Кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище; Сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем



Дело № 1-527/2010 Стр.7

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 19 ноября 2010 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Юшиной С.Ю., Коваевой Л.В.,

подсудимых (гражданских ответчиков) Мосякина А.А. и Спицина А.Ю.,

защитников адвокатов Прудиевой Л.В., Трусова В.Н., Помазкина К.А.,

а также потерпевшей (гражданского истца) Ф.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОСЯКИНА А.А., <***>, ранее судимого <***>, содержащегося под стражей с 30 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «В» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ,

СПИЦИНА А.Ю., <***>, ранее судимого: <***>, содержащегося под стражей с 30 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, п. «В» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мосякин и Спицин совершили три кражи и покушение на кражу.

Кроме того, Мосякин совершил еще три кражи, а Спицин одну кражу и трижды сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

29 июня 2010 года, в ночное время, Мосякин, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сняв с оконного проема москитную сетку и воспользовавшись тем, что окно на запоры не закрыто, незаконно через окно проник в ... в г.Архангельске откуда тайно похитил связку ключей в количестве двух штук стоимостью 100 рублей каждый, принадлежащих Дьякову М.В., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего увидев находящуюся в квартире собаку и опасаясь быть задержанным, с указанными ключами с места преступления скрылся. После этого Мосякин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанной квартиры, 29 июня 2010 года, в период времени с 10 до 13 часов, воспользовавшись ранее похищенными ключами, открыл входные двери и вновь незаконно проник ... в г.Архангельске, откуда тайно похитил телевизор «Сони» стоимостью 15000 рублей, ноутбук «Делл» стоимостью 30000 рублей, цифровой фотоаппарат «Пентакс» стоимостью 4000 рублей, наушники стоимостью 500 рублей, два золотых кольца стоимостью 6000 рублей каждое, принадлежащие Д.М.В., а также телевизор «Филипс» стоимостью 15000 рублей, фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 23990 рублей, шуруповерт «Бош» стоимостью 6000 рублей, эпилятор «Ровента» стоимостью 3000 рублей, цифровой фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 2000 рублей, два комплекта ключей с пультами сигнализации от автомобиля «Ниссан» стоимостью 2000 рублей каждый, два рюкзака стоимостью 4500 рублей каждый, очки стоимостью 700 рублей, принадлежащие Д.А.В., причинив потерпевшему Д.М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 61500 рублей, а потерпевшему Д.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 63690 рублей.

09 июля 2010 года, в ночное время, Мосякин, с целью хищения чужого имущества, сняв с оконного проема москитную сетку и воспользовавшись тем, что окно на запоры не закрыто, незаконно через окно проник в ... в г.Архангельске откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 21000 рублей, два модема «Мегафон» стоимостью 1200 рублей каждый, две флеш-карты стоимостью 1000 рублей каждая, мобильный телефон «Самсунг С-270» стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон «LG» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Х.Г.В., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 29400 рублей.

В ночь на 19 июля 2010 года, Мосякин и Спицин, находясь у ... в г.Архангельске, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из ... указанного дома, при этом распределили между собой роли, согласно которых Мосякин проникает в квартиру и похищает имущество, а Спицин в это время будет находиться на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть задержанным предупредить об этом Мосякина условным сигналом. После этого Мосякин во исполнение совместного преступного умысла, в то время как Спицин согласно своей роли находился у ... в ... и наблюдал за окружающей обстановкой, снял с оконного проема москитную сетку и воспользовавшись тем, что окно на запоры не закрыто, незаконно через окно проник в ... вышеуказанного дома, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил женскую сумку стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 7000 рублей, флеш-карту стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Самсунг В-520» стоимостью 2000 рублей, мужскую барсетку стоимостью 100 рублей, мобильный телефон «Самсунг С-140» стоимостью 500 рублей, ключ от автомобиля с пультом сигнализации «Старлайн» общей стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Ф.А.А. Затем Мосякин и Спицин с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Ф.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

В ночь на 19 июля 2010 года, Мосякин и Спицин, находясь у ... в ..., вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение автомобиля, при этом распределили между собой роли, согласно которых Мосякин найдет на стоянке у указанного дома автомобиль и, воспользовавшись ранее похищенными ключами и пультом сигнализации, похитит его, а Спицин в это время будет находиться на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть задержанным предупредить об этом Мосякина условным сигналом. После этого Мосякин во исполнении совместного преступного умысла, в то время как Спицин находился у ... в ... и наблюдал за окружающей обстановкой, подошел к стоянке у данного дома, где при помощи пульта сигнализации обнаружил автомобиль «ВАЗ-111740», регистрационный номер <###>, принадлежащий Ф.А.А., после чего, воспользовавшись ранее похищенными ключами, открыл дверцы автомобиля и, запустив двигатель, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный автомобиль стоимостью 290000 рублей вместе с находившимся в нем имуществом, а именно: автомагнитолой «Панасоник» стоимостью 5600 рублей, женской курткой стоимостью 1500 рублей, набором инструментов стоимостью 4200 рублей, туристической лопатой стоимостью 450 рублей, туристическим топориком стоимостью 350 рублей, набором автомобилиста (знак аварийной остановки, огнетушитель, аптечка, буксировочный трос) стоимостью 1200 рублей, домкратом стоимостью 500 рублей, электрическим компрессором стоимостью 1200 рублей, ножом в ножнах стоимостью 100 рублей, котелком стоимостью 800 рублей, кружкой стоимостью 100 рублей, тентом стоимостью 500 рублей, проследовав на указанном автомобиле в гаражный кооператив «Полярник» вместе со Спициным, который двигался следом на скутере. Своими совместными преступными действиями Мосякин и Спицин причинили потерпевшей Ф.А.А. материальный ущерб на общую сумму 306500 рублей, являющийся крупным.

26 июля 2010 года, в ночное время, Мосякин, с целью хищения чужого имущества, сняв с оконного проема москитную сетку и воспользовавшись тем, что окно на запоры не закрыто, незаконно через окно проник в ....... ... в ... откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Панасоник» стоимостью 14975 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Сименс» стоимостью 1000 рублей, наушники от мобильного телефона «Сони-Эриксон» стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 750 рублей, золотые украшения, а именно: браслет 585 пробы стоимостью 11000 рублей, кольцо 585 пробы стоимостью 8000 рублей, кольцо рифленое 583 пробы стоимостью 5000 рублей, кольцо 583 пробы стоимостью 4000 рублей, серьги 583 пробы стоимостью 8000 рублей, цепь 583 пробы стоимостью 3000 рублей, крестик 583 пробы стоимостью 3000 рублей, серьги позолоченные 375 пробы стоимостью 2000 рублей, принадлежащие А.Г.Е., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 62725 рублей.

В ночь на 30 июля 2010 года, Мосякин и Спицин, находясь у ... в ..., вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из ... указанного дома, при этом распределили между собой роли, согласно которых Мосякин проникает в квартиру и похищает имущество, а Спицин в это время будет находиться на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть задержанным предупредить об этом Мосякина условным сигналом. После этого Мосякин во исполнение совместного преступного умысла, в то время как Спицин согласно своей роли находился у ... в ... и наблюдал за окружающей обстановкой, снял с оконного проема москитную сетку и воспользовавшись тем, что окно на запоры не закрыто, незаконно через окно проник в ... вышеуказанного дома, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ключ с пультом сигнализации от автомобиля «Хундай Санта-Фе» стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 10580 рублей, мобильный телефон «Флай» стоимостью 4490 рублей, принадлежащие П.В.В. Затем Мосякин и Спицин с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему П.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 17570 рублей.

В ночь на 30 июля 2010 года, Мосякин и Спицин, находясь у ... в ..., вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение автомобиля, при этом распределили между собой роли, согласно которых Мосякин найдет на стоянке у указанного дома автомобиль и, воспользовавшись ранее похищенными ключами и пультом сигнализации, похитит его, а Спицин в это время будет находиться на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть задержанным предупредить об этом Мосякина условным сигналом. После этого Мосякин во исполнении совместного преступного умысла, в то время как Спицин находился у ... в ... и наблюдал за окружающей обстановкой, подошел к стоянке у данного дома, где при помощи пульта сигнализации обнаружил автомобиль «Хундай Санта-Фе», регистрационный номер <###>, принадлежащий П.В.В., после чего, воспользовавшись ранее похищенными ключами, открыл дверцы автомобиля и, запустив двигатель, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный автомобиль стоимостью 600000 рублей, проследовав на указанном автомобиле вместе со Спициным по улицам округа Варавино-Фактория г.Архангельска, после чего они были задержаны сотрудниками милиции на ул.Дачная, в связи с чем Мосякин и Спицин свой умысел, направленный на хищения автомобиля, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам.

Спицин, имея умысел на сбыт имущества, добытого преступным путем, достоверно зная, что его знакомый Мосякин в конце июня 2010 года незаконно проник в ....... ... в ... и тайно похитил оттуда телевизор «Филипс», цифровой фотоаппарат «Пентакс», цифровой фотоаппарат «Олимпус» и ноутбук, в один из дней начала июля 2010 года, в дневное время, находясь в ....... по ... в ..., сбыл М.И.А. за 2000 рублей похищенные Мосякиным телевизор, цифровой фотоаппарат «Пентакс» и ноутбук, после чего в один из дней начала июля 2010 года, в дневное время, находясь в ....... по ... в ..., сбыл М.С.Ю. за 100 рублей похищенный Мосякиным цифровой фотоаппарат «Олимпус».

12 июля 2010 года, в дневное время, Спицин, имея умысел на сбыт имущества, добытого преступным путем, достоверно зная, что его знакомый Мосякин 09 июля 2010 года незаконно проник в ....... ... в ... и тайно похитил оттуда мобильный телефон «Самсунг С-270», находясь в помещении магазина «Т», расположенного в ... в ..., сбыл продавцу указанного магазина Л.С.В. за 200 рублей похищенный Мосякиным мобильный телефон «Самсунг С-270».

В ночь на 28 июля 2010 года Спицин, с целью хищения чужого имущества, через незакрытые двери, незаконно проник в помещение мастерской <***>, расположенное в подвале ... в ..., откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 28000 рублей, угло-шлифовальную машину стоимостью 4700 рублей, перфоратор стоимостью 6120 рублей, отбойный молоток стоимостью 24910 рублей, принадлежащие <***>, причинив указанной организации материальный ущерб на общую сумму 63730 рублей.

В один из дней конца июля 2010 года, в дневное время, Спицин, имея умысел на сбыт имущества, добытого преступным путем, достоверно зная, что его знакомый Мосякин 26 июля 2010 года незаконно проник в ....... ... в ... и тайно похитил оттуда золотые украшения, а именно: браслет 585 пробы стоимостью 11000 рублей, кольцо 585 пробы стоимостью 8000 рублей, кольцо рифленое 583 пробы стоимостью 5000 рублей, кольцо 583 пробы стоимостью 4000 рублей, серьги 583 пробы стоимостью 8000 рублей, цепь 583 пробы стоимостью 3000 рублей, крестик 583 пробы стоимостью 3000 рублей, серьги позолоченные 375 пробы стоимостью 2000 рублей, находясь в помещении центрального рынка, расположенного в ... в ..., сбыл неустановленному следствием мужчине за 5000 рублей все указанные золотые украшения.

Действия подсудимого Мосякина по факту хищения имущества из квартиры Д.М.В. органом предварительного расследования квалифицированы как два преступления, предусмотренные п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал указанные действия Мосякина, связанных с хищением имущества из квартиры Д.М.В., как единое преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме того, действия подсудимого Спицина по сбыту похищенного имущества из квартиры Д.М.В. органом предварительного расследования квалифицированы как два преступления, предусмотренные ч.1 ст.175 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал указанные действия Спицина по сбыту имущества, похищенного из квартиры Д.М.В., как единое преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 УК РФ.

Подсудимые Мосякин и Спицин полностью признали свою вину и согласились с предъявленным им обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.

Предъявленное Мосякину и Спицину обвинение, с учетом его изменения государственным обвинителем, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Мосякина и Спицина - по краже имущества из квартиры Ф.А.А. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кроме того, суд квалифицирует действия Мосякина - по краже имущества из квартиры Д.М.В. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Помимо этого, суд квалифицирует действия Спицина - по сбыту имущества, похищенного из квартиры Д.М.В., по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимым Мосякиным совершено семь умышленных корыстных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Подсудимым Спициным совершено пять умышленных преступлений против собственности, четыре из которых в соответствии со ст.15 УК РФ являются тяжкими, а одно является преступлением средней тяжести. Кроме того, Спициным совершено три преступления небольшой тяжести в сфере экономической деятельности.

Мосякин нигде не работает, ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы (т.3 л.д.84-85, 86, 88-90), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.91-92), по месту жительства в ... характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный, доброжелательный человек, правонарушений не совершал, жалоб со стороны соседей и ЖЭК на его поведение не поступало (т.3 л.д.96), по месту учебы в <***> зарекомендовал себя исполнительным курсантом, проявлял интерес к изучению автомобильной техники, принимал участие в общественной жизни школы (т.3 л.д.97), по месту отбывания наказания характеризуется как осужденный, который в общественной жизни колонии и отряда участия не принимал, мероприятия воспитательного характера посещал, однако не реагировал на них правильно, на проводимую индивидуально-воспитательную работу реагировал плохо, допустил одно нарушение установленного порядка отбывания наказания, поощрений не имел (т.3 л.д.94-95).

Спицин нигде не работает, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы (т.3 л.д.98, 99, 100, 101), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.103, 104), по месту отбывания наказания характеризуется как осужденный, который в общественной жизни колонии и отряда участия не принимал, мероприятия воспитательного характера посещал, однако не реагировал на них правильно, на проводимую индивидуально-воспитательную работу реагировал плохо, поощрений не имел (т.3 л.д.105-106).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, у подсудимых Мосякина и Спицина суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, их явки с повинной, а также возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, потерпевшему П.В.В. и частичное возмещение имущественного ущерба другим потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимых Мосякина и Спицина суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимых Мосякина и Спицина, которые ранее судимы за совершение умышленных корыстных преступлений, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершили умышленные преступления против собственности, суд приходит к выводу, что исправление Мосякина и Спицина без изоляции от общества невозможно, в связи с чем им должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Мосякину и Спицину дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «В» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.30, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении размера наказания Мосякину и Спицину суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, молодой возраст и состояние здоровья подсудимых, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Мосякину и Спицину надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ч.2 ст.97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимым в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.

В соответствии с ст.1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Поскольку в судебном заседании установлено, что причиненный потерпевшей Ф.А.А. имущественный вред в размере 19900 рублей явился результатом совместных преступных действий Мосякина и Спицина, исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимых солидарно указанной суммы подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей Ф.А.А. в части взыскания с подсудимых стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля в размере 64459 рублей 45 копеек суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшей Ф.А.А. не представлены документы, обосновывающие указанную сумму причиненного ущерба.

При разрешении исковых требований потерпевшей Ф.А.А. о взыскании с подсудимых в счет компенсации морального вреда пяти тысяч рублей, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, компенсация морального вреда возможна лишь в случае причинения потерпевшему физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Согласно ст.150 ГК РФ, к неимущественным правам относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину.

Преступления, совершенные Мосякиным и Спициным в отношении имущества Ф.А.А., посягали на имущественные права и материальные блага потерпевшей, в связи с чем исковые требования Ф.А.А. о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

Гражданский иск потерпевшей А.Г.Е. о взыскании с подсудимого Мосякина А.А. 62725 рублей в счет возмещения причиненного ей имущественного ущерба суд оставляет без рассмотрения, поскольку, как установлено в судебном заседании, часть похищенного у А.Г.Е. имущества (телевизор) обнаружена и возвращена потерпевшей, в связи с чем требуются дополнительные расчеты для установления обоснованности размера исковых требований. Сама А.Г.Е. в судебном заседании не участвовала, какие-либо пояснения по существу заявленных исковых требований не давала. При этом суд признает за А.Г.Е. право на удовлетворение данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, ноутбук «Делл» в комплекте, цифровой фотоаппарат «Пентакс», связку ключей, наушники, возвращенные потерпевшему Д.М.В., телевизор «Филипс» цифровой фотоаппарат «Олимпус», два рюкзака, эпилятор «Ровента», банковскую карту «Русский стандарт», талон и карту «Банка Москвы», два диплома, свидетельство о рождении, контракт о службе в органах внутренних дел, договор поручительства, заграничный паспорт, сберегательную книжку, страховое свидетельство, книжку альпиниста, свидетельство о регистрации транспортного средства, пакет с документами, два комплекта ключей от автомобиля «Ниссан» с пультами сигнализации, два комплекта ключей от автомобиля «ВАЗ», очки, пенал с 10 СД-дисками, возвращенные потерпевшему Д.А.В., мобильный телефон «Самсунг С-270», два модема, конверт с 8 пробниками, возвращенные потерпевшей Х.Г.В., автомобиль «ВАЗ-111740», женскую куртку, мобильный телефон «Самсунг С-140», нож, автомобильный ключ с пультом сигнализации «Старлайн», набор ключей, туристический топорик, туристическую лопату, паспорт транспортного средства и два гарантийных талона, возвращенные потерпевшей Ф.А.А., кассовый чек, гарантийный талон на телевизор, телевизор «Панасоник», возвращенные потерпевшей А.Г.Е., уголо-шлифовальную машину, гарантийный талон и кассовый чек на указанную угло-шлифовальную машину, перфоратор, гарантийный талон и кассовый чек на указанный перфоратор, отбойный молоток, товарную накладную на указанный отбойный молоток, справку на сварочный аппарат «Форсаж», шесть наждачных дисков, десять сверл, железные болванки, возвращенные представителю потерпевшего С.А.В., автомобиль «Хундай Санта-Фе», ключ с брелком сигнализации от указанного автомобиля, три сим-карты, брошюру гарантийного обслуживания на телефон «Флай» с кассовым чеком, брошюру по эксплуатации на мобильный телефон «Нокиа» с гарантийным талоном и кассовым чеком, мобильный телефон «Нокиа», мобильный телефон «Флай», свидетельсво о регистрации транспортного средства, возвращенные потерпевшему П.В.В., надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законным владельцам Д.М.В., Д.А.В., Х.Г.В., Ф.А.А., А.Г.Е., П.В.В. и представителю <***> распоряжаться ими; дактилопленки со следами ткани, пальца руки и обуви следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; перчатки, изъятые у Мосякина А.А., надлежит уничтожить; кроссовки следует вернуть Мосякину А.А. (т.1 л.д.136, 138-139, 162, 195, т.2 л.д.29, 42, 75, 105, 119, 153, 166, 207, 217, т.3 л.д.6, 8)

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МОСЯКИНА А.А. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мосякину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

СПИЦИНА А.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А» ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Спицину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мосякину А.А. и Спицину А.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Мосякину А.А. и Спицину А.Ю. исчислять с 19 ноября 2010 года, зачесть Мосякину А.А. и Спицину А.Ю. в срок наказания время содержания их под стражей с 30 июля 2010 года по 18 ноября 2010 года включительно.

Взыскать с Мосякина А.А. и Спицина А.Ю. в солидарном порядке в пользу потерпевшей Ф.А.А. 19900 (Девятнадцать тысяч девятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшей Ф.А.А. в части взыскания с Мосякина А.А. и Спицина А.Ю. 5000 (Пяти тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда - оставить без удовлетворения.

Гражданский иск потерпевшей Ф.А.А. в части взыскания с Мосякина А.А. и Спицина А.Ю. стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля в размере 64459 (Шестидесяти четырех тысяч четыреста пятидесяти девяти) рублей 45 копеек - оставить без рассмотрения.

Гражданский иск потерпевшей А.Г.Е. о взыскании с Мосякина А.А. имущественного ущерба в сумме 62725 (Шестьдесят две тысячи семьсот двадцать пять) рублей - оставить без рассмотрения, признать за А.Г.Е. право на удовлетворение данных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: ноутбук «Делл» в комплекте, цифровой фотоаппарат «Пентакс», связку ключей, наушники, возвращенные потерпевшему Д.М.В., телевизор «Филипс» цифровой фотоаппарат «Олимпус», два рюкзака, эпилятор «Ровента», банковскую карту «Русский стандарт», талон и карту «Банка Москвы», два диплома, свидетельство о рождении, контракт о службе в органах внутренних дел, договор поручительства, заграничный паспорт, сберегательную книжку, страховое свидетельство, книжку альпиниста, свидетельство о регистрации транспортного средства, пакет с документами, два комплекта ключей от автомобиля «Ниссан» с пультами сигнализации, два комплекта ключей от автомобиля «ВАЗ», очки, пенал с 10 СД-дисками, возвращенные потерпевшему Д.А.В., мобильный телефон «Самсунг С-270», два модема, конверт с 8 пробниками, возвращенные потерпевшей Х.Г.В., автомобиль «ВАЗ-111740», женскую куртку, мобильный телефон «Самсунг С-140», нож, автомобильный ключ с пультом сигнализации «Старлайн», набор ключей, туристический топорик, туристическую лопату, паспорт транспортного средства и два гарантийных талона, возвращенные потерпевшей Ф.А.А., кассовый чек, гарантийный талон на телевизор, телевизор «Панасоник», возвращенные потерпевшей А.Г.Е., уголо-шлифовальную машину, гарантийный талон и кассовый чек на указанную угло-шлифовальную машину, перфоратор, гарантийный талон и кассовый чек на указанный перфоратор, отбойный молоток, товарную накладную на указанный отбойный молоток, справку на сварочный аппарат «Форсаж», шесть наждачных дисков, десять сверл, железные болванки, возвращенные представителю потерпевшего С.А.В., автомобиль «Хундай Санта-Фе», ключ с брелком сигнализации от указанного автомобиля, три сим-карты, брошюру гарантийного обслуживания на телефон «Флай» с кассовым чеком, брошюру по эксплуатации на мобильный телефон «Нокиа» с гарантийным талоном и кассовым чеком, мобильный телефон «Нокиа», мобильный телефон «Флай», свидетельсво о регистрации транспортного средства, возвращенные потерпевшему П.В.В., - снять с ответственного хранения и разрешить законным владельцам Д.М.В., Д.А.В., Х.Г.В., Ф.А.А., А.Г.Е., П.В.В. и представителю <***> распоряжаться ими; дактилопленки со следами ткани, пальца руки и обуви - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; перчатки, изъятые у Мосякина А.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Архангельску, - уничтожить; кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Архангельску, - вернуть Мосякину А.А.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.С. Саладин