Статья 158 Часть 2



Дело №1-587/2010 строка 7

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск 06 декабря 2010 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г.,

при секретаре Туркиной С.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Осиповой Е.А.,

подсудимых Ларионова А.Г., Силакова М.В.,

защитников - адвокатов Помазкина К.А., Ушаковой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларионова <***>, ранее судимого:

- 21 декабря 2004 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по ст.115 ч.2, ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, 07 сентября 2006 года условное осуждение постановлением Ломоносовского районного суда отменено, наказание, назначенное приговором суда от 21.12.2004,

- 08 февраля 2007 года мировым судье судебного участка округа Варавино-Фактория г.Архангельска по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 05 марта 2010 года по отбытию срока наказания,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Силакова, <***>, ранее судимого:

- 14 ноября 2008 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 4 месяца ( постановлениями Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 10 апреля,16 июля, 20 ноября 2009 года и 26 февраля 2010 года испытательный срок был продлен на 1 месяц, каждый раз), находящегося под стражей с 18 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ларионов, Силаков совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 октября 2010 года около 11 часов Ларионов, Силаков, Гуляев, Громов, из корыстных побуждений, предварительно вступили между собой в сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из подвала ... в ..., после чего, с целью реализации своего преступного умысла, после того, как Гуляев сорвал металлическую створку с вентиляционного окна, расположенного между вторым и третьим подъездом ... в ..., незаконно проникли в указанный подвал дома, откуда они совместно пытались тайно похитить: четыре металлических «калача», стоимостью каждого 1900 рублей, всего на сумму 7600 рублей, а также лом черных металлов, а именно: две металлических оградки общим весом 50 кг, три металлических трубы общим весом 80 кг, стоимостью одного килограмма лома черного металла 5 рублей 80 копеек, всего на общую сумму 754 рубля, пять чугунных труб, общим весом 200 кг, стоимостью одного килограмма лома чугуна 3 рубля, всего на общую сумму 600 рублей, принадлежащих ТСЖ «<***>», чем могли причинить своими совместными действиями ТСЖ «<***> ущерб на общую сумму 8954 рубля, однако преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны председателем ТСЖ «<***>» - П.

Подсудимые Ларионов, Силаков полностью признали свою вину, и согласились с предъявленным им обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые Ларионов, Силаков полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Предъявленное подсудимым Ларионову, Силакову обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом, установлено, что подсудимые Ларионов, Силаков совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и суд квалифицирует действия подсудимых Ларионова, Силакова по ст.30 ч.30 ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Подсудимые Ларионов и Силаков на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, в ходе предварительного следствия и в суде их психическое состояние не вызывает никакого сомнения и суд признает подсудимых Ларионова и Силакова вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых: Ларионов работает, после непродолжительного периода времени после освобождения совершил данное преступление, по месту работы характеризуется с положительной стороны, как ответственный, трудолюбивый, внимательный, приветливый работник (л.д.202), по месту жительства УУМ МОБ ОМ№1 характеризуется неоднозначно, часть соседей характеризуют его как приветливого неконфликтного, другие соседи утверждают, что в состоянии алкогольного опьянения Ларионов, склонен к совершению хулиганских действий, сожительницей характеризуется как хороший семьянин (л.д.204); Силаков совершил данное преступления, находясь на испытательном сроке, назначенном приговором Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 14.11.2008, по месту жительства УУМ МОБ ОМ№1 Силаков характеризуется с отрицательной стороны, так как систематически злоупотребляет спиртным, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.145), <***>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ларионова, Силакова суд признает: полное признание вины, раскаяние, у подсудимого Ларионова состояние беременности его гражданской жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Силакова, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ларионова, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Силакова, который совершил, в период условного осуждения, умышленное преступление средней тяжести, суд назначает наказание только в виде реального лишения свободы, при назначении наказания суд учитывает все смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, при назначении наказания Силакову, суд не находит.

Поскольку Силаков, будучи условно осужденным, совершил умышленное преступление средней тяжести, то суд на основании ст.70 УК РФ.

С учетом характера и степени опасности совершенного подсудимым Ларионовым преступления, смягчающих обстоятельств, а также учитывая, что подсудимый работает, с учетом мнения потерпевшего, суд находит возможным, назначить Ларионову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого Силакова адвокатами в период следствия и в суде в сумме 8115 рублей 81 копейка, взысканию с подсудимого Силакова не подлежат.

В соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого Ларионова адвокатами в период следствия и в суде в сумме 9637 рублей 52 копейки, взысканию с подсудимого Ларионова не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Силаков и Ларионов виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: Силакову по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы; Ларионову А.Г. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Силакову по приговору Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 14 ноября 2008 года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 14 ноября 2008 года и окончательно назначить Силакову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 7 (СЕМЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ларионову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев (ШЕСТЬ), с возложением на него обязанностей являться на регистрацию, два раза в месяц, в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни установленные указанным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.

Меру пресечения Силакову в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

Меру пресечения Ларионову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи подсудимому Силакову адвокатами в ходе следствия и в суде в сумме 8115 рублей 81 копейка (восемь тысяч сто пятнадцать рублей 81 копейка), в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи подсудимому Ларионову адвокатами в ходе следствия и в суде в сумме 9637 рублей 52 копейки (девять тысяч шестьсот тридцать семь рублей 52 копейки), в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

С вещественных доказательств: 8 труб, 4 «калача», 2 ограды, выданных на ответственное хранение представителю потерпевшего ТСЖ «<***>» П., после вступления приговора в законную силу, ответственное хранение снять; кроссовки, изъятые у Силакова М.В. находящиеся в камере хранения вещественных доказательство ОМ <###> УВД по ..., после вступления приговора в законную силу, вернуть Силакову .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.Г. Усачев