Дело № 1 - 564/10 стр. 8
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 22 ноября 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Киселевой К.В.,
защитников - адвокатов Дубогая В.В. и Марышева Н.Ю.,
подсудимых Жукова Д.В. и Шарова А.В.,
потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жукова Д.В., родившегося ... в городе ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ... судимого 18 мая 2007 года Октябрьским районным судом г.Архангельска по п.п. В и Г ч. 1 ст. 112 УК РФ,
Шарова А.В., родившегося ... в городе ..., гражданина России, проживающего по адресу: ..., ..., судимого:
- 11 апреля 2006 года Мурманским военным гарнизонным судом по п.п. Б, В и Д ч.2 ст. 335 УК РФ к одному году лишения свободы с содержанием в дисциплинарной воинской части (освобожден 28 сентября 2006 года условно - досрочно, не отбытый срок семь месяцев восемь дней),
- 20 июня 2007 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по п.Г ч.7 ст.79 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы (освобожден 18 декабря 2009 года по отбытию срока),
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуков и Шаров совершили преступления при нижеследующих обстоятельствах.
25 июля 2010 года около 18 часов 05 минут напротив ... ... в г.Архангельске в ходе конфликта из личной неприязни Жуков нанес не менее двух ударов кулаком по лицу С., причинив тому телесное повреждение в виде полного фрагментарно-оскольчатого перелома нижней челюсти, повлекшее за собой длительное расстройство здоровья и расценивающееся как вред здоровью средней тяжести.
После чего около 18 часов 10 минут того же дня, в том же месте Шаров открыто похитил выпавший из карманов одежды С. мобильный телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4890 рублей с СИМ-картой стоимостью 150 рублей, принадлежащие последнему, а также банковскую карту «Сбербанка РФ» стоимостью 50 рублей с находящимися на счету 500 рублями, принадлежащую Х.
В судебном заседании подсудимые Жуков и Шаров свою вину признали полностью и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Суд квалифицирует действия:
- Жукова по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
- Шарова по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
Обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками каждый добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие также согласились с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории средней тяжести, все обстоятельства содеянного.
Также суд учитывает все исследованные данные о личностях подсудимых.
Жуков судим (л.д. 113, 125-127), работает, где характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание (...). По месту жительства участковым отмечено, что Жуков злоупотребляет спиртным (л.д.118), однако соседями он характеризуется исключительно положительно.
Шаров неоднократно судим (л.д. 99, 100-103, 109-110), состоит в браке, работает, где характеризуется положительно (л.д.112).
К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит полное признание ими своей вины, явки с повинной, которые хоть не были оформлены в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ, однако фактически имели место быть при отобрании у них объяснений до возбуждения уголовного дела (л.д.27, 30-31), добровольное возмещение С. материального ущерба, а для Шарова, кроме того, компенсацию потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех материалов дела в совокупности суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание только в виде лишения свободы и без применения ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление невозможно без изоляции от общества.
Так, Жуков и Шаров судимы за совершение умышленных тяжких преступлений и вновь совершили деяния средней тяжести, причем, спустя незначительное время после отбытия ими предыдущего наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
В силу того, что в действиях подсудимых установлен рецидив преступлений, на основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет им местом для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Процессуальные издержки в суммах 507 рублей 24 копейки и 4565 рублей 16 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи соответственно Жукову и Шарову в ходе предварительного расследования и судебного заседания, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жукова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Шарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Жукову и Шарову каждому, изменить на заключение под стражу.
Взять Жукова Д.В. и Шарова А.В. каждого под стражу в зале суда немедленно.
Исчислять срок отбывания Жуковым и Шаровым каждым наказания с 22 ноября 2010 года.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Жукова и Шарова по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счет государства.
Ответственное хранение, возложенное на Х. и С. на вещественные доказательства (телефон, гарантийный талон и банковскую карту), - отменить.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в жалобах, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В. Дудоров