Дело № 1-602/2010 Стр.7
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Архангельск 13 декабря 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Саладина А.С.,
при секретаре Анучиной Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры Архангельской области Кузнецова В.В.,
подсудимого Глазкова С.В.,
защитника адвоката Прудиевой Л.В.,
а также потерпевших И.О.В. и К.Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГЛАЗКОВА С.В., <***> ранее судимого<***>, содержащегося под стражей с 13 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Глазков совершил две кражи при следующих обстоятельствах.
10 августа 2010 года, около 18 часов, Глазков, находясь в помещении магазина «МП», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки, расположенной под кассовым аппаратом, сумку стоимостью 199 рублей с находившимся в ней мобильным телефоном «Самсунг» стоимостью 9990 рублей с защитной пленкой стоимостью 390 рублей, принадлежащие И.О.В., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.О.В. материальный ущерб на общую сумму 10579 рублей.
5 сентября 2010 года, около 17 часов 10 минут, Глазков, находясь в подсобном помещении ремонтного бокса ООО «КА», расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «Асус», стоимостью 25000 рублей, находившийся в сумке стоимостью 400 рублей, принадлежащий К.Д.В., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 25400 рублей.
Подсудимый Глазков полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.
Предъявленное Глазкову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Глазкова по ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по краже имущества у К.Д.В.).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Глазковым совершено два умышленных корыстных преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Глазков нигде не работает, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы (т.1 л.д.161, 168-176, 177-179), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.181, 182), по месту отбывания наказания характеризуется как осужденный, который мероприятия воспитательного характера посещал, однако соответствующих выводов для себя не делал, неоднократно допускал нарушения режима содержания, за что наказывался в дисциплинарном порядке, поощрений не имел (т.1 л.д.189), состоит в браке, воспитывает малолетнего ребенка (т.1 л.д.185).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование Глазкова расследованию преступлений, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной по каждому преступлению (т.1 л.д.62, 86), а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленные корыстные преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Глазкова без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Глазкову дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.
Согласно п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Глазкову надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
На основании ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании установлено, что причиненный вред потерпевшей И.О.В. в размере 10579 рублей и потерпевшему К.Д.В. в размере 25400 рублей явился результатом преступных действий Глазкова, исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимого указанных сумм подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «Самсунг», гарантийный талон на ноутбук, возвращенные на досудебной стадии уголовного судопроизводства потерпевшим И.О.В. и К.Д.В., надлежит снять с ответственного хранения и разрешить И.О.В. и К.Д.В. распоряжаться ими; дактилопленку со следом пальца руки следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; полиэтиленовый пакет с бутылкой воды и жестяной банкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по расследованию преступлений на территории Ломоносовского округа г.Архангельска СУ при УВД по г.Архангельску, надлежит уничтожить; два ДВД-диска, хранящиеся там же, следует передать в Ломоносовский районный суд г.Архангельска и хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения (л.д.157).
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГЛАЗКОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158,п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Глазкову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Глазкову С.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Глазкову С.В. исчислять с 13 декабря 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 13 сентября 2010 года по 12 декабря 2010 года включительно.
Взыскать с Глазкова С.В. в пользу потерпевшей И.О.В. 10579 (Десять тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Глазкова С.В. в пользу потерпевшего К.Д.В. 25400 (Двадцать пять тысяч четыреста) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «Самсунг», гарантийный талон на ноутбук, возвращенные на досудебной стадии уголовного судопроизводства потерпевшим И.О.В. и К.Д.В., - снять с ответственного хранения и разрешить И.О.В. и К.Д.В. распоряжаться ими; дактилопленку со следом пальца руки - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; полиэтиленовый пакет с бутылкой воды и жестяной банкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по расследованию преступлений на территории Ломоносовского округа г.Архангельска СУ при УВД по г.Архангельску, -уничтожить; два ДВД-диска, хранящиеся там же, - передать в Ломоносовский районный суд г.Архангельска и хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.С. Саладин