Дело № 1 - 579/10 стр. 7
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 07 декабря 2010 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Коваевой Л.В.,
защитника - адвоката Ушаковой Н.В.,
подсудимого Фомина Д.М.,
потерпевшей Ф.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фомина Д.М., родившегося ... в ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ..., судимого Ломоносовским районным судом г.Архангельска:
- 20 августа 1999 года по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года;
- 21 декабря 1999 года по п.п. А, Б, Г и Д ч.5 ст.74 УК РФ к пяти годам трем месяцам лишения свободы (освобожден 26 июня 2002 года условно - досрочно, не отбытый срок составил два года шесть месяцев 22 дня);
- 28 января 2005 года по ч.1 ст.159, ч. 2 ст. 162 и п.п. А и Г ст.70 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы (освобожден 23 апреля 2010 года по отбытии срока);
содержащегося под стражей с 03 октября 2010 года, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фомин совершил преступления при нижеследующих обстоятельствах.
В один из дней середины июня 2010 года в утреннее время в ... ... по ... в г.Архангельске Фомин тайно похитил принадлежащий Ф.Т. фотоаппарат «Сони» стоимостью 14 000 рублей, причинив потерпевший значительный ущерб на указанную сумму.
08 сентября 2010 года около 01 часа 30 минут в баре «...», расположенном на ... в районе остановки общественного транспорта «Улица Дачная» в г.Архангельске, Фомин тайно похитил мобильный телефон «Самсунг Е 380» стоимостью 4 000 рублей с не представляющей ценности СИМ-картой «Теле-2», причинив потерпевшей К.М. значительный ущерб на обозначенную сумму.
01 октября 2010 года около 11 часов в ... ... по ... в г.Архангельске Фомин тайно похитил мобильный телефон «Нокиа Н 95-1» стоимостью 18 990 рублей с флэш-картой стоимостью 300 рублей, причинив потерпевший Ф.Т. значительный ущерб на общую сумму 19 290 рублей.
В судебном заседании подсудимый Фомин свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Суд квалифицирует вышеприведенные действия Фомина как три преступления, предусмотренные п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно как три тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, предъявленное Фомину, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие (л.д.110) также согласились с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Фоминым преступлений, относящихся к категории средней тяжести.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который судим, не работает, по местам жительства и предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 91-92, 93, 94-95, 96-97, 98-99, 102, 106).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Фомину, суд относит полное, начиная с первого допроса на предварительном следствии, признание им своей вины, явку с повинной по преступлению в отношении К.М. (л.д. 53 и 54), полное возмещение причиненного потерпевшей Ф.Т. ущерба по обоим преступлениям (л.д.132).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все установленные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и без применения положений ст.73 УК РФ. Фомин неоднократно судим за совершение, в том числе, тяжких преступлений против собственности, спустя крайне незначительное время после отбытия им наказания в виде реального лишения свободы вновь совершил множество аналогичных преступлений средней тяжести, а потому его исправление невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 и ч.3 ст.68 УК РФ, а также для назначения Фомину дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому местом для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Процессуальные издержки в сумме 13 695 рублей 64 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Фомину в ходе предварительного расследования и в суде, на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фомина Д.М. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений в отдельности наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фомину Д.М. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу, избранную Фомину, на период кассационного обжалования приговора оставить без изменения.
Исчислять срок отбывания Фоминым наказания с 07 декабря 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей с 03 октября 2010 года по 06 декабря 2010 года включительно.
Отменить ответственное хранение, возложенное на вещественные доказательства:
- на Ф.Т. на руководство по эксплуатации;
- на К.М. на гарантийный талон.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Фомина по назначению на предварительном следствии и в суде - возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В. Дудоров