г. Архангельск 03 декабря 2010 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Саладина А.С.,
при секретаре Анучиной Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Стояновой Е.В.,
подсудимого Рассадинова А.В.,
защитника адвоката Трусова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РАССАДИНОВА А.В., <***>, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рассадинов совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
14 сентября 2010 года, около 14 часов 20 минут, Рассадинов, находясь в помещении продовольственного магазина «М», расположенного в ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и понятны для окружающих, открыто похитил две бутылки водки «Беленькая» стоимостью 153 рубля 99 копеек каждая, одну бутылки настойки «Перцовочка» стоимостью 110 рублей 61 копейка, две бутылки пива «Рудо» стоимостью 22 рубля 40 копеек каждая, четыре пачки сигарет «Честерфилд» стоимостью 28 рублей 94 копейки каждая, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил М материальный ущерб на общую сумму 579 рублей 15 копеек.
Подсудимый Рассадинов полностью признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством.
Предъявленное Рассадинову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Рассадинова по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Рассадиновым совершено умышленное преступление против собственности, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
Рассадинов нигде не работает, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.57, 58), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.55, 56), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту со стороны соседей и родственников не поступало, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.54).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Рассадиновым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений, в течение года после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Рассадинова без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание, что Рассадинов совершил преступление до вынесения приговора Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 11 октября 2010 года, наказание ему следует назначить с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ.
При этом, поскольку по одному из преступлений, за которые Рассадинов осужден приговором Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 11 октября 2010 года, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Рассадинову надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд изменяет на заключение под стражу.
Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, копии товарно-транспортных накладных надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
РАССАДИНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 11 октября 2010 года, окончательно назначить Рассадинову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рассадинову А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Рассадинову А.В.исчислять с 03 декабря 2010 года, зачесть в окончательное наказаниеРассадинову А.В. наказание, отбытое по приговору Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 11 октября 2010 года, в период с 27 сентября 2010 года по 02 декабря 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: копии товарно-транспортных накладных - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.С. Саладин