку, сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала, нить, фрагменты полимерного материала, часть футляра от градусника, фрагменты листы бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... (т.1, л.д.125-126, 127), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трофимова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Трофимову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком двагода.

ОбязатьТрофимова С.А.являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом и не менять место жительства без предварительного уведомления указанного органа.

Меру пресечения Трофимову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Признать Шанаурова Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

поч.1 ст.228 УК РФв виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 2 (два) года,безограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шанаурову Е.М. наказание в виделишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шанаурову Е.М. исчислять с 17 ноября 2010 года.

Зачесть Шанаурову Е.М. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 14 сентября по 16 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Шанаурову Е.М. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство - амфетамин, курительную трубку, бутылки из полимерного материала с жидкостью, картонный пакет, пакет с кристаллическим веществом, тарелку, электронные весы, фрагменты фольги, колбы, шприцы, жестяную коробку, сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала, нить, фрагменты полимерного материала, часть футляра от градусника, фрагменты листы бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Постарноченко