Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-26/2011 Стр.3 Стр.8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 11 января 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Поповой Е.А.,

подсудимого Глухова Е.К.,

защитника адвоката Мыльникова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЛУХОВА Е.К., <***>, ранее судимого 09 декабря 2008 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по п.п. «А, Г» ч.2 ст.161, п. «Г» ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 13 апреля 2010 года по постановлению Вельского районного суда Архангельской области от 23 марта 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 11 дней, содержащегося под стражей с 12 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глухов умышленно причинил тяжкий вред здоровью.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2010 года, около 22 часов 30 минут, Глухов, находясьу ..., в ходе ссоры с М.В.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М.В.И. один удар ножом в область спины, причинив ему телесное повреждение характера проникающего в левую плевральную полость ранения левой половины груди, оценивающегося по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Глухов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Предъявленное Глухову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Глухова по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Глухов нигде не работает, ранее судим за совершение тяжких корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы (т.1 л.д.175, 178-181), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.171, 172), регистрации на территории Российской Федерации не имеет (т.1 л.д.173-174), участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо без определенного места жительства и злоупотребляющее спиртным (т.1 л.д.184), из мест лишения свободы характеризуется положительно, к труду относился добросовестно, правильно реагировал на мероприятия воспитательного характера, принимал участие в работе самодеятельных организаций осужденных, неоднократно поощрялся правами начальника исправительного учреждения (т.1 л.д.182-183).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Глухова с повинной (т.1 л.д.45-46), полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.1 л.д.63-66, 67-69).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, который является опасным (п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ).

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого,который ранее судим за совершение тяжких корыстных преступлений, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Глухова без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, его возраст и состояние здоровья, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Глухову по приговору Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 09 декабря 2008 года подлежит отмене.

Согласно п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Глухову надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, нож, хранящийся при уголовном деле, надлежит уничтожить (т.1 л.д.106).

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЛУХОВА Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) года.

В соответствии с п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Глухову Е.К. по приговору Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 09 декабря 2008 года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 09 декабря 2008 года и окончательно назначить Глухову Е.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Глухову Е.К. исчислять с 11 января 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 12 октября 2010 года по 10 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Глухову Е.К. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.С. Саладин