Дело № 1-573/2010 Стр.7
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Архангельск 26 ноября 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Саладина А.С.,
при секретаре Аршинове А.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Поповой Е.А.,
подсудимого Ципирева Н.М.,
защитника адвоката Кошелевой Н.Г.,
а также потерпевшей И.И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЦИПИРЕВА Н.М., <***>, содержащегося под стражей с 01 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ципирев совершил кражу при следующих обстоятельствах.
30 сентября 2010 года, в дневное время, Ципирев, находясь у ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил теленка стоимостью 20 000 рублей, принадлежащего И.И.Н., причинив потерпевшей И.И.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Ципирев полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.
Предъявленное Ципиреву обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Ципирева по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Ципиревым совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Ципирев ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.54-55, 56-57, 58-59, 61-62, 63-65), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.66, 67), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, допускает случаи злоупотребления спиртными напитками (л.д.68), по месту отбывания наказания характеризуется как осужденный, который к труду относился добросовестно, за что дважды поощрялся, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно и реагировал на них правильно, имел одно взыскание (л.д.70).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Ципиревым своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также наличие у него на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ципирева без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Ципиреву дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не находит.
Согласно п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Ципиреву надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
На основании ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, веревку с ошейником надлежит возвратить потерпевшей И.И.Н.; топор и нож следует уничтожить (л.д.31).
Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЦИПИРЕВА Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ципиреву Н.М. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Ципиреву Н.М. исчислять с 26 ноября 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 01 октября 2010 года по 25 ноября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г.Архангельску: веревку с ошейником - возвратить потерпевшей И.И.Н..; топор и нож - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.С. Саладин