Дело № 1 - 530/10 стр. 26
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 16 ноября 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В.,
защитника - адвоката Полутренко Р.З.,
подсудимого Грибенникова М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грибенникова М.В., родившегося ... в городе ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грибенников совершил преступления при нижеследующих обстоятельствах.
03 августа 2010 года в дневное время в ... в г.Архангельске Грибенников путем химических реакций незаконно изготовил без цели сбыта, а именно для собственного употребления и для З., наркотическое средство дезоморфин весом 21,84 грамма, что является особо крупным размером. При этом по изготовлению дезоморфина он в тот же день и в том же месте передал часть данного наркотического средства весом 3,46 грамма, то есть в особо крупном размере З.. Оставшуюся часть дезоморфина весом 18,38 грамма, что также является особо крупным размером, Грибенников без цели сбыта незаконно хранил при себе и в указанном жилище до пресечения его действий 03 августа 2010 года около 17 часов.
В период с февраля 2010 года до 03 августа 2010 года в ... в г.Архангельске Грибенников организовал, содержал и обеспечивал систематическое функционирование притона для потребления наркотического средства дезоморфин. Для этого он приискал З., Б., П., которым создал условия для систематического потребления дезоморфина, которым непосредственно обеспечивал указанных лиц, равно как и шприцами.
Так, в указанный период по вышеприведенному адресу он не менее пяти раз создал З. условия для употребления тем дезоморфина, а именно передал тому шприцы и указанный наркотик, который З. там же вводил внутривенной инъекцией.
В период с июня 2010 года по 03 августа 2010 года в той же квартире Грибенников не менее пяти раз создал для Б. условия для потребления дезоморфина, передавая тому шприцы и данный наркотик, который Б. тут же употреблял.
В период с мая 2010 года по 03 августа 2010 года в том же жилище Грибенников не менее пяти раз предоставлял П. условия для употребления дезоморфина в виде передачи тому шприцов и этого наркотика, который там же П. вводил внутривенными инъекциями.
В судебном заседании подсудимый Грибенников свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Суд квалифицирует действия Грибенникова по событиям:
- от 03 августа 2010 года, связанным с дезоморфином весом 21,84 грамма, по ч. 2 ст.228 УК РФ какнезаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;
- с февраля 2010 года по 03 августа 2010 года, связанным с созданием З., Б. и П. в ... в г.Архангельске условий для потребления дезоморфина, по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотического средства.
Обвинение, предъявленное Грибенникову, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель и защитник также согласились с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Грибенниковым преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких. Также суд учитывает состояние здоровья и все исследованные данные о личности подсудимого, который не судим, работает, где характеризуется положительно, а по месту жительства удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка. (л.д. 123, 129, 130, 131)
К обстоятельствам, смягчающим наказание Грибенникову, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии рассматриваемого и других преступлений, изобличение иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, явку с повинной (л.д.17-18), наличие малолетнего ребенка (л.д.132-133).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом совокупности всех материалов дела и обстоятельств содеянного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, то есть без применения положений ст. 73 УК РФ. Грибенников совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых относится к категории тяжких, при этом он является потребителем наркотиков (л.д.44-45), а потому его исправление возможно только в изоляции от общества.
Оснований для применения к Грибенникову положений ч.1 ст.232 УК РФ - ограничения свободы), суд не усматривает.
В силу п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет местом для отбывания Грибенниковым наказания исправительную колонию общего режима.
Процессуальные издержки в сумме ..., образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Грибеникову в ходе следствия и в судебном заседании в течение шести дней, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин и предметы, связанные с его изготовлением и хранением, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грибенникова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на три года,
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ сроком на шесть месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Грибенникову М.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Грибенникову, изменить на заключение под стражу.
Взять Грибенникова М.В. под стражу в зале суда немедленно.
Исчислять срок отбытия Грибенниковым наказания с 16 ноября 2010 года.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Грибенникова по назначению в ходе следствия и в суде - возместить за счет государства.
Вещественные доказательства, находящиеся в ... РУ ФСКН РФ по Архангельской области: наркотическое средство дезоморфин в шприце и стеклянном флаконе, шприц с жидкостью, упаковку препарата «...», два пустых стеклянных флакона, зубную щетку, часть спичечного коробка, бутылки с жидкостями и без таковых, три дактилопленки, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В. Дудоров