статья 111 часть 1



Дело № 1-580/10 стр. 3

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 03 декабря 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Дудорова А.В.,

при секретаре Черепановой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Осиповой Е.Н.,

защитника - адвоката Шияненко Т.К.,

подсудимого Бусырева Е.Е.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бусырева Е.Е., родившегося ... в ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бусырев совершил преступление при нижеследующих обстоятельствах.

01 октября 2010 года около 19 часов в ... в г.Архангельске Бусырев Е.Е. с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью из личных неприязненных отношений нанес Б. удар отверткой в область живота, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего ранения в брюшную полость, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бусырев свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Суд квалифицирует действия Бусырева по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение, предъявленное Бусыреву, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший также согласились с заявленным ходатайством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бусыревым преступления, относящегося к категории тяжких.

Также суд учитывает состояние здоровья и данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, является инвалидом, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным (л.д.66).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бусыреву, суд относит полное признание им своей вины, явку с повинной (л.д. 47), инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бусыреву, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела и тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Бусыреву наказание только в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает. Бусырев совершил тяжкое преступление против личности, как следует из его пояснений суду, в состоянии алкогольного опьянения. При этом он характеризуется именно как лицо, злоупотребляющее алкоголем. Совокупность указанных обстоятельств указывает на то, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

В то же самое время суд считает возможным применить по отношению к Бусыреву положения ч. 1 ст. 111 УК РФ. Основанием для этого служит наличие исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после содеянного, а именно полное признание им своей вины и явку с повинной. Изложенные обстоятельства в совокупности с тем, что Бусырев не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет инвалидность, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому местом для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство - отвертку, явившуюся орудием преступления, - на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ надлежит уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3043 рублей 42 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Бусыреву в ходе предварительного расследования и в суде, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бусырева Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Бусыреву, изменить на заключение под стражу.

Взять Бусырева Е.Е. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания Бусыревым наказания исчислять с 03 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство - отвертку, находящуюся в камере хранения ОМ ... УВД по г. Архангельску, - уничтожить.

Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Бусырева по назначению - возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В. Дудоров