Статья 158 Часть 1, Статья 161 Часть 2



Дело №1-548/2010 строка 8

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск 17 ноября 2010 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе:

председательствующего Усачева Н.Г.,

при секретаре Туркиной С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Стадниченко О.С.,

подсудимого Грудинина Д.А.,

защитника - адвоката Боровской М.Б.,

потерпевшего П.,

законного представителя потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грудинина Д.А., <***>, ранее судимого:

- 20 апреля 2010 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока 14 июля 2010 года, находящего под стражей с 06 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грудинин Д.А. совершил покушение на кражу, и грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой причинения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Он около 02 часов 16 июля 2010 года, находясь у ... по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки «<***>» с государственным регистрационным номером <###>, принадлежащий Т. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, пытался похитить аккумуляторную батарею, стоимостью 2000 рублей из аккумуляторного отсека, расположенного на раме автомашины справой стороны, но довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан на месте преступления.

22 июля 2010 года около 14 часов 25 минут он, находясь на территории лампового завода недалеко от задания автовокзала, расположенного по адресу: ... ..., ..., совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее договорившись на совершение грабежа мобильного телефона с угрозой применения насилия. После чего в том же месте в то же время совместно с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений и во исполнение совместного преступного умысла подошли к несовершеннолетним М. и П., после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовал от М. и П.принадлежащие им мобильные телефоны, на данные требования потерпевшие ответили отказом, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для достижения преступной цели, высказал в адрес потерпевших угрозу применения в отношении М. и П. насилия опасного для жизни, в этот момент он (Грудинин) находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об опасности, а так же оказывал своим присутствием психологическое давление на несовершеннолетних потерпевших, которые восприняли угрозу реально, то есть потерпевшие М. и П. испугались за свою жизнь, так как находились рядом с водоемом, поэтому они (потерпевшие) выполнили требования лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передали мобильные телефоны, а именно М. передал мобильный телефон марки «<***>» с картой памяти, общей стоимостью 2000 рублей с сим-картой мобильного оператора «<***>», не представляющей материальной ценность, а П. передал мобильный телефон марки «<***>», стоимостью 890 рублей с сим-картой мобильного оператора «<***>», не представляющей материальную ценность. После чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и он (Грудинин) с похищенными мобильными телефонами скрылись, причинив М. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, а П. материальный ущерб на сумму 890 рублей.

Подсудимый Грудинин полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Грудинин полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Предъявленное подсудимому Грудинину Д.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Грудинин Д.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, и суд квалифицирует действия подсудимого Грудинина Д.А. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, а так же он совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни здоровья, и суд квалифицирует действия подсудимого Грудинина Д.А. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грудинина, суд признает: полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грудинина, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Грудинина, суд не находит оснований для избрания в отношении его наказания не связанного с лишением свободы, то есть не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатами в период следствия в течение девяти дней в сумме 4565 рублей 16 копеек и в суде адвокатом в течение двух дней в сумме 1014 рублей 48 копейки, всего в сумме 5579 рублей 64 копейки, взысканию с подсудимого Грудинина не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грудинин Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 5 (пять) месяцев, по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Грудинину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грудинину Д.А. оставить прежнюю, содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 06 августа 2010 года.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатами в ходе предварительного следствия и в суде в общей сумме 5579 рублей 64 копейки (пять тысяч пятьсот семьдесят девять рублей 64 копейки), в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны «<***>», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшим: М. - «<***>», П. - «<***> с гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон «<***>», выданных на ответственное хранение представителю несовершеннолетнего потерпевшего С., после вступления приговора в законную силу, ответственное хранение снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.Г.Усачев